вв
веселый волк

Хабар - новости по казахски ..а город ХАБАРовск - это русское название города??

Ответы
Фило Софочка

назван от фамилии Хабаров Версия №1
Фамилия Хабаров происходит от распространенного в старину прозвища Хабар. Оно имело значение «прибыль, барыш», а также «счастье, удача». Однако так называли и взяточника, а в оренбургских говорах – вестника, гонца.

В «Ономастиконе» Веселовского упоминаются: Иван Васильевич Хабар Симский Добрынин, воевода, 1508 г.; боярин Хабар, 1524— 1534 гг.; от него - Хабаровы; Хабар (Хабарец) Арапов сын Бегичев, 1579 г. Хабар, со временем получил фамилию Хабаров.

Достоверно? Да (14) | Нет (7)
Версия №2
1. Хабар - по арабски означает сокол, так иногда в дословном переводе арабы с VI-VII называли славян (сакалиба - в арабском звучании неарабское слово, и ассоцирующемся с соколом, тотемом славян), позднее средневековье через персов и турков перенесенное на донских казаков из потомков славян. 2. На принятых в донское казачество выходцев с персидской и турецкой стороны и имевших от них (персов и турков) прозвище хабар как потомков сакалиба (славян).

вв
веселый волк

это он процитировал уважаемого ребе..и кого ему бояться???

Фило Софочка

какого ребе? можно конкретно,и название источника тоже

вв
веселый волк

Елена ...я не доказываю .. не трачу на это время..

Фило Софочка

не люблю голословных утверждений,привыкла сверяться с источниками

вв
веселый волк

так инет вам поможет.. ну рассудите сами.. на кой мне искать то , что я давно прочел и знаю и скурпулезно подбирать информация для того что бы обосновать...ну это разве здраво??????

Тамара Воякина\вяткина\

ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ ХАБАРОВ - известный русский путешественник и исследователь Сибири и Дальнего Востока.Город назван в его честь.Ещё есть станция "Ерофей Палыч"

вв
веселый волк

а еще есть "русский" КАРАмзин...историк мля русский.. который татаро-монголов придумал..

Снежана

Возможно, что Хабаров, в честь которого назван город, был тюркского происхождения. Как например, великий российский историк Карамзин....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Друзья, мне кажется, у вас просто недоразумение... позвольте же вмешаться: Ерофей Павлович Хабаров был казах, кажется, по деду отца. Кстати, неподалеку от Хабаровска есть ж/д полустанок, он так и называется, - "Ерофей Павлович"

Снежана

тут дело не в Хабарове, Виктор!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну я понял, - но все же я был бы рад, если бы Высокие Разговаривающие Стороны не уходили от дружелюбного тона... Снежана, - пойдём? Здесь масса веток, где можно много о чем поговорить...

Снежана

охотно)

вв
веселый волк

я думаю . что он был дждунгар. уйгур )

Helena Veselova

Фамилия путешественника Хабарова, с древнерусского - барыш, удача, выгода, прибыль. 😉 А новости - тоже здорово. Если хорошие.

вв
веселый волк

с тюрского

Helena Veselova

Может быть и так

Чудочудное Диводивное)))

По имени первопроходца Хабарова) А вот откуда его фамилия пошла и кто он по нации?))))) Может и казахские крови имел)

вв
веселый волк

нееее

Чудочудное Диводивное)))

ДААА!)))))))))))

вв
веселый волк

пусть да но нет))))

****** ******

в честь Ерофея Хабарова, русского исследователя, путешественниа и предпринимателя, ...а ХАБАРляр здесь не причем)

вв
веселый волк

ЯРоха)) ХАБАРов ..был русский???_)))))) вы шутите?))

****** ******

не шучу

вв
веселый волк

не русский он был) так же как и Ермак)

****** ******

пусть будут нерусские для вас

вв
веселый волк

насзвание столицы - МОСКВА - русское?))

