Лина

У нас вообще запретили заходить в лес, под страхом большого штрафа. И я вот думаю: "Как раньше то....и пили на природе так же, и костры жгли, и в походы ходили, и главное я ни разу не помню обгорелого леса. А теперь сплошные пожары, что случилось? Климат стал суше или это акция спланированная, чтоб леса стали табу для людей? Вы как думаете?🤔

Ответы
Елена Бажан

Несколько лет назад в интернете "гуляли" ролики, как все эти леса специально поджигают (за деньги). "Если звезды (или леса) загораются, значит, это кому-нибудь нужно!". Я верю, что так и есть, потому что при советской (плохой, как принято сейчас думать) такого бардака с лесами не было. Такой авиации не было, МЧС не было, но были егеря, был контроль, такой торговли лесом не было и границы были закрыты, особенно для поджигателей (а теперь они десантом забрасываются в самую гущу тайги с канистрами, и пограничники, видимо, спят по приказу, и спутники из космоса ослепли по приказу). Эх.... Все всё знают. Пожары - это тоже политика (как нефть, газ, спорт...). А мы (народная биомасса) только смотрим по Новостям и думаем "А-я-яй, столько леса горит, экология портится, звери гибнут ...", а для кого-то это такая игра и работа.

Лина

🤝👍

Ис
Искатель

в 80х годах я работал на лесоповале (так получилось). так вот, там КАЖДЫЙ день набиралась огомная куча обрубленных веток... с нами был лесник, показывающий какие деревья можно пилить, лес был всякий (смешанный и нет)... и вот. что б не засорять лес этими ветками, каждый день на машине привозился скат от большого грузовика... он клался вниз, сверху наваливалась куча веток (куча получалась с 1.5-2 человеческих роста), потом скат обливался бензином и...поджигался!!!!!!! к пламени невозможно было подойти на 5 м близко...и все это в густом диканьском лесу...не припомню ни одного пожара...а тут, бть, от окурка стихийное бедствие...чот не сходится

Лина

Вооот, все прям идиоты, одни поджигатели умные))))

Ис
Искатель

да уж...а еще в уральских лесах случай был...
июнь, уже тепло вовсю.. разожгли костер в заповедной зоне, чоб пожрать сготовить (в 80х не было готовой еды)...и тут, бть, лесник на матацыкле... все мозги прое-ал, штраф хотел выписать.. костер канеш потушили. из заповедной зоны пришлосбь 2км выйти...на этом все и кончилось

Лина

😀

Ис
Искатель

не странно ли?

Юрий Куракин

Все просто до нельзя! Сельского, деревенского жителя стало мало. Колхозы - совхозы развалили, частника загнобили. Никто скотину не держит, а значит травы везде по самые не балуй. Потом в деревнях всегда печь топили дровами. За ними целыми артелями выезжали в лес и с изволения лесничего вывозили весь сухостой и бурелом...Раньше в лес зашел - гриб за версту видно, а сейчас и самого не видать. Плюс еще простое людское свинство. Как то в деревне в лесу в березу ударила молния...так выгорела полянка 10х10..а пастухи костер не затушили выгорело 2га...

Наталья Мельник

Во-первых,раньше грамотные лесничии вовремя просеки чистили.Сейчас лесничих почти нет,сокращены.Во-вторых,мне кажется,что пожарами прикрывают воровство леса.В-третьих,вспомните,раньше нас родители с малолетства учили,чтоб огонь без присмотра не оставлять,уходя с места,даже потухшие костры водой проливать,мусор не оставлять.Сейчас даже взрослые не соблюдают элементарных правил.

Лина

Есть такое дело

Мария Чигринская

Я думаю больше стало долбое*ов. Почти у всех есть машины - у существенно большего количества людей появилась возможность выбираться на природу. Плюс советское воспитание видимо выветривается - на прирде ведут себя хуже свиней - убрать за собой даже мысли не возникает. Вот и случаются пожары... а есть еще детишки пранкеры с тиктом головного мозга...

Валерий Шилов

Идиотов больше стало. Слушал несколько книг Георгия Маркова о Сибири, люди там раньше сами себе порядки пользования тайгой устанавливали. Чтоб по-хозяйски. Всему устанавливали свой сезон с таким расчётом, чтобы природа могла восстанавливать ресурсы, потребляемые человеком. А нынче - вандалы, после меня хоть трава не расти...

