Евгений Панов

кто придумал колесо?

−3
Ответы
Виталик Матыцин

Ни для кого не секрет, что львиная доля изобретений, особенно тех, которые составляют технический базис, являются не столько продуктом напряженной инженерной мысли, сколько результатом вдумчивого наблюдения за окружающим миром. Однако есть и исключения. Так, колесо, элементарнейшее устройство, сочетающее в себе вращательное и поступательное движение, не имеет аналогов в природе. Именно это загадочное обстоятельство породило версию о внеземном происхождении колеса. Время и место изобретения колеса точно определить сложно. Однако возможность поступательного движения круглого предмета была известна людям с глубокой древности. Амулеты в виде небольших дисков с отверстиями посередине и радиальными прорезями, обозначающие солнце и его движение по небу, принадлежность большинства ранних культур. Одна из таких находок была сделана при раскопках первобытной стоянки на реке Сунгирь. Обнаруженные «солнечные колеса» были вырезаны из кости мамонта примерно 25 тыс. лет назад, в период верхнего палеолита. Колесо круглый, свободно вращающийся или закрепленный на оси диск, позволяющий поставленному на него телу катиться, а не скользить. Колесо широко применяется в транспортных целях, а также повсеместно используется в различных механизмах и инструментах. Является одним и древнейших и важнейших изобретений человечества. Первые изображения колеса, обнаруженные в Междуречье, относятся к IV тысячелетию до н. э. Примерно к этому же времени историки относят появление прообраза колеса катков, при помощи которых люди перемещали тяжести. Было замечено, что по упавшим деревьям волочить мамонта или тяжелый камень намного легче особенно если на пути попадались прямые и гладкие кругляки, которые перекатывались по земле. Затем очищенные от сучьев бревна стали специально подкладывать под грузы, перемещая вперед по мере продвижения. Этот способ применялся при строительстве египетских пирамид для перемещения каменных плит весом несколько тонн. Первые повозки представляли собой салазки-волокуши, поставленные на несколько скрепленных между собой бревен-катков. Фрагмент инкрустированного «Штандарта войны и мира». Ур, Междуречье. Между катками и настоящим колесом многовековая дистанция. Сначала люди заметили, что после того, как катки в средней части истирались и становились тоньше, груз меньше соскальзывал, и его становилось удобнее транспортировать. Тогда бревна-катки начали специально обжигать или обтесывать так появился предок современной колесной пары, используемой в железнодорожном транспорте: деревянные диски, которые составляют единое целое с осью и вращаются вместе с ней. Первое свидетельство о колесном транспортном средстве датируется IV тысячелетием до н. э. Это изображение салазок на колесиках, найденное при раскопках города Урук в Месопотамии. К 2700 г. до н. э. там же появляются рисунки повозок. В это же время шумеры начинают хоронить своих царей вместе с колесницами. Такие погребения найдены в Кише, Уре, в эламском городе Сузы. Следующим шагом было отделение колес от оси. Колесная пара хороша для езды по рельсам, но при движении по дороге трудности возникают при каждом повороте: тяжело груженная повозка может опрокинуться или даже развалиться. Во II тысячелетии до н. э. в Малой Азии появились колеса с центральными отверстиями ступицами, в которых закреплялась неподвижная ось. Теперь на повороте каждое колесо могло вращаться со своей скоростью, что сильно увеличивало маневренность. Чтобы колеса меньше терлись об ось, ступицы смазывали жиром или дегтем. Однако повозки с колесами из цельного куска дерева были еще очень