Ге
Герман

При Советской власти ругали дореволюционную Россию, всё в ней было плохо. С конца 20 в. стали ругать Советский Союз, всё в нём было плохо. Будут ли ругать современную эпоху потомки?

Ответы
Юрий (Челябинск)

Анекдот из семидесятых годов. Съёмочная группа центрального телевидения приехала на север и берет интервью у старого чукчи. - как вам жилось при царизме? - отвечает плохо жилось, очень холодно, есть нечего , очень плохо жилось. Спрашивают - а как при социализме живётся? Отвечает - в принципе так же но с чувством глубокого внутреннего удовлетворения.

Ге
Герман

😁

Михаил Цветаев

Что интересно,при СССР уже никто не ругал дореволюционную Россию,потому что не искали своих ошибок в той России и смотрели в будущее,а не в прошлое,дабы прикрыть свои косяки,чего нельзя сказать про современную Россию,которая постоянно видит свои проблемы в СССР,дабы прикрыть свой собственный срам! 🖼

Ге
Герман

)

Михаил Цветаев

Так что сегодняшней эпохе уже дал достаточно точный диагноз философ и публицист А.Зиновьев...который уже умер..🙂

Лена

А сейчас не просто ругают. Есть кадры, которые так ненавидят Россию, что удивляет, что они делают здесь. Просто жалкое зрелище. Одно дело критиковать какие-то решения власти, бороться за свои права. Совсем другое, когда ты не имеешь никаких корней, добровольно разорвал все духовные связи с Родиной, но продолжаешь здесь жить.

Ге
Герман

🌹

Лена

Вот посмотрите один диалог. И таких много. И это всё люди 40-45. Потерянное поколение. 🖼 упустили мы целое поколение.

Ге
Герман

Где-то так.

Елена Чистякова

Забыли Вы добавить, что сейчас ругая Советскую власть путинские чинуши и олигархи прославляют царскую Россию. А сам Путин назвал Октябрьскую революцию "нож в спину России". Мавзолей на праздники завешивают грязной тряпкой, Власовский флаг над Кремлём, герб в виде двух главой курицы.

Ге
Герман

Относительно Октябрьской революции Путин прав. 20-й век тому подтверждение.

Елена Чистякова

Путин неудачник

Niherasebeblia

При Советской власти ругали дореволюционную Россию, всё в ней было плохо.🧐ругали всякие вечнобухие пролетарии и лентяи. мой дед (1883 г.р.)много чего хорошего рассказывал....а он ЕВРЕЙ,сын базарного кузнеца,который получил образование в Вене и неплохо поднялся до революции!

Ге
Герман

У моего деда отняли землю, лошадей, инвентарь и готовили к ссылке в Сибирь. Немного не успели: дед умер от инфаркта.

Niherasebeblia

кто отнял,царь с боярами? комуновыблядки,халявщики и лентяи,🖼жизнь изгадили всем,кто хотел работать на свой карман,а не завиральные идеи партуродов!

Язва Сибирская

По сути если уж говорить о всей истории России сколько её не читай А всё в ней было плохо и постоянно всё хуже и хуже... Даже если читать о русских писателей то это очень невесёлые люди даже если кто-то из них шутил то юмор у них был какой-то через слёзы

Павел 2000

Давай так... За 300 лет, при правлении царизма, для 85% людей, ничего не менялось выживали... А 15% жировали... При советской власти, 85% людей стали жить неплохо, а 15% хотели жировать... На данный момент, опять хотят вернуть... Почти, получилось...

Ге
Герман

Интересно, почему вы решили, что я вру?

Павел 2000

Потому что этого никогда не было... Что вы придумали... И вам не 96 лет... У меня, неделю назад, прабабушка умерла... В этом возрасте... Вы просто, зачем-то врете...

Ге
Герман

Вам 49 лет, мне 79. Так понятно? Всвязи с тем, что вам недоступна элементарная этика, прошу мне больше не писать. Отправлю в ЧС.

Павел 2000

Ты родился в 1943 году... Так? В 1946, тебя кормили вербой, с человечиной... Так? И ты это помнишь? Так? И ты сейчас умеешь обращаться с компом и писать бред? Так? Ты дебил? Или меня, за такого считаешь?

