Nataly

А правда, что Баба Яга - это баба ягодка?

Ответы
Юрий Трущенков

Ни-фи-га . Яга происходит от славянского "язя " - немощь . В украинском языке есть слово "домовина" . Обозначает гроб - последний , так сказать , дом для умершего . У славян в древности этим словом обозначали маленький домик с покойником , который водружали на старый большой пень с корнями , видными наружу ( избушка на курьих ножках ) . Таков был обряд погребения , если это слово тут уместно . Поэтому , в избушке на курьих ножках обитала немощь ( Яга ) . А остальное ( ступы , мётлы , коты ...) фантазия дорисует как надо . Так что с ягодками тут ... Ну , если только специальные какие - нибудь ....

Nataly

Это многое объясняет. а то тут говорят,что она была знахаркой

Юрий Трущенков

Да пусть не плетут . Тут знаете , ничего ниоткуда внезапно не возникает . Ну , вот , например , известного товарища Бабуля сажает на лопату и - в печь . Мало кто знает , что в древности существовал обряд "припекания детей " . Некоторые виды болезней так лечили . Раскатывали тесто , оборачивали им ребёнка и на короткое время - на натопленный под . Потом тесто отдавали собакам и т.д. Ну , одним словом, язычество во всей красе . Поэтому "знахарка " делала то , что и весь остальной народ . А вид у неё был ... как у полуистлевшего мертвеца . Немощь , одним словом . Так что , в цепочке образов нужно вглядываться в каждое звено . Каждый штрих сказки ( легенды) несёт свою смысловую нагрузку. Всё максимально откристаллизовано . Выдумывать здесь - только сказку портить ...

Nataly

Спасибо Вам за подробное объяснение.👍 🌹

Юрий Трущенков

Всего доброго .

Валерий Дягилев

На счет Бабы Яги. Она не ела детей, она их лечила. Обмазывала тестом и сажала в теплую печь. И хворь покидала. А злыдни приписали ей всякие пакости и она сильно огорчилась на людишек.

Nataly

значит,всё-таки она - ягодка!

Валерий Дягилев

Да, но по большему счету --ягодка--знахарка.

Nataly

Вы правы!

Валерий Дягилев

Я знаю.

Imran Kuliev

В общем то да.До христианской России Бабой Ягодкой называли Баб целителей.Они в лесу собирали травы и лечили людей.Но с приходом христианства всё поменялось.

Nataly

интересно...скорее всего так и было. спасибо за ответ👍 🌹

Александр Осипенко

Не совсем так:- Если перевести на современный, то Баба Яга(Йога), это женщина занимающаяся фитнесом!!!....

Евгений Шакин

Ягодка в 45 а Баба Яга это позже когда на скользком не за что схватиться чтоб не упасть......

Nataly

👍 😆

Сергей Никонов

Нет, это инопланетянка летала-то она на ступе (типичная реактивная штука)

Nataly

на Донбассе..

Сергей Никонов

Там у Вас не спокойно, переживаем за Вас...

Nataly

спасибо за сочувствие... сегодня погиб одноклассник моей дочери...

Сергей Никонов

Что же в 1980 году в этот день погибли и Джо Дасен и Владимир Высоцкий. Господь забирает лучших. Мои искренние соболезнования...

Nataly

молодыми уходят..

Руслан Булаев

возможно,ведь она ведала лечебными травами,это потом все перепутали)))))

Олег Пастюг

Да, и Коша Маклауд тоже изначально был содан как знахарь😂😂😂😂😂

Nataly

👍 😆

Михаил Янченко

Вы кого имеете в виду,-конкурсы красавиц что ли или замужних женщин???

Эд.влад. Михеев

Правда то, что у нее костяная нога. Для Лешего, возможно, ягодка.

Nataly

значит, Кощей пролетает..

Эд.влад. Михеев

У Лешего губа не дура. Баба Яга - глава лесной прокуратуры. Кащей над златом весь иссох и тает. Он скоро ласты склеит, Леший его знает. Поскольку Баба протокол в лесу ведет, везде шныряет, заинтересован Леший в том и Бабу ягодкою сладкой громко называет. Яга взомнила о себе в заоблачном хмельном полете. На злато, в эйфории, ей начхать - Кощей пусть чахнет, он в пролете..

Nataly

это стихи!!!!👍 😆

Юрий Васильев

это баба в яге, у мансей так верхняя одежда женская называется

Nataly

понятно, наверное, в лесу ей холодно

Юрий Васильев

еще и от комаров спасает поди

Nataly

хорошая одежда..

Юрий Васильев

наверно, плохую бы не насили

Nataly

конечно

Водкин, Но Не Петров.

Самое ценное в ней - костянная нога. Ведь бывает и деревянная.

Nataly

кость наверняка слоновая!!!

Nataly

😆 😂 🤣

Виктор Маркин

конечно-она ж одна в лесу-свежий воздух-вот и сохранилась.

Виктор Маркин

канешна. неее. я ее с лешим как то не вижу.

Nataly

только с Кощеем?

Виктор Маркин

конечно. этож сколько он зарплат то принесет.( таким неизменяют.)

Nataly

так царь Кощей над златом чахнет...

Виктор Маркин

ну и дурак. выведет. а она то уж найде там иголку то.

Vlad Blony

Конечно правда. Раньше Бабой Ягой становились уже в 45 лет!

Nataly

и оставались так до конца жизни...😆

Vlad Blony

Нет. Жизнь в 45 лет только начиналась и они попадали в СКАЗКУ! ​Еще больше интересных вопросов и ответов на сайте neznayki.ru

Nataly

точно! у меня давно уж сказочная жизнь..

Vlad Blony

значит надо радоваться сказке, чтоб стала былью!

Анатолий

Агась! Токмо Хтой-то ей ногу-таки переломал... за что-то...

Nataly

Кащей ревнивый

Анатолий

Да какой он, нахрен, ревнивый? Без яйца-то? ))))

Nataly

что Вы, он яйцо надёжно спрятал))

Анатолий

Когда ему одно отбили, второе ему пришлось спешно спрятать... евнух жадный! ))

Nataly

евнух...да ещё и ревнивый

Трижды Кот

Нет! Это старуха, которая занималась йогой, но неудачно!

Nataly

плохо медитировала?

Трижды Кот

Наверное.

Виктор Данченко

У нас в Одессе каждый второй дурачится скучно не бывает

Сергей Китайцев

правда. с позапрошлого века ягодка шиповника засохшая

Nataly

😄 😂 🤣 👍

Владимир Разувакин

Баба Яга в древности называли женщину целительницу

Nataly

как некрасиво называли..

Александр Заболотный

из дома престарелых сбежала и заблудилась в лесу.

Nataly

а я экстрасенс. но не ябеда

Александр Заболотный

тогда почему подлодку комсомолец нашли а муму нет.

Nataly

муму не погибла, она выплыла..

Александр Заболотный

я слишал и всех наказала даже кино есть на ютубе

Nataly

надо посмотреть... а я думала, что она превратилась в серого волка...