Эльдонион Лайбайдук

Л. Н. Толстой писал: «В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, — не только не блага, но несомненное и очевидное зло». Как вы понимаете слова «безнравственное общество»? Если учесть, что приведённая мысль была высказана более 100 лет тому назад, подтвердилась ли она в развитии общества за прошедший век? Свой ответ аргументируйте, привлекая конкретные примеры.

Ответы
Ли
Лия

В основе нравственности в первую очередь, как мне кажется, лежит постулат «Не навреди». Я могу позволить себе делать все что угодно, пока это не нарушает границы других людей и пока это не приносит вред другим людям. Вне зависимости от того, близкий это человек или нет.Толстой был вообще аграрником,и поэтому был противником прогресса.Нраственность не может быть такой же как 100 лет назад,общество другое. Влавствовать над природой человек хотел всегда🤷‍♀️

Эльдонион Лайбайдук

Общество может быть еще более безнравственным чем сто лет назад. И видимо оно таким и стало. В этом вся горечь происходящего..

Ли
Лия

Ну совсем безнравственным его назвать нельзя.всетаки какие-то рамки существуют.Здесь Главное даже не общество,а семья,я думаю 🤷‍♀️

Эльдонион Лайбайдук

Общество состоит также и из семей. и также и из людей без семьи. Это и так понятно конечно. Просто уточняю чтобы не было разногласий в восприятии ))

Ли
Лия

С детства🤷‍♀️

Эльдонион Лайбайдук

А в детстве кто программирует восприятие ребенка ? )) Теже взрослые ))

Владимир Павлов

Когда судишь, не имея на это права - это безнравственность....Вот сейчас Путина склоняют... - а кого предложить?....кого нибудь, кого Ельцин искал?.....это безнравственно.....Горбачёв- тоже безнравстенно...я в своё время в ВДВ служил.....страшно было когда Россия на краю обрыва была....это тоже безнаственность.......мало аргументов?.....

Эльдонион Лайбайдук

один вопрос - а откуда должна произрастать нравственность целой страны ???

Владимир Павлов

Когда война - спина к спине....такая же круговая оборона, а в мирное время - бок обок...не знаю знакомы ли тебе эти понятия?....

Эльдонион Лайбайдук

Кроме войны ещё есть мирное время..где родители должны учить детей как жить так,чтобы не было войны...наркомании..алкоголизма..проституции.. педофилии... и так далее и тому подобное.

Владимир Павлов

<iframe width="691" height="518" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Уральская Рябинушка

Актуально и по сей день, и будет актуально и через сто лет. А "безнр. общество"-это и есть наше общество, и через сто лет будет безнравственным. Аргументы-не надо заставлять бежать реки вспять, образно, не надо вмешиваться в Законы природы, природа сама знает, как ей лучше

Уральская Рябинушка

Увы, и это так

Эльдонион Лайбайдук

а почему увы ??? Меня как то это не кособочит.))

Уральская Рябинушка

Но строят из себя умных-увы

Эльдонион Лайбайдук

Да были б живы. остальное всё пройдет.)))

Уральская Рябинушка

если дальше не будет ещё хуже

Mary Icy Spice

Это ж классик)) В том и отличие , что проблемы освещаемые классиками вечные и актуальные в любой момент прошлого и настоящего, что там в будущем будет видно, когда оно станет настоящим)) Без примеров... всё ж итак ОчеВидно...))

Эльдонион Лайбайдук

просто я то понимаю что он поёт ..а так может и не встрял бы.))

Mary Icy Spice

Ну, конечно, у меня вообще ку-ку на содержании, я поэтому на работе слушаю только музыку без слов - иначе отвлекаюсь)

