Оксана Барбашова

Почему в радуге семь цветов?

Ответы
Veronika Petrovich

При пропускании света каждая капелька, как призма, отражает белый свет, разделяя его на спектры, имеющие каждый свой цвет.

Доказано, что многоцветный спектр радуги непрерывен, однако принято выделять в нем именно 7 цветов.

Исаак Ньютон, стремясь установить соответствие между числом тонов музыкальной гаммы и количеством цветов светового спектра, первым предложил 7 цветов. Однако в своих научных статьях он писал, что первоначально обнаружил лишь пять цветовых оттенков в радуге: красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, а впоследствии добавил к ним еще два цвета оранжевый и синий.

Александр Чумаков

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому слабее всего отклоняется красный свет — на 137°30’, а сильнее всего фиолетовый — на 139°20’). В результате белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия света).

Виктория V

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». из спектора капли воды иллюзию цвета создает только наше воображение тк в радуге человек видит три цвета, и воспринимает оттенки тремя видами клеток. Трех цветов нам вполне хватает, чтобы создать любой оттенок. Остальное бесконечное множество различных промежуточных оттенков достраивается мозгом.

Ал
Александр

Вообщето у радуги несколько миллионов, просто принято всего семь основных цветов проще говоря разные цвета проходя через прозрачный предмет преломляются по разному и там есть белый который свет состоит из этих цветов как то так

Буль Булятор

на самом деле в радуге намного больше цветов! просто принято выделять семь основных красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Elena Lena

каждый охотник желает знать где сидит фазан-этой фразой легко расставить основные цвета светового спектра,они есть в радуге

Игорь Бровкин

В том то и дело фундаментальная наука в тупике

Elena Lena

и вы решили приоткрыть сей занавес именно на спрашивалке?))

Игорь Бровкин

Именно мнение людей далеких от фундаментальной науки полезно

Elena Lena

от меня помощи ещё меньше))

Elena Lena

вам обязательно помогут..другие)

Сергей Котряхов

Потому что эти цвета составляющие белого света , при прохождении через водяной пар свет преломляется и получается радуга.

Ирина Миллер

Многоцветный спектр радуги не прирывен, но принято выделять только семь цветов. На самом деле их несколько тысяч.

Ирина Миллер

с серебряной медалью школу закончила

Dark Inquisitor

Их гораздо больше.Просто переходы ,как назовёшь?И как всё запомнить? Таблица Менделеева - нервно курит в сторонке.

Ника Мжельская

Исаак Ньютон ещё выделил эти цвета, при спектральном разложении белого света на монохроматические волны

ya
yakimenko.maksim

Дисперсия света. Каждый цвет имеет свой показатель приломления. И в радуге гаааааараздо больше цветов.

Игорь Бровкин

Для развития темы что такое свет никто до сих пор не знает

ya
yakimenko.maksim

люди знают только то, что им необходимо. если они чего то не знают - значит они не нуждаются в этих знаниях.

Игорь Бровкин

Логично но есть вещи которые они хотели бы знать даине получается

Анастасия Лысакова

Преломление лучей от солнца и воды...как то так? ! Причем тут Библия...ниже коменты...физика,мои дорогие...

Анастасия Лысакова

Стараюсь честно отвечать на вопросы просто....;-):-)...

Ярослав Ропецкий

Видимый белый свет попадая на капельки воды делится на этот спектор а если коротко то бог такустроил

Вячеслав Яцковский

По физике со школы помню цвета"побежалости" и притчу-" Каждый охотник ,желает знать,где сидит фазан!

Олег Вакулин

Вячеслав, а почему вы назвали то высказывание притчей?

Elena Ostwald

Наверно это связанно как то с тем что семь дней в недели, в библии что то говорилось о радуге

Ленивый Тролль

Что-то с оптикой связано, луч проходящий через призму, бла...бла...бла... на все цвета

Сергей Бердников

больше запутаешься. Вот в музыке всего 7 нот, а нагородили одних стилей больше...

Anna Alekseeva

Полный спектр чистого света, увеличенный отражением! остальные цвета помеси...

Игорь Бровкин

Как интересно никогда не думал

Игорь Бровкин

Цыган 3 класса начальной школы

Anna Alekseeva

Поздравляю! А ещё есть более романтическое объяснение такому явлению - магия чисел! О там вообще и академик голову сломает!

Vedmochka.69

Так принято в русской культуре, на самом деле спектр цветов и оттенков больше

Николай Ширякин

ПРИНЯТЫ ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА А ДРУГИЕ ПОЛУЧАЮТСЯ ПУТЕМ СМЕШИВАНИЯ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