тяжелыми и неповоротливыми. Передвигались они медленно, обычно в них запрягали могучих, но неторопливых волов. «Солнечная повозка» из Трундхольма миниатюрное скульптурное изображение повозки эпохи бронзового века. XVIII-XVII вв. до н. э. Чтобы облегчить тяжелое дисковое колесо, в нем стали делать радиальные прорези, которые впоследствии сменились закрепленными между ступицей и ободом спицами. Число спиц обычно было четным, их количество зависело от диаметра колеса: чем больше диаметр тем больше требовалось спиц. В Египте получили распространение колеса с четырьмя спицами, в Греции и Риме с восемью. Чтобы ход колеса был более мягким, его обшивали кожей или обивали по ободу деревянным обручем. Железный обод вместо деревянного около 3 тыс. лет назад начали применять кельты. Это сделало колеса более прочными, а колесницы в целом более подвижными и легкими, что значительно помогло в освоении новых территорий. Появление колеса дало толчок развитию ремесел. Наверно, нет такой области производства, где бы не использовалось колесо. Блоки и лебедки в строительстве, гончарный круг, прялки, водочерпальные и мельничные колеса, зубчатые передачи и шкивы служат людям многие столетия. Еще большую роль колесо сыграло в эпоху промышленной революции трудно найти механизм, который не имел бы в своем устройстве хотя бы крохотного колесика или передачи. Точные механизмы, в том числе астрономические приборы и хронометры, также не могут обойтись без этого изобретения. С течением времени колесо находило все новые сферы применения, однако его основная функция транспортная оставалась неизменной на протяжении многих веков, и никаких революций в ней не происходило. И только XIX век принес открытия, сделавшие передвижение на колесном транспорте более удобным и приятным. В 1846 г. Роберт Уильяме Томпсон, английский инженер-железнодорожник, получил патент на прародительницу пневматической шины, сделанную из прорезиненной ткани. Шина состояла из двух частей: камеры и наружного покрытия. Камера изготовлялась из нескольких слоев парусины, пропитанной и покрытой с обеих сторон раствором натурального каучука или гуттаперчи. Наружное покрытие состояло из соединенных заклепками кусков кожи. Вся конструкция крепилась на обод болтами, в ней был предусмотрен клапан, через который шину накачивали. Широкого практического применения «воздушное колесо» не нашло, а после смерти изобретателя было и вовсе забыто. Через 40 с небольшим лет ветеринар из Шотландии Джон Бойд Данлоп наблюдал за своим сыном, который катался по двору на велосипеде. В те времена велосипеды были громоздкими, с металлическими ободами, они со скрежетом подпрыгивали на каждом камешке. Данлоп заметил, как мягко амортизировал толчок резиновый шланг для поливки, на который наехал велосипед. Он отрезал кусок шланга по размеру окружности велосипедного колеса, заварил в кольцо, приспособил ниппель и... стал известным на весь мир изобретателем пневматической шины, на которую получил патент в 1888 г. Сейчас фирма Dunlop один из крупнейших производителей автошин. Два года спустя британский инженер Чайлд Уэлтч предложил отделять камеру от покрышки, вставлять в края покрышки проволочные кольца и сажать ее на обод, который впоследствии получил углубление к центру. Тогда же англичанин Барлетт и француз Дидье независимо друг от друга разработали способы монтажа и демонтажа шин. Все это определило возможность применения пневматической шины на автомобиле. Создатели современных покрышек постоянно меняют их химический состав и рисунок протектора, благодаря чему автомобиль становится более маневренным, увеличивается сцепление с дорогой, уменьшается износ шин.

