Александр Николаевич

Хочу спросить старшее поколение из бывших республик. Скажите раньше лучше было в СССР чем сейчас или нет, почему?

Ответы
Виктор Шаламов

Я и есть то самое старшее поколение из бывших республик. В СССР жить было намного лучше и легче. Почему? Да потому, что не было безработицы. А значит не было и нищих, все работали и на хлеб каждый мог заработать. Не нравится работа? Иди учись. Причём бесплатно. Было бы желание. В СССР лечили и вылечивали. Потому что медицина была бесплатной для народа, а врачи сидели на окладе. Вот и стремился врач вылечить больного окончательно. Потому что если не вылечит, то он завтра снова придёт. А кому охота за те же деньги больше работать? Скажу про цены. например на свою зарплату заводского инженера с премиями в 1980 году я мог купить полторы тонны белого пшеничного хлеба. (1500 кг по 0,24 рубля за кг) Сегодня по нынешним ценам я могу купить только 130 кг. Это только один пример. А если подсчитать стоимость проезда в городском автобусе -5 копеек, или литр бензина - 15 копеек, или квартплату - 3-5% от суммарного заработка семьи, причём за всё про всё и без всяких счётчиков, то картина будет ещё более удручающей. Про пенсионеров, в СССР на пенсию 120 рублей человек мог легко прожить. Плюс имел льготы.И самое главное - работали социальные лифты - любой при желании мог сделать карьеру - только учись как следует. И у всего народа была цель, и была мораль. Все знали, что хорошо, а что плохо.

Татьяна

Есть и плюсы и минусы того времени. Была стабильность,без вычурности. Была работа, тунеядцев заставляли принудительно работать. Продукты были без химических добавок. Да и цены были в соответствии с зарплатой, не то что сейчас. В школах давалось более классическое и основательное образование. Была цензура на телевидении и в печати. Люди читали больше,ходили в походы,ездили,как шефы помогать в колхозы,были более открытыми люди. Теперь все по другому. Люди более обособлены и скрытный. Разнообразие продуктов в магазинах стало больше. Стабильности с работой нет. Зарплаты где какие хозяин хочет,такие и платят. В школах с образованием неразбериха. Учить детей не хотят,чуть что,отправляют к репетитором. А раньше так все объясняли,что нам и в голову не приходило заниматься где то дополнительно. Медицина стала шире. Но каких только неучей в ней нет. Иногда складывается впечатление, что на нас врачи проводят эксперименты,лечат методом тыка. В магазинах несоответствие цен и доходов простых людей. Отсутствие цензуры на телевидении и в прессе. В новостях слишком много негатива (катастрофы,смерти людей,криминал,..), за то,свобода слова.

Татьяна

Есть и плюсы и минусы того времени. Была стабильность,без вычурности. Была работа, тунеядцев заставляли принудительно работать. Продукты были без химических добавок. Да и цены были в соответствии с зарплатой, не то что сейчас. В школах давалось более классическое и основательное образование. Была цензура на телевидении и в печати. Люди читали больше,ходили в походы,ездили,как шефы помогать в колхозы,были более открытыми люди. Теперь все по другому. Люди более обособлены и скрытный. Разнообразие продуктов в магазинах стало больше. Стабильности с работой нет. Зарплаты где какие хозяин хочет,такие и платят. В школах с образованием неразбериха. Учить детей не хотят,чуть что,отправляют к репетитором. А раньше так все объясняли,что нам и в голову не приходило заниматься где то дополнительно. Медицина стала шире. Но каких только неучей в ней нет. Иногда складывается впечатление, что на нас врачи проводят эксперименты,лечат методом тыка. В магазинах несос

Де
Дед'уктор

Всегда, все времена, есть элиты , есть более-менее успешные, есть неудачники. Вот, если б можно было высчитать процент лузеров того времени и сегодняшнего, то можно было бы понять ближе к объективности. Субъективно, мне кажется, что сегодня лузеры - большинство населения. Например, мой батя уже к 35 годам имел свою 3х комнатную квартиру в СССР в семидесятых годах. А кем был тогда мой батя? Работягой! Обычный сварщик . Еще, я помню, что милиционеры ходили Но, я уверен, что уже в то время росла, разрасталась нынешняя элита. Только, тогда это были те, кто жили по блату и в блатной среде. Собственно, они и развалили СССР, стремясь к свободе блатного предпринимательства, к передаче соц.статуса по наследству и возможности свалить за границу. Но, конечно, и сегодня много счастливых, но они в подавляющем меньшинстве.

