Натка М_Мак

🖼Мы много спорим о том, как быть с бродячими собаками, а он просто не смог пережить эту ночь. Ему уже не холодно и не хочется есть

Ответы
Шурави

Зима была лютой, а я не люблю холода -
Продрог от мороза под ветром почти, что до слёз.
На площади - праздник. Гулянье, оркестр, детвора...
А сбоку у парка сидел замерзающий пёс.
Лохматый и старый, и, видимо, очень больной -
Таким доживал он недолгий собачий свой век,
Смотрел в одну точку, качая большой головой,
Пытаясь улечься на жгучий нетающий снег.
А люди жалели - ну как тут бедняжке помочь?
Не брать же домой здоровенного этого пса!
И было понятно - сегодня последняя ночь,
Которой не будет ни края, ни дна, ни конца...
Динамик вещал на всю площадь стихи о войне,
Несли ветераны гвоздики в озябших руках,
И гладил февраль стылым ветром его по спине,
И инеем цвёл на его длинношерстных боках.
Походные кухни. Улыбки. Недолгий парад.
Шары в поднебесье. Топтанье на месте и гул.
Я каши принёс: ты поел бы хоть чуточку, брат...
Но он отвернулся и, мне показалось, вздохнул.
Мальчишка заплакал - с совком и лопаткой малыш,
Совсем ещё кроха, а тоже ведь понял - беда...
И птицы взлетели со снежно-засиженных крыш,
Как будто пытались всей стаей прогнать холода.
Принёс кто-то тонкий и порванный сбоку картон -
Ложись-ка сюда, это всё же теплее, чем лёд...
Я думал о тех стариках, что бездомны как он,
О тех, кто не нужен и этой зимою умрёт...
Прошёл целый месяц, а следом - и пара недель,
Весна припозднилась, и ночью нет-нет, да мело,
Но как ни крути, это был настоящий апрель.
И плюс за окошком. И где-то в 6.30 - светло.
Пичуг щебетанье котов посводило с ума,
А если не пасмурно - солнышко греет всерьёз,
И кажется все улыбаются, даже дома,
И весь этот город, и даже бродяжка - барбос...
Я встал словно вкопанный.
Выдохнул.
Снова вдохнул -
Тот самый!
Лохматый!
Живой!
Да ещё наяву!
Он ткнулся в ладонь мне, хвостом чуть заметно вильнул...
Стоял я счастливый, хоть толком не знал почему.

Шурави

Сказоч-Ник ( Юрий Егоров )

Елена

Очень жалко животных э, а все потому это происходит, что у власти сидят моральные уроды, которые наживаются за счёт народа, а не издают нормальные законы, а тем более не контролируют из исполнение

Натка М_Мак

Да, в этом плане мало что делается как надо

Елена

Вот! Не нужны ни люди, ни тем более животные ..(

Бабушка Морошка

Моя знакомая спасает собак и кошек с улиц Бердянска. Более 70ти животных живет в ее квартире. Не всегда хватает корма и лекарств. А сколько животных вот так умирает в подворотнях.

Натка М_Мак

Проблема ордена решаться на уровне государства, конечно

Бабушка Морошка

в государстве война

Натка М_Мак

Да и без этого было не лучше

Бабушка Морошка

Раньше хоть по домам жили. Хотя...Бродячие собаки и кошки - это всегда было проблемой.

Валерий Сумский

У нас начальник в этом месяце согнал в одном месте 330 человек и в минус 46 при сильном ветре заставил долго работать.. Типа пока не восстановите... Даже не знаю, как там они..

Натка М_Мак

Где это минус 46?

Валерий Сумский

Около Читы

Валерий Сумский

Может, премию дали...

Натка М_Мак

Железнодорожник? А где именно около Читы? Я те места знаю

Валерий Сумский

Где сход был, нет информации...

Натка М_Мак

Хм…

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

есть службы которые должны контролировать популяцию дворовых собак ..в любом случае стаи собак на улицах это недопустимо...

я бы предложил закон ..отлов стерилизация и срезание клыков..для еди клыки собакам не нужны..

