Игорь Крайнов

Папоротник не только легендарное растение - он еще и съедобен.Это так?

Ответы
Виктория Колесова

Да. У нас, в Сибири ранней весной продают побеги папоротника. При обработке они становятся похожи на грибы...

Геннадий Храмов

некотрые виды папоротника используются в корейской и китайской кухнях.

Геннадий Храмов

А вы думаете, что вы его покупаете ? Производство этого папоротника в промышленных масштабах стало возможным только за счет применения ГМО - вы в природе видели заросли папоротника ? , а вкусен он за счет применения вкусовых добавок и усилителя вкуса.

Геннадий Храмов

В гипермаркетах вы встречаете консервированный Щавель , ревень -, а это более русская еда.

Игорь Крайнов

в том то и дело Геннадий что видел..я во владивостоке живу...здесь папоротник - имя нрицательное

Геннадий Храмов

Но Владик еще не вся Россия - вам ближе Китай и Корея, вам это просто могут привезти. Среди моих друзей есть корейцы - которые занимаются производством суши и салатов в г. Челябинске , так вот они категорически отказываются применять в производство наши травы.

Игорь Крайнов

да говорю же растет он..никто его не привозит

Ол
Олеся

да. побеги молодые едят. очень вкусно. с мясом или картошкой пожарить

Елена Волошинская

конечно, на Дальнем востоке папоротник-орляк съедобен

Ксения Нажжар

не знаю

Игорь Крайнов

и в Сибири тоже

Сергей Жуков

да только 2 вида папоротник орляк и страусопер

Игорь Крайнов

ну вот...привет знатокам...только мы его и едим еще часто

Русич

Папоротник съедобен. Папоротник диликатесс.

Русич

Нужен рецепт приготовления?

Ольга Набеева

О ДА !

Серж Готье

не знаю

Русич

Съедобный папоротник-орляк, продаваемый на рынках в виде «корейского салата», растет не только на Дальнем востоке, но и в европейских хвойных лесах. И употреблять его можно не только в специфическом остром салате, но и жареным, и тушеным: по вкусу он будет напоминать грибы. Папоротники появляются в лесу вместе с первыми бутонами ландышей в палисадниках, то есть в конце апреля – начале мая. Важно не пропустить момент, когда рахисы (так называют молодые побеги орляка) еще не превратились в настоящие стебли с листьями и не одревеснели. То, что будет листьями, уже должно обособиться на скрюченном ростке, но еще не распуститься, иметь темно-зеленый цвет и на листья мало походить. Экологи рекомендуют срезать не более 1/3 рахисов в одной заросли, это почти не ослабит корневища. В молодых побегах орляка много белка с высоким содержанием лейцина, аспарагиновой и глютаминовой кислот, тирозина и фенилаланина, а также витаминов – каротина, рибофлавина, токоферола, никотиновой кислоты, и микроэлементов – йода, калия, кальция, магния, марганца, меди, серы, фосфора. Блюда из папоротника стимулируют обмен веществ, снимают стрессы, помогают бороться с йодной недостаточностью. Однако в питании дошкольников продукт использовать не рекомендуется ввиду незрелости детской пищеварительной системы. Кроме полезных веществ, в сырых рахисах, однако, присутствуют и ядовитые, которые распадаются и становятся безопасными после кипячения в течение десяти минут в соленой воде или при засолке. Рахисы нужно обработать в течение 10 часов после сбора – они должны быть засолены или отварены и промыты. Засолка орляка Продукты Рахисы орляка – 1 кг; cоль поваренная, лучше крупного помола – 400 г для первого засола, по 100 г для второго и третьего. Что делать На дно стеклянной, керамической или деревянной посуды насыпать слой соли. На соль положить слой рахисов. Повторять, пока не закончатся рахисы, оставшуюся соль высыпать толстым слоем сверху, оставить под гнетом в прохладном месте. Через 3 недели рассол слить, повторить процедуру с меньшим количеством соли (100 г. на 1 кг рахисов), снова выдержать под гнетом 3 недели. Для третьей засолки приготовить заранее рассол – 100 г соли на 1 л воды. Слить старый рассол и вместо него залить новый, еще на 3 недели. Перед употреблением соленый папоротник 1-2 раза отварить в воде, чтобы удалить лишнюю соль. Орляк, жареный с луком Продукты Орляк – 400 г. орляка; сметана – 100 г; лук – 1 луковица (50-70 г); мука – 1 ст. ложка муки; масло сливочное или растительное – 1 ст. ложка. Что делать? Лук почистить и нарезать, включить духовку, чтобы грелась до 200 градусов. Подготовленные к употреблению рахисы (засоленные и отваренные либо просто отваренные) нарезать кусочками произвольного размера. Обжарить лук на масле, добавить орляк и жарить вместе 10-15 минут на малом огне. Муку смешать со сметаной, вылить в сковородку, поставить сковородку в духовку на 20-30 минут, до образования румяной корочки.

Татьяна Накрохина(Черепанова)

Конечно.Причем соленый папоротник вкусен

Елена Сарсадских

да, папоротник по карейски

Игорь Крайнов

этот же папоротник еще делают и по-русски..он для всех - это дпльневосточный папоротник-орляк

Марианна Логинова

смотря как приготовить

Игорь Крайнов

только вкусно его и можно приготовить

Зауре Казиева

не слышала такое

Игорь Крайнов

это очень вкусное блюдо

Свет Лана

мне кажется,нет

Игорь Крайнов

у Вас такой оригинальный адрес - Россия.Спецслужбы?

Свет Лана

возможно))))))))))

Игорь Крайнов

и спецслужбы не знают что папоротник едят?

Свет Лана

скрывают)))))))))

Игорь Крайнов

засекречено страшным грифом...а народ то в недоумении

Елена

да это вкусно

Игорь Крайнов

умный тот кто знает и умеет простые вещи

Lemier 64

da.... i dobilsa togo - chtob itti pastis...))))))) a ja ostanus vozle shashlika...))))))))))))))))

Игорь Крайнов

мы все в той или иной мере пасемся и все у шашлыка...желаю вам почаще быть у мангала

Lemier 64

dla etogo tozhe ludi est... tolka nesposobni bolshego vozle mangala stojat sami...)))))))

Lemier 64

ili lubiteli... no nastojaschix lubitelej malo... vse ostalnie tolka zhrat xotat...))))))

Галина Усачева

Да, это так.

Игорь Крайнов

верно

Befora

вам виднее

Oks

не знаю

Натали Церковная

ну конешн)

Игорь Крайнов

вот...приветствую знатоков

Ирина К

не знаю

Tatiana Fomitcheva

съедобен, из него корейцы много готовят

Игорь Крайнов

это стереотип что корейцы..на дв его все готовят и с удовольствием едят

Tatiana Fomitcheva

здорово, не знала))) у нас его в павильонах корейской кухни продают

Шавкат У

Как то)

Игорь Крайнов

это ценное блюдо,Шавкат

Шавкат У

)))

Азель

не так

Игорь Крайнов

именно так...на дальнем востоке растет такой сорт