****** ******

не знаю, даже не интересовалась никогда

вв
веселый волк

МОС и КАВ...это два слова)) разбирайтесь)

Дм
Дмитрий

мало ли русских городов носит имена монголо-татарского ига, несколько веков были под ними, отсюда и названия

вв
веселый волк

ну как бы.. термин моголо-татары ввел типа русский КАРАмзин)))) и они в афиге)))

Дм
Дмитрий

понятия не имею, сказали люминий, значит люминий

вв
веселый волк

тогда да)

Любовь Ф

Хабаровск от имени основателя первопроходца Хабарова.а вот уж его фамилия,видимо, от казахского

вв
веселый волк

от тюрского

Нуржамал Абдуалиева

Хабаровск в честь фамилии знаменитого человека. А в KZ хабар=жаналыктар.синоним хабарласу

вв
веселый волк

Хабаров.. русская фамилия ??)

вв
веселый волк

о чем?)

Нуржамал Абдуалиева

О фамилии

Дмитрий Каракозиди

Хабар это с тюрского, и на всех языках тюрской языковой группы звучит так же.

вв
веселый волк

я знаю это)

Дмитрий Каракозиди

Даже у американских индейцев и эскимосов примерно так.

вв
веселый волк

это большая тема.. разбирал ее

Галина Ясная

Хабаровск назван в честь землепроходца русского Ерофея Хабарова !

вв
веселый волк

русского??)) мля.. мозг работает или уснул ??? русская фамилия с тюрским корнем??? ну мля до чего тупы бывают а

Галина Ясная

Ну не в пример вам конечно.

вв
веселый волк

прости.. ну иногда не сдерживаюсь.. прости

Лидия Герасимова

Если делать перевод многих городов , то все связано с татарами

вв
веселый волк

термин татаро-монголы ввел "русский" историк КАРАмзин)) татары и монголы до сих пор в афиге)) они не при делах)

Лидия Герасимова

наш Саратов переводится на татарский -Желтая гора , а при делах или нет ....

вв
веселый волк

Лидия.. хазары..так точнее.. )

Лидия Герасимова

Ну ,если вспомнить , что были набеги хазаров , все верно

вв
веселый волк

поузнавайте.. кто такие хазары..и тогда сами..еще более точнее ..)

Татьяна *

Хабаров- это фамилия того, кто осваивал Дальний Восток

вв
веселый волк

я почитывал не менее вашего))) но истины там не было)) а лишь лжи потоки) а еще КАРАмзин был русским ?)

Татьяна *

да

вв
веселый волк

а Некрасов ?))) а Толстой?)))

Татьяна *

тоже

вв
веселый волк

ээээмм...вы читайте далее..свое)) умное)))

Лиза Иванова

А по украински хабар - взятка. Так что там в Хабаровске?

вв
веселый волк

взяточники))

Куликово Поле

Прочитайте про Хабарова. Неужели этого не знали?((

вв
веселый волк

вы всему верите . что читаете?

Куликово Поле

Каков вопрос - таков ответ) Без обид))

вв
веселый волк

не обижайтесь)

Куликово Поле

Я-то не обиделась))

Alfred Melkon

Это не по казахски!!!!!!! Это на общем языке ФОРСИ !!!

вв
веселый волк

сами уточните а..

вв
веселый волк

извините. это не вам

Alfred Melkon

Слышал звон ...... !

вв
веселый волк

ну почти сказали...)я знаю

вв
веселый волк

я не даю ответы..только вопросы..и не звон знаю..)

Коt Коt

Хабар у контрабандистов - добыча, вот и Хабаровск

вв
веселый волк

ближе к теме)

Коt Коt

Думаю да

Владимир ...

По украински взятка. Можно и дальше изголяться 🙂

Владимир ...

с тебя станется ..... 🙂

вв
веселый волк

и сбудется

Владимир ...

Опять соврёшь 🙂

вв
веселый волк

если посчитаю нужным

Владимир ...

Не посчитаешь никогда 🙂

Наталья Павлова

БЫЛ ТАКОЙ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ И ГЕОГРАФ-ХАБАРОВ

вв
веселый волк

ого))

Дайлова Надежда Гомель

В честь Хабарова - русского путешественника.

вв
веселый волк

он точно русский????

вв
веселый волк

хм... но он ненавидел тех кто жил там..свидетельства современников...

Дайлова Надежда Гомель

ну я таких тонкостей не знаю

вв
веселый волк

знай

вв
веселый волк

знай