Светлана Войцеховская

Находят древние термы(бани) в Италии,Тунисе,Испании...Откуда в жарких странах северная банная культура? Почему ее больше не было и нет по сей день?

Ответы
Владимир Масяйкин

Это не совсем северная банная культура. Вернее, совсем не... Это культура терм, Римских. На сегодняшний момент самый близкий эквивалент - Турецкая баня. По большому счёту это не совсем то, что наша баня. Ответил очень кратко. Если реально интересно - спрашивайте. Ответил как историк. Хотя специализируюсь совсем не на этом периоде...

Алексей Юрьев

Это не северная, а именно южная банная культура. В мусульманском мире она как раз сохранилась., а в Италии и Испании с ней боролась церковь, как с мусульманским обычаем.

Алексей Юрьев

Я таких учёных не знаю. Обычно такое утверждают не учёные, а писатели разных националистических направлений. Вот они очень любят переигрывать историю. Хотя иногда бывает и с учёными.

Светлана Войцеховская

Раньше считалось,что скифы- неизвестно кто,а сейчас всюду утверждается,что скифы-это славяне.

Алексей Юрьев

Никогда не считалось, что скифы - неизвестно кто. Имена скифских вождей звучат по-ирански, своих богов они называли "дивы", как и иранцы. А главное, иранцы их величали "туран", считая непросвещённой роднёй. Что скифы- славяне, придумали писатели славянофильского толка, хотя никаких серьёзных аргументов нет. Бывают славяне с именами типа Иданфирс или Скил? Будь он какой-нибудь Добрыня, мы бы почуяли своё родное, а так своё родное тут чуют иранцы.

Светлана Войцеховская

Вчера читала,что нашли скифские могилы,останки в них-европеиды,карты древние показывали античной Европы и Скифии,там есть Германская Скифия. Сами скифы называли себя "сколы",сколоты-.происходит название от древнеарийского "круг,вращение.круголет" Арии,скифы,русские - единый народ по последним исследованиям ДНК-генеалогии.С" колы-мы" т.е. с Колымы. На картах иудеев показывали племена Гог и Магог ,живущих около Черного и Каспийским морями, так они назывались скифскими землями А в одной летописи говорится: " В год 6415 (907)пошел Олег на греков.оставив Шора в Киеве,взял с собой множество варягов,славян,чуди.кривичей,вятичей.северян,.....известных,как толковины. Этих всех назыввали греки СКИФЫ. Так что нет застывшей истории,все узнается и ставится на свои места. В наше время вся история уже переврана!

Алексей Юрьев

Скифы и были европеоиды, как иранцы., это известно с первых раскопок 19 века. Византийцы всех северных варваров по традиции величали скифами. На средневековых картах бывало изображено всё, что угодно, люди стороны света путали, чего уж там. У русских, разумеется, есть гены скифов, как и гены угро-финнов, славян, скандинавов, готов, половцев, печенегов, татар, литовцев и прочих, участвовавших в формировании русского народа. Кола- слово скандинавское, а не славянское и значит "Чёрная". Вы знаете, где находится Кола? И что никаких славян там до прихода новгородцев в 12 веке не было? И что скифы сколоты жили не на Коле, а в зоне полупустынь? А где находится Колыма? Посмотрите на карте. Случайные созвучия ничего не доказывают, кроме невежества пишущих, которые понятия не имеют какими методами работают учёные. Это всё равно, что утверждать, что на улице Воровского традиционно селились воры.

Галина Мамаева

Так бани у них совсем другие, далеки от северных. Фильм смотрели "Великолепный век", там настоящие термы и у нас в Ханском дворце есть такая баня,работала до ВОВ.

Светлана Войцеховская

А вот историки говорят,что славяне-арии заселяли весь Евразийский континент,строили города....Пол на Итальянских и Испанских виллах выложен мозаикой со славянским орнаментом и свастиками (коловоротом). Всю истории переврали фальсификаторы.