Света Егорова

Чему учили, уж извините....!

Зелёный Мох

Сейчас уже невозможно определить какой человек изобрёл его первым, потому что тогда не вёлся учёт изобретений и не было патентов. Скорее всего идея о колесе приходила в головы разным людям на разных континентах и в разных цивилизациях. Но достоверно известно что первым народом который стал систематически строить колёсные повозки были Шумеры. Они жили на территории современного Ирака за 4 тысячи лет до нашей эры. Но их повозки были тяжелыми и неповоротливыми. В них запрягали волов. Древне-иранские племена ариев (не имеющих отношения к нацистской "арийской расе") переняли у шумеров идею колеса - и усовершенствовали её. Они стали строить лёгкие и манёвренные колесницы на лошадиной "тяге". Это было великое изобретение - ведь давало возможность легко выигрывать битвы у более отсталых племён - которые сражались пешком. Арии, находясь на колесницах, обстреливали вражеских "пехотинцев" из луков - а сами оставались недостижимыми - ведь колесница быстрее человеческих ног)) Так арии завоевали Индию, и там основали древнейшие массовые религии - Индуизм и Буддизм. Также колесницы использовали Египтяне, Вавилонцы, Китайцы, и древние Евреи)) Но... Когда степные кочевники изобрели стремя - и появилась Кавалерия - эпоха колесниц подошла к концу. Ведь всадник на коне ВСЕГДА быстрее и манёвреннее колесницы)) Последней битвой где массово использовались колесницы была битва при Гавгамелах - между войском Александра Македонского и огромным воинством персидского царя Дария. И персы, хотя и имели десятки колесниц - продули... Прошли века, Древнюю Эпоху сменило Средневековье, затем - Новое время. И лишь в 20-м веке люди снова стали использовать на войне оружие на колёсах. Танки 🙂

Фантом Star:)

кто придумал или изобрел колесо?

кто придумал или изобрел колесо? Кто, когда и зачем впервые придумал колесо, остается одной из самых больших загадок истории. Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, и сделано оно было около 55 веков назад. Различные грузы до этого транспортировались с помощью того, что нынче известно как санки. На шумерской пиктограмме XXXV века до нашей эры впервые было изображено подобие повозки: санки на колесах. Колеса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками. Первые колеса со спицами были изобретены на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне принадлежит Турции) в XX веке до н.э. и в том же веке докатились до Европы и до Китая и Индии. Такие колеса использовались только в колесницах для перевозки людей, но в Египте их стали применять и для грузов. Наибольшее распространение колеса и всевозможные повозки получили в Древней Греции, а потом и Риме. В Америке колеса и повозки появились только с приходом туда европейцев. - сказал Яндекс))))))))))))Представляешь, НАСКОЛЬКО мне скучно, если я смотрю подобную чушь))))))))))0

Стас Ларионов

Кто, когда и зачем впервые придумал колесо, остается одной из самых больших загадок истории. Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, и сделано оно было около 55 веков назад. Различные грузы до этого транспортировались с помощью того, что нынче известно как санки. На шумерской пиктограмме XXXV века до нашей эры впервые было изображено подобие повозки: санки на колесах. Колеса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками. Первые колеса со спицами были изобретены на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, ныне принадлежит Турции) в XX веке до н.э. и в том же веке докатились до Европы и до Китая и Индии. Такие колеса использовались только в колесницах для перевозки людей, но в Египте их стали применять и для грузов. Наибольшее распространение колеса и всевозможные повозки получили в Древней Греции, а потом и Риме. В Америке колеса и повозки появились только с приходом туда европейцев.

Лис А.

@tema@

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

Кто, когда и зачем впервые придумал колесо, остаётся одной из самых больших загадок истории . Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии и сделано оно было 55 веков назад. На шумерской пиктограмме 35-го века до нашей эры впервые было изображено подобие повозки: санки на колёсах. Колёса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками... Первые колёса со спицами были изобретены на полу острове Малая Азия(Самый западный п. остров Азии, ныне пренадлежащий Турции) в 20 веке до нашей эры. И в том же веке докатились до Европы, до Китая и до Индии. Я там выше в ответах прочитала, что Шумеры изобрели, это не так! Я выше описала, что на шумерской пиктограмме оно появилось, только 20 веков спустя! Удачи.

Света Егорова

🌹 Спасибо за полный ответ.