Эльдонион Лайбайдук

Ellerine sagl?k hadi durma kutla bu zafer senin Хорошо постаралась; давай, не тяни, празднуй, это твоя победа Yuregine sagl?k yalan dunyada tek safirin Дай тебе бог здоровья, ложь - единственный твой сапфир в мире Onu kaybetme onu kirletme h?rs?nla susleme Не потеряй ее, не запачкай, не украшай гневом Hadi seni sevdim diyelim bir daha Ну давай скажем еще раз, что я тебя любил Gozumu karart?p yeniden tapt?m da И обожал, закрывая глаза на все Degisecekmisin soyle degisebilecek misin Скажи, изменишься ли ты, сможешь ли измениться Zalim Жестокая Zalim oyun bozan sen de bu buyu de yalan Жестокая, хитрящая, это колдовство - ложь Gelip de bir tanem olmaya ne hakk?n var Какое у тебя есть право становиться моей единственной Zalim oyun bozan sen de bu buyu de yalan Жестокая, хитрящая, это колдовство - ложь Gelip de bu canda hukmetmeye ne hakk?n var Какое у тебя есть право завладевать этим сердцем Gelip de bir tanem olmaya ne hakk?n var Какое у тебя есть право становиться моей единственной Злодейка, что испортила всё. И ты, и эти чары – все это ложь Прийти и стать моей единственной – какое у тебя на это право? Злодейка, что испортила всё. И ты, и эти чары – все это ложь Прийти и властвовать в этой душе – какое у тебя на это право? Прийти и стать моей единственной – какое у тебя на это право?

Mary Icy Spice

я уже тоже нашла)) Спасибо))

Эльдонион Лайбайдук

вот этот второй вариант нашла ?? ))))
Злодейка Дай Бог здоровья твоим рукам Ну, что же ты стоишь, празднуй, это твоя победа Дай Бог здоровья сердцу твоему В мире лжи оно - твоя единственная ценность Не потеряй его, не замарай, не украшай жадностью Ну, давай скажем еще раз, что я тебя любил Глаза закрыв, я снова на тебя молюсь Скажи, изменишься ли ты? Сможешь ли измениться, мучительница? Злодейка, что испортила всё. И ты, и эти чары – все это ложь Прийти и стать моей единственной – какое у тебя на это право? Злодейка, что испортила всё. И ты, и эти чары – все это ложь Прийти и властвовать в этой душе – какое у тебя на это право? Прийти и стать моей единственной – какое у тебя на это право?

Женя Пивнёв

Мне дед говорил что раньше возле речки было чисто и если кто нибудь что нибудь бросит,то свои же могут позашейку надавать.А сейчас почти все мусорки у реки.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

легко - Эйнштейн с его атомной энергией и как, следствие - Хиросима и Нагасаки- атомная бомба

Альциона Эта Tau (Кнопа)

вот хад))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

терь тя надо вычислить и предать суду человеческому

Эльдонион Лайбайдук

Вычеслялка не выросла меня вычислить у человеческого суда.🤣🤣🤣

Поручик Ржевский

а не было в истории нравственного общества😛

Владимир В. Иванов

))))))).. не выйдет докторскую халявно написать)))))))))

Эльдонион Лайбайдук

А может выйдет хотя бы санитарную написать?? или санитарскую ))

Oleg Soro

Сейчас. Аргументов навалю! Толку то

Эльдонион Лайбайдук

А толк вообще в жизни есть ? )))

Oleg Soro

В моей есть

Галина Дьячина

тут и объяснение..природу губим

Просто Зайка))

подтвердилась конечно))👌

Эльдонион Лайбайдук

с разными мыслями ? это более важный момент чем дороги разные.)))

Просто Зайка))

У меня их такое великое множество, за день))))) может какие-то и совпадают...😉👌🤗

Эльдонион Лайбайдук

Все . Понял . Тогда возращаемся к дорогам.)))

Просто Зайка))

Была бы дорога))) А тема найдётся)))🧗‍♀️👌

Ирина Славянка

Зачем вам столько вопросов?

Эльдонион Лайбайдук

я спрашиваю- значит я живу. примерно так . видимо поэтому 😂😂😂

Ирина Славянка

Но зачем сайт засорять только собой? Неужели из 300 вопросов 20 не оставить хотя бы?

Эльдонион Лайбайдук

Почему засорять ?? Сайт засоряют как раз не мои вопросы. А те вопросы которые от своего скудоумия люди повторяют и повторпяют.. или пишут такие плоские вопросы что хуже некуда и придумать.

Ирина Славянка

Да пусть лучше 2 обычных, чем 300. Глупый, что ли?

Эльдонион Лайбайдук

извините.. я вас не понимаю. Поэтому предлагаю оставить эту тему в покое. не люблю грубости и оскорблений.

Сергей Вилков

Оно всегда безнравственно.

Alla Lala

Оно всегда безнравственно В РОССИИ!

Геля Тучкина

Ну так это очевидно

Denis Yaroshenko

засрали Байкал

Алла Красикова

Переведи!