Галина Мамаева

В ханской мечете, помещение,где он молился такой плиткой облицовано,не хуже современной.

Игорь Сергеев

Бани для помыться, потому что жарко и пыльно. Бани запретили и уничтожили христиане, дорвавшиеся до власти, как неугодное их богу.

Игорь Сергеев

Значит, уже докопались до истины?

Игорь Сергеев

Да, особенно по ТВ. По РЕН-ТВ.

Светлана Войцеховская

А чем вы так недовольны РЕН-ТВ? Устои ваши берут под сомнения?

Игорь Сергеев

Отнюдь. Я РЕН-ТВ верю на все 100%

Ту Пой

с чего вы взяли, что римская баня это северное? и с чего вы взяли, что она умерла? турецкий хамам прямой ее потомок, через византию.

Ту Пой

ну это я очень мягко, вы правы.

бн
бофайтер нагато

развелось мракобесов, школа во всем виновата

Ту Пой

в таком возрасте в школу уже не пустят

Светлана Войцеховская

Дураков будете скоро искать в зеркале.

Сварожич

Так термы и турецкие бани это по нашим меркам и не бани вовсе))) а в Европе бани отменили с приходом христьянства)))

Светлана Войцеховская

А в Европе вообще никогда не мылись вплоть до 19века. Врачи не советовали.

Сварожич

Не врачи, а попы!!! Грехом считалось оголять тело. А уже медики придумали, что после мытья расширяются поры и туда попадают вредоносные микробы.)))

Нелюша

Ну, почему нет? В Турции, Азербайджане, в России... И культура, и знания, и практика Есть!!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 римские термы,возникли гораздо веков прежде "северная банная культура"

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

во,во,тут много настоящие артефакты и токие когда тут была римская империя,а болгария прежде переселение в 681вом году была между устие реки дуная и Кавказ со столица - фанагория на крыме...если напишите в искалке - "великая болгария"появиться википедия и там хотя и много глупости тоже написани,хоть куда находилась увидете и чей крым был тысяч лет 😀

Светлана Войцеховская

Я скажу вам,что иезуиты и сейчас все забалтывают и порочат,пускают по ложному пути. А если Россия стала добывать свою правдивую историю,то все это нужно обсмеять, парализовать, и вот,видим, что Украина на себя одеяло тянет,тут же вторят ей Киргизия,Болгария,татары,башкиры и проч и проч.,которые хотят быть "Пупом Земли".

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

извините,но "ваши"йезуиты били какойто фактор в средных веков,сейчась действуют мафии,примерное и у вас и у нас ето КГБейская мафия ,но видно что долго надо вам писат,чтоб получили ясную картинку,скажу только,что сейчась меняет историю тоже мафия и болгаров не сравняйте с башкирия,киргизия и кокието прыдуманные татары тоже во время СССР,а национальность украины,тоже прыдуманная,мы прежде "демократии"учили настоящая история и не только наша,а и русская и мировая и знаем что россия практически создана как КИЕВСКАЯ РУСЬ и понятие украина даже не соществовало,для нас и украина и белороссия ето все русские...

Светлана Войцеховская

Все так. Сейчас ученые доказывают,что никакой Киевской Руси не было.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

конечно 😀 сейчась "ученые" доказывают все,на что им мафия платить

Галина Чернышева

В Израиле есть римские термы.А Вы пробовали придя с жары-не искупаться?

Светлана Войцеховская

А почему в этих банях мозаичные полы с о славянскими орнаментами и свастиками(коловоротами)?

Светлана Войцеховская

А почему в Европе вообще не мылись до 19века?

Галина Чернышева

Наверное,более низкой была цивилизация.

Светлана Войцеховская

Потому что весь Евразийский континент заселяли славяне-арии, они строили города,пирамиды,бани....Историю нам умышленно переврали иезуиты,боясь славянской славы и величия. И Монголо-Татарское иго придумали....

