Дмитрий Каракозиди

В тридцатые годы двадцатого столетия, одна молодая, не авторитетная журналистка написала очень толковую и необходимую для страны статью. Но зам редактора той газеты статью никак не пропускал. Девушка написала Сталину. Через некоторое время попала на приём.Сталин сказал: "Статья очень нужная. Но не представляю как тебе помочь?". Сталин задумчиво ходил по кабинету и ... слушай, а давай я напишу. П.... Девушка растерянно кивнула головой. "Договорились - сказал Сталин - сечас я занят, чрез две недели получишь ответ". Прошло две недели и вахтерша в общежитии зовет её.Оказалось почтальон принес письмо от Сталина, а почтовое начальство велело почтальону вручить письмо ей лично и под роспись. Вопрос: А что Сталин написал такого, что её статья сразу была напечатана?

Ответы
Ва
Валера

«Т. Ежов!
Очень прошу Вас обратить внимание на письмо Брик. Маяковский был и остается лучшим и талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличие к его памяти и к его произведениям – преступление. Жалобы Брик, по-моему, правильны. Свяжитесь с ней (с Брик), или вызовите ее в Москву, привлеките к делу Таль и Мехлиса и сделайте, пожалуйста, все, что упущено нами. Если моя помощь понадобится, я готов.
Привет!»

Дмитрий Каракозиди

Он написал предисловие к её статье и одновременно попросил своего друга редактора газеты "Известия опубликовать её статья в его газете".

Ва
Валера

Думаю что обращение в товарищу Ежову ( а это подлинная цитата) было более результативнее, дя памяти поэта.

Ирина Красноярск До Востребования

2 марта 1930 года в газете "Правда"была опубликована статья,подписанная Сталиным «Головокружение от успехов».
Причина: снять вину со Сталина за то,что крестьян насильно заставляли входить в колхозы (во всем обвинялись органы местного самовправления) Последствия опубликования статьи: уменьшение произвола органов местного самоуправления.

Дмитрий Каракозиди

Статья была примерно в 1936 -1938 годах, и о СОЦСОРЕВНОВАНИИ. Сталин написал предисловие.

Ирина Красноярск До Востребования

Кампания по соцсоревнованию началась в 1929 году

Ирина Красноярск До Востребования

🖼Журналистку звали Елена Микулина

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Евгений Андреев

Наверное, просто написал, что статья весьма своевременная. Этого было бы достаточно для любого редактора в то время. И вообще, в таких случаях Сталин просто звонил и всё, что нужно, моментально исполняли.

Дмитрий Каракозиди

Написал предисловие.

Евгений Андреев

Дел у него больше не было...Хотя кто знает о капризах сильных мира сего.

Дмитрий Каракозиди

А это разве не дело. Мне тут писали, что Сталин в защиту несправедливо обвиненного целую статью в "Правде" написал.

Евгений Андреев

А почему только одного? Их много было-несправедливо обвинённых

Дмитрий Каракозиди

Про этого, другие про другого.

Лю
Любовь

Вы часто загадываете политические загадки...то ЧТО Сталин ответил Черчилю или ещё что-нибудь в этом роде, вот сейчас аналогичная загадка...

Александр Кульков

На прославленной всеми стезе
В балаганной возне закулисной,
Я такой же пустой, как и все,
Распрощаться готов был с жизнью.

Валерий Сумский

Я тоже печатался в газетах. Но вступительные статьи перед текстом за меня писали редакторы

Дмитрий Каракозиди

А ей написал Сталин.

Валерий Сумский

О, круто ..

Галина Галина

Меня тогда ещё не было, но по истории знаю время было тяжёлое. Рассказывайте

Дмитрий Каракозиди

Написал предисловие к её статье.

Галина Галина

И тогда эту статью напечатали?

Дмитрий Каракозиди

Конечно.

Галина Галина

Тогда понятно.

Серый

Сталин мог даже ничего не писать возле неё всё равно бы все закрутились.

Дмитрий Каракозиди

Сталин написал предисловие.

Святослав Зонтов

Вооо как .Сталин только предисловие написал и всё закрутилось . А сейчас ? Что Володя сказал ,что не сказал ,всем пох!!! А если кого за ж..взяли ,то сразу муслявят Ай какого хорошего человека губят . ВВПутину надо быть как Сталин !!! Пацан сказал - пацаны исполнили ,а нет ? То лагерь . Время подумать .

Серый

А сколько в сталинскую эпоху хороших людей сгинуло по гнусным доносам.