Натка М_Мак

И, главное, контроль за исполнением этого закона. Плюс определённую меры к заводчикам собак.

да все верно...порядок когда то же должен появится в стране.. надоело уже жить в бардаке вечном

Натка М_Мак

Какахи-то не научились за собаками своими подбирать

Уральская Рябинушка

Когда такая живая собака или ещё хуже-стая собак, загрызёт беззащитное дитя, вы по-другому посмотрите на это

Натка М_Мак

Зачем говорить об очевидных вещах, я не в детском саду, чтобы вы меня тут воспитывали. Я никогда не поставлю человека ниже собаки. Речь надо вести о решении этой проблемы, находить приемлимые и применимые решения на уровне государства. А ваши выпады оставьте для бабок на лавочке

Уральская Рябинушка

С этим вопросом обращаться надо в Администрацию города, а не в Спрашивалку

Елена

Когда вас или ваших близких будут бродячие собаки рвать на куски, вы совсем другие слова будете говорить.

Натка М_Мак

Спокойно, дамочка, не кидайтесь как те собаки на меня. Я адекватный человек и никогда не поставлю человека ниже собаки. Потому и считаю, что эту проблему надо решать на уровне государства.

Елена

И какие решения вы предлагаете?

Натка М_Мак

Отлов и стерилизация для бродячих, приюты (у нас этого толком не делают), а на перспективу ответственность владельцев собак и получение определенного разрешения для тех, кто собирается завести собаку. Действенная система штрафов и тп. Есть опыт других стран, надо перенимать все хорошее

Елена

Вот с владельцев и надо начинать. Завели собаку - плати деньги. Выбросили - штраф, чтоб мало не казалось. Или пусть сами усыпляют. Если надоела. А приюты и стерилизация...этим государство заниматься не будет. Да и что толку от стерилизованной, но злой и голодной собаки? Все равно может напасть и покалечить. У нас не то понятие у людей...У нас как? Не поймали - значит ничего не будет. Пока сознание у людей не поменяется, что законы надо соблюдать - ничего не будет.

Натка М_Мак

Сознание формируется в течение воспитания одного-двух поколений. Поэтому надо начинать с серьезного контроля и штрафов

Игорь Крайнов

Мы и не спорим . В нашем пригороде их чипируют . Колечко в ухо .. А этого жаль ☹️

Натка М_Мак

Потолку-то от чипов? У нас тоже чипированнве стаями бегают, опасные

Игорь Крайнов

Я ж говорю - жаль его . И всех их жаль

Бибизянин

у природы нет плохой погоды, всякая погода благодать

Александр Жданов

увы, для всех не возможно быть добрым.

Натка М_Мак

Да я понимаю

Александр Жданов

а я вот не понимаю, как можно заводить собачек, а потом их выгонять на улицу..

Натка М_Мак

Я тоже не понимаю. Мой, мне кажется, и дня не проживет на улице

Александр Жданов

Животные они более приспособленные, чем мы о них думаем, но это не означает, что надо их выставлять на улицу. У меня всегда были собаки. Это как сейчас мобильник, никуда без него. Но так как мне сейчас часто приходиться уезжать, то я не могу завести заново такого друга.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну может ему уже годков более чем

Се
Сергей

грустно... даже если от старости

Натка М_Мак

Очень грустно

Иван Петров

Одной бродячей собакой меньше

С К Р О М Н Ы Й

в некоторых странах их едят

Ар
Артур.владикавказ

Короче говоря конец

Натка М_Мак

Угу

Ар
Артур.владикавказ

Ну что я могу сделать?

Леди Кена

Жалко как собачку

Андрей Акбаров

скорее отравили

Мудояр Яромуд

Ведь они целиком и полностью зависят от нас.. Как можно этого не понимать ?

Натка М_Мак

Да, ни мой пес, ни моя когда и пары дней, мне кажется, не протянут одни на улице

Мудояр Яромуд

Да для них это крах.. так-же как и нас закинь в тайгу, джунгли.. Нам просто придёт конец.....

Натка М_Мак

Угу

Жека

Да это печально

Зов Древних

Да, люди такие