Семён

И че об этом говорить ... лучше попариться ... и чай с полотенцем ..,

Светлана Войцеховская

Потому что эти бани строили славяне-арии.

Семён

На провокацию не поддамся ...

Светлана Войцеховская

Ну какая такая провокация.? История развивается,фальсификации вскрываются,артифактов прибавлается....

Семён

Мне бы в руки веник ... а не теорию возникновения ... Вот если бы вы мне сказали что от ваших речей пар станет суше ... я бы послушал .., )))

Светлана Войцеховская

Я это не сама придумываю. Сейчас много чего нового открыто,артифакты новые.....

Семён

Да верю я вам ... но тянет большему практике чем к теории ...

Fedor Shkenev

А Вы думаете-там не потели? И блох от верблюдов и ослов не было?

Светлана Войцеховская

А почему бани пропали ? А почему мозаичные полы вилл Италии,Испании выложены со славянским орнаментом и свастиками (коловоротом)?

Fedor Shkenev

Все. РАз дошло до свастики-я пошел...

Людмила Гладкова

может они на термальных источниках стояли,отсюда и термы.

Светлана Войцеховская

Но почему этих бань там больше нет ,не строят.?Ученые утверждают.что эти бани,как впрочем и многое чего,строили славяне-арии,кои были расселены по всем землям Евразийского континента.

Людмила Гладкова

источники иссякли.

Ринад

Может в старину у них климат был такой же как у нас?

Светлана Войцеховская

Нет,климат здесь не причем. Мозаика полов бань,вилл Италии,Испании имеет славянский орнамент и коловорот (свастику).

Ринад

Тогда, может народы Севера принесли свою культуру в жаркие страны?

Светлана Войцеховская

В то время-да. Венецию строили славяне Венеды,главный канал Венеции -Славянский. В Египетских пирамидах есть тексты,которые читаются только по- старорусски.

Ринад

Вот ведь как! Это надо хорошо знать историю. К сожалению, всё невозможно знать.

Светлана Войцеховская

Историю фальсифицировали сильно,пререврали умышленно. Сейчас такие артифакты находят...!!!!!!!!!!!!

Ринад

Согласен с вами. Каждый истолковывает и пишет историю под себя! Я это давно заметил.

Николай

А там в древности рабы мылись, с севера которые..)))

Светлана Войцеховская

А почему ее больше там нет?

Николай

Рабство кончилось, рабы вернулись на север. А в средние века Европа вообще не мылась..))

Константин Ра... Ду

от того, что населял планету один народ СлОвяне...

Светлана Войцеховская

Правильно!

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Светлана Войцеховская

Вы мне ее уже рассказывали.

Виктория Кравец

Бани строили в целях дезинфекции кожи

Светлана Войцеховская

А почему вся Европа никогда не мылась вплоть до 19века? Мыться было запрещено попами и врачами.

Виктория Кравец

Не правда.Не мылись до 13 века.Когда во Францию приехала княжна Анна,она и научила всех мыться

Светлана Войцеховская

Наберите в поисковике ответ на этот вопрос. Не мылась Европа столетиями.

Виктория Кравец

Ну и пусть не мылась. Вам то что до этого.Главное,что бы Вы мылись.

Th
Theodore

В Италии, на севере, бывает холодно

Светлана Войцеховская

Вся история фальсифицирована,все брехня. Сейчас наши ученые и зарубежные накопали столько всего ошеломляющего...!!

Th
Theodore

Сейчас нет ученых

Светлана Войцеховская

Артифакты есть. Как это нет ученых? Они всегда будут. История сейчас вся искажается. Американские учебники уже пишут,что ВОВ выиграла Америка!.

Th
Theodore

Вот такие "ученые" и пишут

Светлана Войцеховская

Во всей истории нет правды.

Лоуренс Аравийский

Типа банить? Есть.. Но не Культура

Спокойная Старость

вы уверены, что не наоборот?

Владимир Ильин

Это клуб. Это не помывочная.