Ёл
Ёлка

Мысль материальна? Безусловно да. Пока она у нас в голове, она совершенно недосигаема для других. А если она при помощи знаков - переформатированна, то становится доступной для многих. Приобретя, видимую форму мысль можно модифицировать или использовать для изобретения новой. Мы видим и слышим мысль следовательно она существует так же в пространстве как и мы?

Ответы
Sl Sl

В физике, равно как и в философии материальным считается то, что можно, взвесить и измерить, причём измерения в разных условиях и в разных местах должны приводить к одинаковым результатам.
Мысли могут приводить к грандиозным изменениям материального мира. Запись мысли буквами на неком языке, как правило не отражает всей полноты того замысла который родился в конкретной голове.
Ну и прочитать написанное и затем трансформировать это в свои индивидуальные мысли, процесс не однозначный. Кто-то смотря в книгу - видит фигу, а кто-то гениальную мысль.))))

Ёл
Ёлка

🤣

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Существует в пространстве, согласен, но то что недосягаема совершенно для других пока она у нас в голове весьма сомнительная версия. Ведь мысль это энергия, значит проникает повсюду и без переформатирования.
Переформатирование несколько ускорит ее досягаемость, но не настолько чтобы придавать этому такое пристальное внимание. Я бы больше уделил внимание на на переход мысли в намерение. Мысль без намерения чаще всего остается лишь мечтой.

Виктор Ш

Нет! Текст не мысль. А прочтение текста не передача мысли, а инициация новой мысли, которая не есть повторение исходной. Это новая мысль, которая несет в себе фрагмент первой только по внешним признакам при переносе опять на бумагу.

Леонид 獅子急 Шестаков

остаётся определить, так что это такое - мысль... если не определено, что такое мысль, то всё остальное - просто абстарктные мысли... реакция нейронов головного и костного мозга на какие то раздражения внешней среды...

Эдя Пск

Безусловно нет. У мысли нет конкретного, штучного носителя. Только вся Вселенная целиком. Намекну. Книгу нельзя уничтожить, уничтожив её. Даже если уничтожить весь тираж, она останется в голове у читателей. И т. д.

Ёл
Ёлка

А мысль вообще не уничтожить, она в общем информационном пространстве.

Эдя Пск

Вопрос дискуссионный. То что вы сказали является эквивалентом утверждения, что ничто не проходит бесследно. В конечном объеме это однозначно не так.

Ёл
Ёлка

Я сказала,что мысль существует в пространстве так же как и мы.

Григорий Шапиро

Вот замыслил я миллион баксов.Давно...Не идёт...Это анекдот:"Сплю и вижу - полный карман денег.Просыпаюсь,мац-мац - нету.Потом вижу - обгадился я.Просыпаюсь,мац-мац - есть!" Так же и с мыслями материальными...😜

Sk
Sky

Не думаю.Она существует в замкнутом пространстве - в голове.А в окружающее,она приходит у же в виде какого-то воплощения: автомобиль,шашлык,смартфон,джинсы и т.д.😉

Ёл
Ёлка

Это результат)

Sk
Sky

Вот в этот результат,она и воплощается,если сможет))

*приколист *

Конечно, только пространства разные. Мысль она присутствует в каждой голове, а голова - это, пусть ограниченное, но всё таки пространство, значит всё сходится.

Сергей Белов

"Приобретя, видимую форму мысль можно модифицировать или использовать для изобретения новой" - поясните этот набор букв и знаков препинания, пожалуйста.

Иван Петров

Мысль это совокупность электрических импульсов в голове. А то что она материальна это да, каждый рукотворный предмет был когда-то чьей-то мыслью.

Максим Викторович

Видимая форма лишь отражение мысли. Будь мысли материальны, где бы в теле человека они находились? В мозгу места нет, сразу говорю)

Ёл
Ёлка

Мозг транзит)

Максим Викторович

Угу, передатчик... Так получается, что можно нескольким человекам одну и ту же мысль думать?

Ёл
Ёлка

Общее информационное поле

Максим Викторович

Поля (электромагнитные и проч.) вообще не совсем материальны. Но пусть будет по вашему. Мыслеметра еще не придумали? Напряженность информационного поля измерять

Ёл
Ёлка

Вам всё бы измерить)

Максим Викторович

Ну прийти бы так в скопление мыслей, может умным стану.

Сергей Пастухов

Но к чему это Вы?
Уж не собрались ли " майнить" новые мысли методом щекотания мозгов местных участников своими букво-знаками?

Константин

услышала, значит она родилась в тебе.. Сказала- значит для других тоже.. Создала на ее основе.. - оставила на времена и тд

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Она у нас в голове досигаема нашим собакам и котам) А что она недосигаема нашим людям так это их проблемы))

Ёл
Ёлка

)))

Вера Гудкова

Не могу однозначно сказать, но иногда она исполняется независимо от человека. это даже пугает.

Ёл
Ёлка

🙂

Ёл
Ёлка

🙂

Раш

Именно поэтому, когда Господь создавал мир, он проговаривал вслух всё то, что создавал...

Vm
Vmrly

эм. не факт что недосягаема, и не факт что она вообще наша. но есть в этом такое

Ёл
Ёлка

Согласна- не факт что наша.

Vm
Vmrly

воооот!

De
Denis

А можно пояснение о переформатировании мысли с помощью знаков. Это как?

Ёл
Ёлка

Буквы,,цифры))

De
Denis

А. Написанное на бумаге. А после сложенное до пепла и выпито с шампанским?

Ёл
Ёлка

🙃

Владимир Дружин

Роман Карцев и Виктор Ильченко "Склад". Вокруг смеха (1987) - YouTube

Руслан Саркисян

Мысль не материальна . материальна та которую мы исполняем