В:
Варвара :)

В оригинальной заставке к фильму «Кавказская пленница» появлялся Трус, который писал на заборе букву «Х». Затем выходил Бывалый и писал рядом букву «У». Третьим появлялся Балбес, увидевший милиционера и дописавший: «дожественный фильм». По соображениям цензуры заставка в окончательную версию картины не вошла.... )))

Ответы
Александр Орехов

Но вы же это видели. Вы не поверите, что эти трое писали имя Бога. Это его родовое имя, с таким именем его создали. Но имя это одно, а его промысел и реклама -дело другое. Это было просто слово. И это понятие могло быть заменено другим словом. Но вышло так, как вышло.

Ants Viires

насколько я помню в этом фильме рецензировли несколько эпизодов . фильм же удалось сделать интересным и по праву вошел в золотую коллекцию наряду с др. фильмами про неразлучную троицу

El Lobo

Я подобную провокацию сделал на методике преподавания 2-го иностранного языка. Студентам понравилось, а преподша только возмущённо головой покачала! 🙂

Владимир Королев

в каждом фильме много чего вырезается. Например были даже песни, писавшиеся для фильма, потом их вся страна пела, а из фильма вырезали.

Борис Андреев

Я успел застать это на экранах! Было по-настоящему забавно! А дурацкие мысли могут придти от всего,чего захочешь!

Владимир Анатольевич

Да я читал об этом,в те времена на экран не пропускали такое,это сейчас все можно-хотя очень многое и не нужно бы!

Вячеслав Аксенов

Это я в курсе. Я видел рабочую версию фильма. Она гораздо длиннее экранной версии

Азнаур Гергоков

у цензоров не хватило терпения дождаться окончательного варианта слова!))

Александр Муравин

Хм , а гдя я мог это видеть ? Ведь именно так и начинался фильм ....

Денис Морозов

И правильно. Сейчас всяких "Х" и "У" с избытком в нашей жизни. )

Александр Воробьёв

Любил пошутить Гайдай.Потому и великим режисёром был.

Руслан Берлин

когда-то читал про это, забыл...спасибо, что напомнили)

Сергей Кирилюк

Прикольно, не знал, раньше умели читать между строк! 🙂

Саня Garf

круто, они просто хотели написа ХУZ оси координат)))

Станислав

Ну понятное дело,цензура многое ...не пропускала.. 🙂

Ve
Versus

Цензура. Когда надо нет. Когда не надо, тут как тут.

Игорь Резниченко

а это никакой и не секрет,я лет 30 с лишним это знаю

Олег Aзаров

Да,это показывал,когда шёл док.фильм о Л.Гайдае. 🙂

Олег Xxi

и чего? подруга, я услышал или прочитал. Привет)))

Тамара Куликова

Каждый додумывает в меру своей испорченности.