Ге
Герман

Ты тупой как три залупы вместе. Пнх.

Лоуренс Аравийский

Видишь ли...
В Ленинграде есть памятник "Петру Первому Екатерина Вторая",... тогда цари ставили памятник своим предшественникам.
У нас Сталин - враг народа, Хрущев - тля кукурузная, Брежнев - застой...

Ге
Герман

И в Италии есть памятник одному римскому императору, кажись, Марку Аврелию. А ведь прошло почти 19 веков. Но такова уж ментальность русских.

Лоуренс Аравийский

В Украине память грустная - Голодомор, День Крут.
В Великобритании - какие-то поражения отмечают

Ге
Герман

Был ещё голод 1946-47 г.г.

Лоуренс Аравийский

Да я не все даты Украины знаю. Все там мрачно и траурно.
Флаг желто-голубой.. Но и голубизна уже становится темнее и темнее

Андрей Акбаров

Будут, будут развенчать олигархов как они развалили, ограбили СССР во главе с предателями Ельциным и Горбачевым, а может в угоду новым демократам сочинят новую (хорошую) историю для школ.

Виктор Билькин

Народ такой пошел, всегда чем то недоволен: Есть война - плохо, Нет войны, тоже плохо, Есть - глод - плохо, страдает от обжорства, тоже плохо, Сами не знают, что им надо. 🤣😅😇

Дж
Джокер

Мне больше сейчас нравится. Но советы вроде нормальные тоже были. Все было организовано и общество было обеспечено. Безработицы небыли и речи об этом не было.

Татьяна

При Советской власти ждали коммунизм, Хрущев обещал в 1980 году. А сейчас тоже не все живут одинаково, поэтому и вспоминать будут ро разному.

Надежда Борисова

Саша добрый вечер мой друг, жизнь не стоит на месте, конечно будет несогласие, и потомки всего не будут знать как происходило все

Ге
Герман

Привет, Надя. Мы тоже не знаем, как было при царизме. Помню, бабушка рассказывала, как она с дедом ездила базар, имея в кармане лишь один рубль. А в школе и вузе я слышал о том времени только плохое.

Надежда Борисова

Ну вот видишь.как твое самочувствие Саша

Ге
Герман

Ничего, пока всё в норме. А ты как поживаешь?

Надежда Борисова

Тоже все в норме

Ге
Герман

Рад за тебя.

Александр Захаров

На царском багаже летали в космос, все достижения царской России присвоила США с разрешения своих диверсантов - большевиков.

Victor. By

безусловно...каждый последующий ругает предыдущий...и только бабульки на лавочке : "Вот раньше время было, не то что сейчас!"

Ге
Герман

Может, это особенность русской ментальности? Немцы, вроде, не так занимаются самобичеванием. Несмотря на фашизм в прошлом.

Юрий Ласковец

ми не знаем шо делают немци..........

Victor. By

не думаю что это зависит от национальности

Ге
Герман

От чего же это зависит?

Юрий Ласковец

от потока получаемой инфы с детства

Ге
Герман

А инфа определяется условиями жизни.

Юрий Ласковец

есстессно.

Св
Светлана

Ее уже ругают, кто не пьет то поняли, как нас обманули, лишили будущего. Кто успел нахапать в 90 годы, тот и хорошо живет.

Валериан Загородний

А как же? Обязательно! Сейчас с ностальгией вспоминают СССР те, кто жил в нём. Или вам нравится современный строй?

Ге
Герман

Мне нравится объективность в оценках любого строя. Не бывает же одних лишь минусов или пюсов в том или ином обществе.

Realistka

Нет смысла ругать то, чего уже нет. Ничто не бывает только плохим. Надо Знать чего хочешь и строить своё будущее.

Юлия Пак

Это советская власть ругала царскую Россию, хотя в ней не все было так плохо. Теперь маятник истории отмахнул.

Александр Жданов

конечно найдутся, но отношение в массах будет иным, чем отношение , в свое время, с Царской России.

Ге
Герман

Кого будут ругать больше?)

Александр Жданов

уверен, что такой ругани и непонимания, как раньше не будет. Но ругать конечно будут. И АК раньше, опираясь на старую поговорку, что "рыба гниёт с головы", конечно руководителей страны. Хотя все беды начинаются с районных и областных руководителей.