Александр Князев

Вода в дачных емкостях, в ведрах с водой и проч., оставленная на морозе, замерзает по-разному. Иногда она выдавливает дно, а иногда – просто "вспухает" над поверхностью. В каких случаях и, конечно же, почему случается первый или второй вариант?

Ответы · страница 2
Руслан Субботенко

Даааа, действительно загадка...может всё дело в давлении воздуха в тот или иной момент...???

Маша Петрочинина

может это зависит от того, как поведёт себя ёмкость на морозе. от её плотности.. не знаю...

Maria Sivak

В пластиковых бутылках,если заполнены наполовину,вода замерзнет,но бутылка вздуется.

Ма
Маргара

у меня всегда выдаливает дно.. без вариантов... ты подмывался когданить ледяной водой?)

Юрий Даниелян

На морозе емкости нужно,по воможности, опорожнять,ну или оставлять их открытыми!!!))) 😄

Индира Махмудалиева

если диаметр горлышка шире дна,она просто "вспухнет",если же они одинаковы-выдавит.

Александр Князев

Если емкость с водой стоит на доске или на теплой ещё земле, то сначала обмерзают стенки, и верх . То, что осталось, замерзая выпучивает ещё не замерзшее дно. Если же емкость стоит на холодной плите или поднята над землёй - обмерзают стенки и дно - оставшееся выпучивает наверх. Иногда может помочь деревянная палка, стоящая в ёмкости… Даже если вы поставите ведро в сенях - покройте его хотя бы газетой - верх замерзнет последним и вода выпучивается вверх, спасая дно и стенки. Однако, лучше до этого не доводить.

Людмила Аверина

если чистая вода,она выдавливает,а сунуть на дно какой то предмет,то дно не выдавит

Екатерина Ковальчук

у меня по математике и по физики 2ки были я не знаю и дачи у меня нету хотя хачу дачу

Людмила Сергеевна

Почему? это понятно..вода при замерзании расширяется...а дальше? подзабыла физику...

Та
Татьяна

блин..не знаю...я не дачница..я благодарный потребитель ее плодов и овощей..)))

P;
Pozitiv ;-)

зависит от суммарного сопротивления емкости наверное, а может площади дна

Алексей Шахтарин

если ёмкость закрыта плотно выдавит слабое место а если просто то вспухае

Виталий Шумилов

освободите емкости на зимний период ,нигде у вас не выдавит и не вспухнет

Арсик -=Я=

в первом случае када емкость в закрытом состоянии, а во втором отрытом )))

Ви
Виктория

Зависит наверное от материала емкости и того, на чем эта емкость стоит..

Галина Руденко

Я давно физику учила. В моём возрасте не забыть бы, как себя зовут ))))))))))

Надежда Милованова

с физикой не дружила..но прожила в деревне, только 2 вариант наблюдала..

Вя
Вячеслав

При замерзании вода расширяется, и ищет место, куда бы ей расширится

Владислава Малышева

зависит от того, откуда началось замерзание воды - сверху или снизу))

Анастасия Стрелкова

скорее от разных реакций происходящих с водой,но объяснить не могу)