Светлана Целовальникова

Я не старшее поколение, но из быв республики, говорю, что было по другому. И в консерватизме, как уже видно, есть свой резон и смысл... Границы\свобода, а она хороша, если знаешь свои границы...)))) не надо брюзжать, наверное, в любом времени есть свой смысл.... 2000 лет до нашей эры обнаружили камень, на нем написано - что за молодежь и куда катится человечество, докатились как то...)))) кстати, у меня было активное пионерское детство...) -хороший тренинг по тайм менеджменту, управлению, выступлению, кружки бесплатные, слава Богу про секс в школе разговоров не было, но на выпускном беременная одноклассница присутствовала...)

А В.

В СССР было ДОВЕРИЕ продуктам питания, медицине, образованию, даже друг другу. Что там сейчас не говорили бы, но шли к врачу за помощью, верили - помогут. Жильём обеспечивали молодых специалистов, работой. Основа жизни была достойная. Моя мама - вдова в 23 года отказалась от пенсии на меня после гибели отца, считала, что людям труднее. Представьте, таблетка стрептоцида стоит сейчас почти в 4000 раз дороже, чем при СССР и так многое. Пенсия моя должна быть 300 000 либо 400 000 руб. А какое убогое образование сегодня, учебники бестолковые с массой логических, орфографических и др. ошибок. УФ! Давно так много не писала....

Александр Некрасов

Советскому обществу были присущи пороки, вытекающие из непогрешимого учения марксизм-ленинизма. Советская модель социализм была запрограммирована на развал. Но даже у такой модели были преимущества (для рядового населения) перед нынешним диким капитализмом: 1)всеобщая занятость населения, мы не знали слова "безработица"; 2)были приемлемые по отношению к зарплатам цены на товары первой необходимости и ЖКХ; 3)миллионы людей бесплатно получили квартиры; 4)существовали реально бесплатные здравоохранение и образование. В конечном счёте была у человека уверенность в завтрашнем дне...

Татьяна

Однозначного ответа дать нельзя про любое время. Времена и сложные, и прекрасные одновременно. У каждого своя судьба, свой взгляд. Если спросить творческих людей, которые в эти времена уезжали из СССР, они дадут один ответ, обычных рядовых рабочих - дадут другой ответ, комсомольских и партийных вожаков - третий....и тд. Но в любом случае! Это времена нашего детства, нашей молодости, когда все прекрасно, возвышено и замечательно!!! Сейчас больше возможностей. Другое дело, что не все могут быть успешными. Не потому, что невозможно, потому, что не знают, как. Кто знает, тот в шоколаде.

ᅠᅠ

Раньше люди порядочнее были. Положишь, например, ключ под коврик, вечером вернешься, а он на месте. Квартира пустая - всё вынесли, но ключик там куда ты его положил. И так на душе приятно делается и тепло и понимаешь, что это были наши люди - советские. А сейчас? Да тьфу просто. Дверь нараспашку, кругом натоптано и ни ключика, ни коврика. Ну и естественно имущества. И так на душе гадко становится, как будто капитализм не только оскалился на тебя, но ещё и наплевал в душу. Не тот сейчас человек пошёл, не тот.

Александр Николаевич

Ключь под ковриком там, где в принципе и брать то нече.

ᅠᅠ

Мне нравится ваш серьёзный подход к делу 🥃

Галина Гундер-Смольнякова

Лучше не лучше...кому как...мне было ЗДОРОВО!!!1...молодость,2...стабильность-а именно:каждый год море,и ещё оставалось(денег)Знали точно,что больничный оплатят,Работа любимая,а не где возьмут...да и вообще,политики не афишировали своё воровство,А Может мы не интересовались,тк всё было в магазинах.Про 90ые,так не верю я,что совсем плохо было.Да очереди были,но и стоило постоять за вкусной колбаской...ну в общем,МЫ ЖИЛИ!!!И педики кстати не так "хвалились"МУЖИКИ БЫЛИ 100процентные

Земсков Евгений

Подобное восприятие весьма индивидуально. Лично я нормально жил при советах, нормально живу и сейчас. Были плохие 90-е. Для меня это было фактически потерянное десятилетие. Но с 2000 пошел процесс адаптации к новым условиям. Материально у меня сейчас лучше чем было при советах, а вот морально... Те отношения между людьми, которые были в СССР нигде и никогда больше не повторятся, увы. Другие вполне могут ответить с точностью наоборот.

