~Кузькина Мать~

Что людей делает жертвами?

Ответы
Виктор Правдин

Комплекс жертвы – родом из детства, в котором ребенок не чувствовал безусловной любви родителей, когда тебя любят не «за что-то», а «просто так». Недостаток такой любви формирует у еще маленького человека ощущение своей незначительности, он начинает ощущать свое «Я» как неценное. Постепенно приходит осознание, что получить любовь можно только, если ты делаешь то, что от тебя ожидают: хорошо учишься, помогаешь маме, подчиняешься.Такая детская травма формирует у взрослого человека заниженную самооценку, чувство собственной неполноценности и негативные ожидания. Он не способен защититься, потребовать к себе уважения, ведь единственная привычная для него модель поведения – это разрешать другим людям использовать себя.Для человека с комплексом жертвы это поведение является естественной формой отношений, ведь в глубине души за этим стоит искреннее желание внимания и любви. Он делает для других то, чего желает получить от них взамен. Но из-за неумения взаимодействовать по-другому и говорить прямо о своих мыслях и чувствах, единственным способом получить желаемое стает манипуляция. К примеру, мать обращается к сыну: «Вымой полы, иначе я не буду тебя любить». Для ребенка такая цена за невымытый пол слишком высока, поэтому ставит в тупик. Эта манипуляция не предполагает возможности отказа и формирует в семье очень сложные отношения, а комплекс жертвы передается следующему поколению.Желание во всем угодить другим людям вызывает у последних естественную реакцию отчуждения, а не ответную заботу, которой так жаждет жертва. Эта ситуация усугубляет комплекс и буквально заставляет такого человека демонстрировать свою беспомощность и манипулировать, при этом не давая близким людям возможности сделать свой выбор и отказаться помогать.

~Кузькина Мать~

Гулом пользоваться я и сама умею.

Лю
Любовь

обстоятельства, собственная нерешимость, злая воля недоброжелателей, подлость и предательство друзей, зависть врагов

Sa
Samson

Амбиции и действия с целью их достижения ... других людей? Или сами по себе "действия человека-жертвы"?

Володя

Падение по энергоградиенту от роли обеспечивающей существование до роли жертва

Лариса

Программа воспитания.Эмоциональное и физическое насилие основной фактор.

Михтар Каграманян

причин много , от бональной слабости до классического ГОРЯ ОТ УМА

Наталья Скорякова

Если жертва решила быть жертвой, то никто её в обратном не убедит

Геннадий Кузьменко

обстоятельства. А еще тупость, жадность и бесчеловечность

В.
Валерий .......

то что они мирятся с ситуацией,ну иногда и случай наверно!

Валентина Мезрина

либо сами себя либо неудачная попытка манипулирования

Николай Дубинин

...тиран всегда жертва

Ви
Виктория

желание угодить и замалчивать свое мнение

Lady Winter 🇷🇺

Предали они себя.. самоуважение потеряли..

Валерий Герасимов

Пьянствование алкогольной водки!!!!!!

Александра Крайняя

они сами себя жертвами делают

Владимир Ефимов

Их слабость перед "хищниками"

Валерий

..путь на поводу большинства

Павел

Обстоятельства и сами люди.

А Б

их собственная бессознанка

Анатолий Дубинин

Безволие. И не желание жить.

Виктор Правдин

Обстоятельства и сознание.