Дамир Сайфульмулюков

Просто - идиотов стало больше среди власть имущих и соответственно среди простого народа. Руководители - страшно далеки от народа, а народ стал из-за этого просто пофигистом и чувство того что называется Родина - напрочь отсутствует, не говоря уж о любви к природе и Родине. Остаются одни низменные инстинкты... вот и всё!

Дмитрий Якименко

Я, тоже заметил, что часто горят....и жара то аномальная, от того что сильно долго держиться и раньше такая была, но не в таких сроках долгих..... Но, леса ж не горели и главное они горят, там где их много....но не слышал, что какой то парк в городе загорелся от жары, зотя в городе она сильнее чем средь естественной природы...

Дмитрий Якименко

Покупают....в разных странах

Лина

Ну и?

Дмитрий Якименко

Ну, не столько ж много. Чтоб, к примеру Тайгу рубать. Вы, еще скажите, не будут рубить Тайну, Китай в производстве древесных изделий " пошатнеться"

Лина

100 %

Дмитрий Якименко

Ага, вся его экономика, на хищнической эксплуатации российских ресурсов держиться...сказка. Экономический расчет строиться, на том что официально купить можно, а вырубка лесов ограничега....

Дмитрий Якименко

Я, тоже заметил, что часто горят....и жара то аномальная, от того что сильно долго держиться и раньше такая была, но не в таких сроках долгих..... Но, леса ж не горели и главное они горят, там где их много....но не слышал, что какой то парк в городе загорелся от жары, зотя в городе она сильнее чем средь естественной природы...

Dima_1_Го

Очень может быть, я не знаю, чё у них на уме не просвящён не посвящён, говорят коронавирус тоже запланирован, чтобы готовится к новому мировому порядку, я не хочу злословить высокие власти, они сами будут отвечать перед Богом за свои решения, на надо молится за них, дабы проводить жизнь тихую и безмятежную....

Лина

пусть их мамы за них молятся))

Dima_1_Го

И нам тоже надо это Божье повеление и это испытанно мной

Артем Зобнин

Да просто не знают уже до чего докопаться и как с народа деньги вытянуть. Грибы собирать - купи лицензию, ягоды - тоже самое, дров на костер не нарубить, валежник тоже хрен соберешь - все лежит и гниет. Раньше менты жировали, щас еще лесники начнут, особенно те, кто занимается этими штрафами.

Ирина Карташова

Смею предположить, что народ иначе относился в лесу. В Ваших воспоминаниях много Вы видели пластика в лесу? Тогда его и не производили. Пользовались оберточной бумагой или газетками... А теперь сплошь хлам в лесу. Не трудятся вынести с собой пустую тару- все норовят под кустиком оставить.

Александр Кардашов

Россией управляет криминал. Через десяток лет, а то и раньше, будете все на пеньках сидеть. Идёт откровенная война на подрыв изнутри абсолютно по всем направлениям (не только через пожары) а вы ещё тут вопросы задаёте "климат стал суше". Спите спите! Проснётесь когда жопы начнут дымить.

Лина

аха...щас пойду с плакатом на площадь...пусть оштрафуют)))

Александр Кардашов

Да.. к сожелению Вы одна безсильна что-то сделать. Это все должны рёв поднять!

Andrey Savin

а нечего думать, пожары в основном заказные и платят агентам американский госдеп. некоторые поджоги делают корейца весной для более удобного сбора орляка на салаты. есть еще процент дибилов в деревнях , которые в засуху решили почистить поле или подлесок у забора от сухостоя,

Александр Жданов

А Вы не догадываетесь? Раннее у людей была забота о ближнем. Пусть не казистая, но была. Этому способствовало общее горе, Вторая мировая. Ныне, живя богаче и безразлично к ближнему, безразличие и высокомерие стало проявляться во всем. Сюда можно и отнести казанскую трагедию.

Владимир Демидовский

Я думаю, что все, что с нами происходит - все политический проект, причем на грани нацизма. Не даром главари скрылись в бункерах как "твари дрожащие", потому что это уголовное преступление без срока давности. Мы сами бессловестно позволили делать над собой что угодно.

