Лара

"недосол на столе, пересол на спине."
Почему пересол на спине?

Ответы
Konstantine Samohin

организм восстанавливает электролитический баланс..(от этого зависит проницаемость клеточных мембран..кровь по сути -железистый электролит на соляном растворе...в отличие от кислотно щелочных аккумуляторов...

Анатолий

Нерадивая хозяйка "получала по горбу" за перевод продуктов (соль, кстати, в те времена тоже была продуктом, весьма не дешёвым.

Лара

так познаём историю

Ирина

два варианта-отложение солей,или растратчице соли,а она была дорогая,по хребтине доставалось

Лара

а сейчас как?

Ирина

а сейчас все мало соли едят.диетствуют

Русская Девушка Аня

Потому что если прислуга пересаливала пищу, то барыня её била по спине наказывая.

In
Ingritis

Пересол исправить нельзя! А продукты испорчены! Вот и отвечать спиной придётся!

Sebastian Pereira

Потому что соль скапливается у позвоночника. А более всего на загривке

Лара

получается, на благо))

Sebastian Pereira

Даа

Лара

😅

Sebastian Pereira

😁

Сергей Никифоров

Потеть будешь., если несолёное есть - соль удерживает воду в организме.

🇷🇺 Анжелика*

Потому что за нормальную еду придется погнуть спину)

Огненный Муравьед

Так плетями-то по спине преимущественно хреначили...

Сергей Антипин

когда стегали розгами, мочили их в солёной воде

Лара

соли не жалели?

Сергей Антипин

не знаю уж соли, или рассола от огурцов, но в чём-то мочили солёном)))

Лара

интересно, находчивые какие. А сейчас как?

Сергей Антипин

сейчас? ремень есть, и остальное, что под руку попадётся, так не заморачиваются, как раньше

Замир Умир

Мамка говорила, что били жён за такие блюда

Юрий Котляров

Потому, что батогами бьют только по спине !

Роман

на спине лежала когда надо было солить

Алевтина

Раньше соли было мало и ее экономили

Лара

интересно

Алевтина

Ну да

Николай Богомазов

Миску пересоленую за ворот выливали

Сергей Горбачев

остеохондроз думаю имеется в виду

Ник Ци

Отложения солей в межпозвоночных

Юрий Дивеев

Батогом по спине нерадивой хозяйке.

Ник Ци

Ха 😁 😁

Сергей Карлин

Потому, что бить будут по спине.

Валентина Мезрина

Наказывали по спине за пересол

Апрель

Получали наверно за пересол