Ke
Keeper

Лето закончилось. И теперь у детей на Планете есть взрослый Человек, который сможет рассказать им о Дороге...
До свидания, Командор!🖼А ваше детство можно назвать "крапивинским"?

Ответы
Егор Рукин

В какой-то мере. Сегодня, правда, вспоминается только телеспектакль по его повести "Мальчик со шпагой", который я смотрел в далёком детстве. Несколько лет назад даже возникало желание найти его в инете и пересмотреть. Но сегодня уже нет - где на всё времени набраться?!.. )

Ke
Keeper

Да, разумеется: память детства - самая верная, цепкая... И всему своё время, - тоже совершенно точно.

Леди Иск

Не только детство "крапивинское", порой, устав от вот этого вот всего, беру и перечитываю "Колыбельную для брата", "Мальчик со шпагой". Чудесный, светлый мир там. Чистые помыслы, дружба, братство.. Очень жаль, очень.

Ke
Keeper

Вы замечательно сказали! И всё так и есть...

Милота))

Я много читала его книг , но в основном по работе: " Та сторона, где ветер", " Голубятня на желтой поляне", " Брат, которому семь," и др. Писал для детей и о детстве хорошие книжки. Светлая память Владиславу Крапивину

Се
Сергей

Вот это да!

Бес Чик Арабеск

🙏🏽🙆,,✍️ Память...

Се
Сергей

Шо надо!

Олег Овечкин

Да, помню. ждал номер журнала "Пионер", иногда и номера "Пионерской правды"... Романтика и ... Мальчик со шпагой, бросающийся в бой за справедливость!

Олег Овечкин

А "Война и мир" - любимый роман. Прочитан несколько раз.

Ke
Keeper

Эти самые современные авторы, как утверждал Пикуль, способны лишь копаться в своей чахленькой психологии... А Гоголь ещё и гениальный пейзажист - малороссийский, петербуржский...

Олег Овечкин

«Дело о „Мёртвых душах“» (2005) — российский телесериал. Фантазия по мотивам произведений Николая Гоголя. Смотрел с удовольствием...

Ke
Keeper

А я пропустил... Теперь найду и гляну, спасибо!

Олег Овечкин

Но там ссылки не только на худож. тексты, но и на публицистику, письма. Мне понравился. Я смотрел, разгадывая - откуда этот эпизод, цитата или персонаж... Очень интересно...

Вячеслав Сызов

Мое детство можно называть чьим угодно ! Скажите вы мазали рельсы ЖД салом ХИ ХАААА что бы паровоз танцуя остановился на подъеме ????АААА??

Ke
Keeper

Мы подкладывали на рельсы на Чижикова самодельные карбидные патрончики и смотрели из подворотни, как очередной довоенный бельгийский трамвай 5-го маршрута, на ходу подпрыгнув от небольшого взрыва, как ни в чём не бывало, катился дальше, через "Привоз" в Аркадию.

Вячеслав Сызов

ДА Это тоже забавно !

Eulenspiegel Н

Вполне.
Даже уже после детства читал и поражался, откуда он так хорошо знает натуры своих героев и персонажей.

Та, Что Грезит

Частично. "Застава на Якорном поле", "Мальчик со шпагой"...еще несколько книг. Но читала много, разных авторов

Scarlett Ortiz

В детстве я смотрела все мультфильмы подряд как наших так и диснеевских. Поэтому не могу точно ответить

Ke
Keeper

Никаких мультфильмов. Исключительно книги, которыми зачитывается уже несколько поколений.

Helena Veselova

Не настолько крапивинским, как мечталось, но последствия его книг присутствуют в жизни. Светлая память.

Сергей Владимирович

Современный двенадцатилетний мальчишка, отличается от тех, что были ещё недавно в советское время.

Ke
Keeper

Внутренне - ничем абсолютно. А если к тому же правильные книжки читает...

Магнолия Анатольевна

О да, во все тяжкие..... Корочка с колен и локтей не проходила, а крапива до сих пор помню эти ощущения

Ke
Keeper

Если к этому ещё добавить хорошие книжки прекрасных писателей, вообще замечательно!

Магнолия Анатольевна

Моя любимая сказка была горшочек каши

Кс
Ксю

очень даже можно, и автор мой земляк, светлая память такому замечательному автору и человеку

Андрей Григорьев

В принципе да. и слабых защищали, и фехтовали неплохо. Не Эспада конечно, но близко к тому

Улугбек

Странно, что я не читал его произведений... Наверное, не из моей эпохи....🤷‍♂️🤗💁‍♂️

Ke
Keeper

Наверное: шестидесятые - двухтысячные.

Галя

Да. И крапивинским, и кассилевским,а также погодинским, тендряковским и каверинским.

Галя

Да-да. Наше Поволжское издательство печатало ее книги. Я тогда в Саратове жила. У нее была трудная судьба,прошла ГУЛАГ. КОРАБЛИ САНДИ - повесть для романтических особ...типа меня)))

Ke
Keeper

Чудесно! Крапивин жил в Свердловске, но книги его выходили в Москве, у журнала "Пионер" был фантастический тираж, да и "Уральский следопыт" был всесоюзным...

Галя

Пионер, Юность,Техника молодежи с ее научной фантастикой - это было наше все. Школота не поймет...

Ke
Keeper

О, да! "Дед русской научной фантастики" Александр Петрович Казанцев жил у нас тут, в Переделкине, по соседству, через дом от Окуджавы... Ещё до войны - первым - высказал гипотезу о том, что Тунгусский метеорит был потерпевшим крушение кораблём инопланетных пришельцев... А сейчас какие-то "фэнтези", - кто всё это читает?

Галя

Читают и зачитываются! Я тоже не понимаю. А НОЧНОЙ ОРЕЛ, А.Ломма,печатавшийся в Пионерской правде...Я с дрожью в руках хватала следующий номер и огорчалась, что мало.

Виктор

Выше нос, "крапивистый", таких еще не пересчитать, кто просто ерепенится без смысла.

Александр

Ох...Олин из моих кумиров, не побоюсь этого слова.Светлая и вечная память Писателю!

Кочка Зрения Жозе

Счастливой Дороги!

Варвара

Не совсем детство. Но очень много лет я с ним. Была на его встречах. 15 книг дома.

Ke
Keeper

Замечательно!

Варвара

Конечно!

Вячеслав Исаков

СКДР. Служба крейсеров дальней разведки. Я татухи шариковой ручкой рисовал.

Елена Енька

Да,любимый писатель...журнал"Пионер"...Книги Крапивина в домашней библиотеке