Сестрица Аленушка

О празднике. Дне семьи, любви и верности. Который прославляет святых Петра и Февронью. Феврония вылечила больного Петра за обещание на ней жениться. Петр обещания не выполнил, заболел опять, так как Феврония, зная мужское коварство, нарочно его не долечила. Пришлось ему жениться.Какое отношение Петр и Феврония имеют к любви?

Ответы
Таня Орлова

Для этого нужно было всего на всего прочесть житие Петра и Февронии Муромских.

Значит, что это за парочка. Петр Муромских тяжко болел. Ему нашли целительницу, где-то далеко от Мурома, Февронию. Он прибыл к ней лечиться. Девушка оглядела и, оценив материальное благополучие пациента, тут же поставила условие: либо женишься, либо не лечу.
Петр, будучи опытным человеком в таких делах, пообещал жениться. Она свела с него практически все язвы, но, будучи опытным человеком, одну оставила на расплод. Он, естественно, обманул её и уехал. Но, еще не доехав до Мурома, он снова покрылся язвами и коростой, и был вынужден вернуться к Февронии.
Вот здесь еще было категорическое требование: либо женишься, либо не лечу. И под воздействием этого шантажа он женился.

Пара была бездетна. Закончилось всё разводом. Потому что и он, и она приняли монашество. Перед монашеством люди разводятся. Но дальше начинается вообще какой-то кошмар на улице Вязов и хороший сценарий для фильмов ужасов. Потому что весь сюжет у этой разведенной, бездетной, сошедшейся на почве шантажа пары заключается в том, что их, естественно, как монахов разложили по разным гробам довольно далеко друг от друга, но ночью они как-то выбрались, сползлись и завалились в какой-то один гроб. Так продолжалось несколько раз.

Вот этот символ ползающих по Мурому разведенных мертвецов, которые зачем-то собираются в одном гробу – истинный символ любви, семьи и верности по российским нынешним представлениям=)))))))

Таня Орлова

Замечательно также то, что житие святых Петра и Февроньи в отличие от прочей агиографической литературы в которой хотя бы часть повествования бывает правдой является полностью вымышленным.

Таня Орлова

Никакого князя в помине не было, а текст состоит из двух известных сказочных сюжетов.

Сестрица Аленушка

все-тол Вы, Алексей, знаете... какие же это сюжеты?

Таня Орлова

Как это детей не было? Может, и спали врозь, но дети были. Летописи зафиксировали 3-х детей: 2 сына и дочь. Из Воскресенской летописи следует:
«В лето 6683 (1174/75). Преставися князь Юрьи Володимеровичь и по немъ были на Муроме дети его Володимеръ да Давидъ» . По смерти старшего, Владимира, Давид встал на княжество.
Упоминание о детях и даже внуке Петра и Февронии приходится на 1220 год — о двоих их сыновьях князе Юрии Давидовиче и князе Святославе Давидовиче, а также их внуке — князе Олеге Юрьевиче. Дочь Евдокия вышла замуж за Святослава III Всеволодовича, великого князя Владимирского.
Ну, а то, что мертвецы лазили в гробы друг друга - это, как всегда, очередная байка «заинтересованных лиц» .

Кстати, те же летописи указывают, что кончина князя Давида (Петра) и княгини Февронии (Евфросинии) и их погребение выпали на «Светлую Седмицу (апрель) 1228 года» , а отмечает церковь это дело на 25 июня (8 июля) . Стало быть, она не кончину, а перенесение мощей отмечает.

Олег Бабанов

Высосанный из пальца праздник. Решили сделать свой православный в ответ на западный день св.Валентина. ____ Ну в конце концов у них срослось -- видать просто любовь долго шла.

Сестрица Аленушка

))) и не обливали никого в этот день?!

Олег Бабанов

Я даже не знаю что это за праздник

Сестрица Аленушка

ух, ты!!! Этот праздник отмечается 7 июля. Можно обливать друг друга: Иван Купала - обливай кого попало! ))) очень весело)))

Олег Бабанов

Вот я бы во вторник с ведром воды по офисам ходил

Сестрица Аленушка

ну...а после работы?)))

Друг 777

не знаю эту легенду,но здесь их хотябы двое,а.день святого Валентина,он вообще один,вот католики и стали однополыми браками развлекаться.

Сестрица Аленушка

он был монах))) он тайно венчал, желавших жениться. В те времена толи война была и солдатам было запрещено жениться, а он нарушал приказ...

Друг 777

Так он вероотступник,какой же он святой,этого Валентина надо было на кол посадить!

Сестрица Аленушка

хм...не вероотступник)) ему же не Бог приказал)) как раз наоборот...

Друг 777

Так ему приказала церковь?Если да,то вероотступник!А бог приказать не может,потому как нет его!

Alek Uss

Петя любит женщин всех,в деле этом фулл успех.зарядил сосед винтовку-не простит он Пете телку!

Анжела Падерина

Никакого. Надо было назвать Днем мужского коварства и женской хитрости.

Сестрица Аленушка

))))спасибо! вот в последнее время меня как-то захватила тема лжи... откуда она в человеческих отношениях?.. любых...

Роман

"мужское коварство" это что то новое 😀 откуда эти сказки? 🙂

Сестрица Аленушка

Разве Вы не знаете легенду о Петре и Февронье?

Роман

Честно не знаю... Это по ходу что то придуманное православными 🙂 В Библии же написано что она ЗАМОДОСТАТОЧНАЯ к ней ни чего ни прибавить ни убавить НЕЛЬЗЯ. Зачем что то придумывать? 🙂

Роман

🙂

Владимир Лысенко

значит отношение есть ,ведь отмечают его ?

Владимир Лысенко

Аленушка но жизнь на других планетах существует все же ?

Сестрица Аленушка

я не знаю

Владимир Лысенко

Но ладно ,праздник Петра и Февронии не надо отмечать по вашему?

Сестрица Аленушка

праздник таких малосимпатичных людей - нет

Владимир Лысенко

Конечно ваше дело ,может вы и правы

Александр Чернов

А, действительно! Какое? 😨

Мария Орлова

вот и у меня сомнения

Сестрица Аленушка

праздник какой-то не вызывающий доверия... из-за этих ... святых...

Мария Орлова

ну да...ни любви, ни детей....зато монастырь

Волеслав Годин

И к верности..

Сестрица Аленушка

да... вообще два моральных урода...

Волеслав Годин

Согласен

Сестрица Аленушка

так приятно знать, что Вы тоже так же думаете)

Алексей Стуров

придурки оба

Сестрица Аленушка

они древние.... им можно)))

Алексей Стуров

вот я и говорю))))

Александр Космачев

никакого

Сестрица Аленушка

уж, отменили бы его!!!

Александр Космачев

зачем?пусть люди радуются у нас же это лишний повод напится

Попов Олег

нет