Зелёный Мох

Считается что его придумали древние Шумеры, но на самом деле вопрос поставлен неправильно)) Его могли изобрести в разных цивилизациях независимо друг от друга - как и земледелие)) И шумерские повозки с тяжелыми деревянными дисками - трудно назвать настоящим колесным транспортом. Кстати - индейцы изобрели колесо задолго до вторжения европейцев. Но они не поняли его практической ценности - применяли колёсики лишь в детских игрушках (да, у них были детские игрушки)

Меломан

Посотри тут(https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B5&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&channel=suggest&source=lnms&sa=X&ei=7cQ8UOmfLsKXhQeoyoDoAQ&ved=0CAgQ_AUoAA&biw=1136&bih=675#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&channel=suggest&q=%D0%9A%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BB+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%3F&oq=%D0%9A%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BB+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%3F&gs_l=serp.12..0j0i30l2j0i8i30.6408142.6408142.2.6410331.1.1.0.0.0.0.1079.1079.7-1.1.0...0.0...1c.YwDf4IA0PXs&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=59a500ce36d46fb9&biw=1136&bih=675)

))..:::боксёр П@влик:::..))

ЗАРАБОТОК ИНТЕРНЕТЕ!!! Здравствуйте меня зовут Павел, на сегодняшний день я решил создать сайт, который поможет заработать многим людям!При том что нужно вложить для начала 1-25$ на самом деле не важно какой у вас будет вклад,но этим вкладом вы поможете развить хороший бизнес и сможете зарабатывать по 150$ в месяц!!!если интересно заходите:http://delaybabosi.ucoz.ru/ Сайт на бесплатной основе так как он предназначен для ознакомления и сбора начального капитала!

Сергей П

Инопланетяне.Росписи в инкских храмах изображают человекоподобных существ в чем-то вроде скафандров в рубке косм.корабля,где имеются вращающиеся элементы управления.Но инки,видимо,концепции не поняли и не знали колеса до прихода испанцев.А вот европейцы вкурили принцип действия.Если что,это была шутка

Расулбек Курбанбаев

КОЛЕСО, диск или обод со спицами, вращающийся на оси. Изобретено на Др. Востоке в 4-м тыс. до н. э. (деревянный диск) . Колесо со спицами и гнутым ободом появилось во 2-м тыс. до н. э. В современных машинах применяется для передачи или преобразования вращательного движения, а также в качестве движителя.

Илья Южанин

Вас поздравляю с вербным воскресеньем,
Пусть в жизни все хорошее случится,
И с ветром легким, ласковым, весенним
Удача поскорее возвратится.

Пускай ваш дом всегда счастливым будет,
И ожидает множество гостей,
Пусть окружают преданные люди,
А рядом – море близких и друзей!

Gordon Freeman

Чувак какой-то, которому надо было переместить что-то тяжелое.. Он вспомнил как чуть не наебнулся на гальке и допер что то что катится можно использовать. Так возникла идея. А после уже модификации. Мишлен и Гудияр.

Александра Alexandra

В природе принцип колеса используется лишь некоторыми жгутиковыми эукариотами, для которых характерно такое формирование актиновых или флагеллиновых нитей, которое приводит к колебанию основного жгутика.

Игорь Фолимонов

Ну вообще, достоверно неизвестно когда в принципе оно появилось точно и кто его создал. Кстати инки, майя да и вроде как ацтеки колеса не знали. Поэтому испанцам они не смогли противостоять полноценно

..
....

😁 Подумали черти?

Игорь Фолимонов

Ну почти.

..
....

😁

Игорь Фолимонов

Против ацтеков на стороне испанцев воевали племена, которые ацтеков не любили

..
....

Враг моего врага - мне друг...

Св

Кто, когда и зачем впервые придумал колесо, остается одной из самых больших загадок истории. Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, и сделано оно было около 55 веков назад.

So
Soonoo

нам школе говорили ,что колесо придумали в каменном веке. и исходя из этого я не могу узнать кто его изобрёл ,так как в том веке люди не использовали имена ,а историю показывали лишь в картинках.

So
Soonoo

Я Я

О-о-чень ленивый человек. Осмелюсь процитировать Билла Гейтса "Для решения сложной проблемы, я выберу самого ленивого, он обязательно придумает самое простое и эффектное решение..."