Лина

позволили и позволяем ...

Владимир Демидовский

Что очень жаль...

Олег

Помню раньше в уличных автоматах с газировкой, вода бралась из водопровода и был один граненый стакан из которого пили все подряд. И воду в бутылках не брали с собой на рыбалку. Пили прямо из речки и вроде такой повальной эпидемии, как нынче, не наблюдалось.

Олег

Я Вас понимаю. Вы сами пытались читать Библию, чтобы найти в ней ответы которая она дает на волнующие издавна людей вопросы. Например такие: почему на Земле так много зла? Почему ратуя за мир, люди не могут жить в мире, даже в собственных семьях? В чем смысл жизни человека? Наступит ли на Земле когда нибудь справедливость?

Лина

я не хочу этого знать... если на Земле есть разные веры даже в одного бога, это уже не правильно. Тот кто создал всех и всё, создал и атеистов, а значит такие имеют право быть)))

Елена Гордеева

а вот тут я могу с вами поспорить ! сатана создал все эти ложные религии для того чтобы оболгать истенного создателя Иегову бога сатана озночает враг и Бога и людей дьявол озночает лжец тот кто оболгал Бога и сейчас пытается оболгать людей которые стремятся ку Богу ! почитайте в библии откровение на наши дни !!! может вам что то и откроится !!! хотя сатана болг мира сего закрыл людям глаза покрывалом чтобы для них не воссиял свет истинны

Лина

аминь)

Олег

Я вижу, что комментарий Елены Вас немного улыбнул. Не серчайте на неё. Она горяча в своих комментариях. Давайте вернемся к нашему разговору. Вы нисколько не сомневаетесь в том, что Бог создал всех и всё. Это конечно так, но сколько Он создал людей? Из Библии мы узнаем, что: "Бог сотворил человека... Он сотворил их мужчиной и женщиной. Затем Бог благословил их и сказал им: Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю..." (Бытие 1:27,28). Как видим, Бог сотворил одного мужчину и одну женщину, и наделил их детородными способностями, чтобы они самостоятельно наполняли Землю. Остальные люди появились на свет по желанию людей. К примеру, мы можем с уверенностью сказать, что наши дети появились благодаря нашему желанию, но можно ли сказать, что наши внуки появились на свет благодаря нашему желанию, а не желанию наших детей? Если наши дети не захотят иметь своих детей, то мы никогда не увидим внуков и правнуков, как бы нам этого не хотелось. Следовательно Бог не создавал ни атеистов, ни христиан, ни мусульман ни кого либо ещё. Он создал людей, которые должны были исполнять его волю в единстве с ним. Но люди не захотели этого. Решили пожить самостоятельно решая, что для них хорошо, а что плохо. Отсюда и такое количество религий и учений. Но истинная религия, которую изначально одобрял Бог как была, так и остается одной. Да, Иегова Бог допускает сегодня существование на Земле это огромное разнообразие религий и поклонений ложным богам. Он допускает зло. Он допускает страдания. Но это лишь потому, чтобы люди сами убедились, что право решать, что хорошо, а что плохо принадлежит Создателю и что неисполнение его воли и поклонение другим богам ни к чему хорошему не ведет.

Тот Самый Команчи.

Даже видео было, мужик, чьё лицо не попадает в объектив, рассказывает как они за деньги ездят по тайге с канистрами и поджигают. И их целая бригада, каждый на своей машине. Рассказчик сам на ниве был. Это лет 5 назад я смотрел, по ватсапу присылали.

Виктор Никитин

Да вот думаю что перестройка была задумана как большой бардак и при бардачке сподручно врать воровать и убивать! При бардачке все горит и падает на дорогах ездят как хотят чиновники живут по своим правилам а люди в стойлах как коровье быдло

Котя (Он))

Думаю, что это следствие обыкновенного раздолбайства некоторых" товарищей",а то и умышленные поджоги, особенно глупыми пацанами.. Сам по себе лес не загорится. А если в грозу, то, как правило молния попадает в одиночно стоящее дерево..

Лина

а что раньше пацанов не было?

Котя (Он))

Они были лучше воспитаны и более ответственны.. Это факт