Дмитрий Каракозиди

Хрущев бы с радостью предал эти документы гласности, но их просто не было. Ибо все эти "злодеяния" появились, когда ЦРУ США взялось за стряпню этих "документов" и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. А расстрельные списки появились при Горбачеве, когда его правая рука, главный идеолог перестройки и гласности, председатель комиссии по реабилитации, агент ЦРУ США Александр Яковлев взялся за "разоблачение" Сталинских "репрессий и по его наводке ЦРУ стало стряпать "документы" о злодеяниях" Сталина и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. ЦРУ трудится и поныне, ибо им один мертвый Сталин страшнее десяти живых Путиных.

Святослав Зонтов

Однозначно.

Old Cat

Не верится как то. В то время достаточно было просто звонка в редакцию.

Дмитрий Каракозиди

Сталин даже в годы ВОВ будучи Верховным Главнокомандующим редко использовал прямой приказ. Чаще действовал убеждением. Вот и сечас, он прсто написал предисловие к её статье.

Old Cat

Позвонить достаточно было и секретарю. Но в любом случае он поступил очень мудро.

Ирина Николаенко

Наверное одного его слова было достаточно, чтоб статья вышла "добро".

Дмитрий Каракозиди

Верно, но он просто написл предисловие к её статье.

Ирина Николаенко

Молодец

Людмила Иволга

Вы на Обсуждайке этот вопрос не выкладывали?Сегодня там отвечала.

Дмитрий Каракозиди

Выкладывал.

Людмила Иволга

И вы мне там не ответили.Я написала,что сейчас глава государство ЛИЧНО никому не отвечает.За него это делает целая команда,кто работает с обращениями граждан.

Дмитрий Каракозиди

Сталин написал предисловие к её статье.

Людмила Иволга

Да,я помню.Я написала,что посмотрела в ответах и далее дала коммент,который я тут вам выше написала.Вы не ответили.

Дмитрий Каракозиди

А там кого только нет.

Людмила Иволга

Это да,но вот я вас помню.Вы на всех 3-х подобных ресурсах присутствуете со своими историческими вопросами на точные знания.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Не напечатаете, расстреляю! Сталин И.В. 😁 Предисловие от себя😊

Дмитрий Каракозиди

Сталин никлгда никого не расстрелива и никому расстрелом не грозил.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Значит я ошиблась.

Дмитрий Каракозиди

Он просто написал предисловие к её статье.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Может быть шутить, на моём месте, не стоило, но я пошутила в первой части своего ответа. Вы, видимо, не поняли. 🤷🏻‍♀️ Вторая то часть удачно вышла?

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Wh

"необходимую для страны статью", наверное про врагов народа? )

Дмитрий Каракозиди

Сталин написал предисловие к её статье про социалистическое соревнование.

Виктория Синицкая

Не напечатает- расстрелять. Задрали эти японские шпионы!

Дмитрий Каракозиди

Просто написал предисловие.

Мишка Квакин

Наверное одно слово.... Опубликовать.. И подпись Сталин

Дмитрий Каракозиди

Сталин даже в годы ВОВ, будучи Верховным Главнокомандующим, редко применял такое.

Мишка Квакин

А тут сделал исключение

Дмитрий Каракозиди

... написал предисловие.

Мишка Квакин

Все же написал

Суссанна

А что это за журналистка была и на какую тему статья?

Дмитрий Каракозиди

Фамилию и имя забыл. Статья о важности соцсоревнований.

Суссанна

😮😌

~L
~Eva Lansca~

"...давай я напишу П...." Это что ? Предисловие к статье ?

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Евгений Лурье

по поводу не представлял как помочь душой покривил

Дмитрий Каракозиди

Не кривил. Сталин даже в ВОВ, будучи верховным главнокомандующим, не всегда просто приказывал, очень счасто действовал УБЕЖДЕНИЕМ. И в этот раз, просто написал предисловие к её статье.

Евгений Лурье

всему миру он известен как кровавый диктатор, а не действующий убеждением

Дмитрий Каракозиди

Эту клевету начал, Хрущев который не смог найти ни одного документа о злодействах Сталина. Потому что их просто не было. Ибо все эти "злодеяния" появились, когда ЦРУ США взялось за стряпню этих "документов" и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. А расстрельные списки появились при Горбачеве, когда его правая рука, главный идеолог перестройки и гласности, председатель коммисси по реабилитации, агент ЦРУ США Александр Яковлев взялся за "разоблачение" Сталинских "репрессий и по его наводке ЦРУ стало стряпать "документы" о злодеяниях" Сталина и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. ЦРУ трудится и поныне ибо Западу один мертвый Сталин страшнее десяти живых Путиных.

Леди Кена

Он стал её соавтором...уже не могли не напечатать

Дмитрий Каракозиди

Умница. Написал предисловие.

Леди Кена

Да...спасибо

Arsen Shebzukhov

Написал! Этого достаточно для её начальства

Дмитрий Каракозиди

Верно. Написал предисловие.