Виктор Старый Меломан

🖼 Кто придумал вешать ковры на стены и зачем?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

давно это было. Пример был взят от кочевников. Так они утепляли юрты. Русские переняли это с той же целью но потом стали просто для красоты и уюта по тамошним понятиям. Позднее для престижа. Ковры дорогие были и трудно было их достать. Затем они наконец нашли свое истинное место на полу

Vlad Korn

Жители хрущёвок. Стены были тонкие, одна ЖБ плита. Слышно, что говорят соседи. Совсем недавно сдох палач всех народов Сталин. А стукачи ещё остались. На всякий случай делали звукоизоляцию в виде синтетического ворсового ковра.

Людмила

Во времена СССР это считалось признаком хорошего достатка в семье..)) После войны люди жили бедно..Хотелось красоты и уюта..Вот и придумали..А еще ковер спасал от холодных стен когда кровать одной стороной к стене

Татьяна

Наверное причин несколько: Украшаться было особенно нечем, звукоизоляция от соседей и тепло, если стены холодные, ну и благосостояние показать надо.

Аю
Аюна

На Ближнем Востоке и изначально имела практическое значение: защита от холода и ветра, а также зонирование пространства в палатках кочевников.

Валентина Рязанова

У меня внук спросил зачем у меня ковёр на стене. Я объяснила, что кровать моя стоит у стены и чтобы обои не тёрлись и не пачкались, висит ковёр.

Стас Васильев

Ну так то если кровать у стены, а ни посреди комнаты... Трусы придумали, чтоб штаны не обсирать, ковры, чтоб стены не забирать жопами во сне.

Аркадий

Ну, раньше ковер вроде обоев был.
Надо сказать, что ковер на стене сильно улучшал акустику помещения, снижая резонанс и эхо.

И*
Ирина *Z

Стены были холодными, а кровати тесными.. Вот и в традиции многих народов до сих пор дом с коврами считается богатым домом.

Игорь Сливинский

Похоже ковер на стенке не переменный атрибут СССР

И*
Ирина *Z

Дефицит.. Когда перестал быть дефицитом, сняли и убрали подальше.

Марина Канина

Кто придумал- не знаю, но красиво, тепло когда во сне прислонишься к стене и шумоизоляция хорошая, у меня у ребёнка висит.

Валерий Дягилев

Раньше ковры на стену вешали для изоляции звука. Ты чихнул, а тебе сосед здоровья желает. Да и немного теплее как бы

Света В Конце Тоннеля

У них очень много функций, в качестве картины, отопления и звукоизоляции, пусть и не в полной мере..

Академик В Красном Берете Из Донбасса

В СССР ковры вешали на стены, чтобы повысить звуко- и теплоизоляцию, а также скрыть дефекты стен.

Viktor Piskov

Казахи в юрте для тепла видимо вешают. Там зимой холодно. Ну и дырки на обоях хорошо закрывают.

Александр

Чтоб соседи не услыхали чавканья и не настучали куда следует, что едят! Времена были такие😄

Виктор Старый Меломан

А ведь точно.Звук приглушался

Ел
Елена

Поэтому такая дороговизна и дифицит тогда были? Охрана🤣

Иосиф Пятунин

Насколько знаю - в средневековых замках коврами завешивали щели в стенах - чтобы не так дуло.

*Фантазёр*

Мода, чтоб к стенке холодной и побеленой не прикасаться, как утеплитель того времени)))

A Lina W

Когда то в прошлом веке, жили на Севере, так там ковры очень даже утеплиться помогали

Р.зеленый(Г. Р. М.)

У нас уже нет. Это старый! Чтоб тепло было или быстро уснуть, или было красиво и модно

Сергей Безухов

Мода. По тем временам было престижно. Да и сейчас у многих над кроватью ковры висят

The Man!! U_S_A

ни какого эгоиз/ма, ни какого абстрактиониз/ма
предохраняют стены от сырости,,,,вас от ревматизьма😄

Alla Lala

не мода.. а казахи )))))) Сперва они завезли этот обычаи в Сибирь и на Урал.. а затем распространилось по всему Союзу.