Елена

Я из России, но хочется сказать... Были тогда проблемы , но их можно было решить. Можно и нужно. И не развалом СССР. Сейчас все не стабильно. У нас на предприятии каждые полгода волна сокращений. Остаться без работы в маленьком городе смерти подобно... Но смотрю на своих детей . Это их мир. Они здесь более адаптированы. У них и квартиры и машины. У нас этого в их возрасте не было. Хочется верить , что лучшие времена у нас впереди!

Гребцова Лариса

да НЕ БЫЛО ЛУЧШЕ! Было скучно, безперспективно, душно, не красиво, уныло, плохая одежда и еда, пьяные слесари и дуры управдомы. Халявшики плодились снопами! Самореализации никакой. К власти лезли выскочки и бездари. Сейчас - должен быть собран, умён, трудолюбив, смел, одарён, дяетелен, творческая личность и пр., и будешь красиво одет, сыт, успешен, везунчик и богат

Ирина Цветкова

Конечно было лучше. Потому что была оплачиваемая работа, пенсия без выкрутасов, лечили и учили бесплатно и на совесть. За детей не боялись, получали жильё от работы, общежития. Коммуналка не отнимала последний кусок. Спокойно могли позволить себе путёвки в санатории, были бесплатные профилактории. И, главное, жили дружно, не обзывая друг друга по нациям.

Серый Перец

Е- мое! Люди! Вы совсем здесь тупые??? СССР стоял на НЕФТЕДОЛЛАРАХ. СССР никогда и ничего не производил кроме оружия. СССР был придатком банды уркагана-хачика Сталина. Это ебаная пародия в которую была превращена Великая Россия. А Великий народ был превращен в быдло. СССР ЭТО ИЛЛЮЗИЯ!!!! Выдернули нефтяную иглу и СССР просто сдулся.

Рая Люба

Верно!!!! Так и было.

Александр Николаевич

Какие проблемы? идите к умным...

Серый Перец

А че к нам ходить?

Серый Перец

Рая, спасибо за понимание.

Вероника Королевская.

Нет.Плохо было.Хамство везде и огромные очередя за абсолютно всеми необходимыми вещами и продуктами для жизни.Стоишь каждый день в этих очередях по 2-3 часа после работы, и такая безысходность...Или переплачиваете за абсолютно всё,начиная с продуктов питания, и кончая одеждой.обувью.мебелью,книгами,коврами и так далее...

Кот Кот

По уровню товаров и зарплаты вот только сейчас в последние годы да вынужден признать СССР мы обогнали. Но по уровню коныорта жизни уверенности в завтрашнем дне. Психологической стабильности и по возможности создать семью. И выростить детей мы в очень глубочайшей жопе.. К уровню СССР даже и близко не приблизились

Серый Перец

Е- мое! Люди! Вы совсем здесь тупые??? СССР стоял на НЕФТЕДОЛЛАРАХ. СССР никогда и ничего не производил кроме оружия. СССР был придатком банды уркагана-хачика Сталина. Это ебаная пародия в которую была превращена Великая Россия. А Великий народ был превращен в быдло. СССР ЭТО ИЛЛЮЗИЯ!!!! Выдернули нефтяную мглу

Максим Maximus

невозмжно сравнивать прошлое и настоящее в контесте хорошо или плохо. В то время не было такого комфорта как сейчас. Не было возможностей как сейчас, но была стабильность в жизни. Нет хорошего или плохого, есть твои им енно твои потребности и возможности их реализовать и менно сейчас в наше время)

Игорь Морозов

Тогда была другая эпоха , другие ценности да и люди были другие ! А вот проблем тоже хватало - завидовать особо и не чему . Страна тотального дефицита , лозунгов и трибунного вранья . Если бы всё было хорошо СССР не развалился бы . И то , что мы сей час имеем это эхо тех времён но только в квадрате .

Александр Николаевич

Раньше из дебилов делали людей, сейчас из людей дебилов.