Рамазан Амиров

Пачему в Саветское время не было дедовщины?

Ответы
Сергей С

Почему вы так считаете? Сразу же как начали призывать ранее судимых, так она и началась. Потом, к счастью, одумались, но пока искоренить не удается еще и ввиду того, что у нынешних солдат в распоряжении много свободного времени, которое они не знают как провести

Владимир Бойко

Дедовщина всегда была, но все зависит от отношения командира к подчиненным и как строится отношения в армейском коллективе. Там где есть порядок, четкие обязанности и права каждого солдата там никогда не будет неуставных отношений.

Людмила Курманова

Безнаказанности не было..Разберут так, что мама не горюй, на работу напишут, родителям сообщат, партком или комсомольское собрание и твой позор знают все...

Владимир Светлов

порядок был и все были товарищами независимо от национальности. Когда я служил у нас были и армяне и молдаване и гагаузы и др. и никто никого не обижал.

Тамара Печенева

наверное потому что не было такой показухи как сейчас, все жили более менее в одинаковых условиях, да и не было принято в обществе выказываться.

Я ГА

😮 А Вы в каких войсках служили? И прошу прощения за назойливость, а сАветское это в какие года? Прочтите книгу Юрия Полякова "100 дней до приказа".

Рамазан Амиров

В 1962 по 1965 год.

Людмила Сидорова

Кто Вам такое сказал? У меня муж служил с 1963 по 1966 г (это был последний призыв в армию 3-х годичный, потом стали служить 2 года) дедовщина была

К В - 2.

ее не было до Хрущевской амнистии уголовникам-которые привнесли в армию и свои законы...я это где-то читала..сама то я конечно не служила.

Слава Касьянов

Может и была,но чисто из хулиганских побуждений. Но когда стала процветать материальное хамство,тогда и расцвел этот момент.

Ирина Ли

Ещё как была. Просто об этом нельзя было говорить и писать в СМИ. Мой брат служил в армии в 70-тых годах. Видел всё воочию

Рамазан Амиров

А я в это время не служил .Дед есть дед ему уважение он не унижал солдат А ябыл по возрасту старше и меня уважали.

Ирина Ли

И слава Богу!

Маргарита Малец

Вы это серьезно? и цинковые гробы из Беларуси и России в Азию из армии в сопровождении смертников тоже не отправляли?

Рамазан Амиров

На учениях какойто процент.

Маргарита Малец

увы, знаю случаи из белорусской глубинки 80-х, не имевшие отношения к учениям(

Рамазан Амиров

Это при гарбачове когда стравил народы.

Маргарита Малец

но время то было Советское!

Рамазан Амиров

Думай.

Маргарита Малец

((( о чем?

Рамазан Амиров

И сейчас это отражается.

Пани Яблонская

сомневаюсь. Еще в советское время было написано "Сто дней до приказа" Это был самый яркий пример дедовщины.

Надежда Савина

С Луны свалились? дедовщина началась в послевоенные годы, когда набирали новобранцев, не нюхавших пороха

Анастасия Сысуева

Потому, что в Советском Союзе стыдно было не пойти служить, а уж сказать, что пилюлей отхватил и подавно

Владимир Пеньков

У нас была Советская Родина одна на всех молодым ТОВАРИЩАМ мы передавали опыт, как надо её защищать

Игорь Сальников

уверен что не было? ну конечно мы всезнающее всепонимающее всевидящее око прошлого великого СССР

Надежда Исаева

да вы прав СОЮЗ был а теперь все проявили дедовщину,какие родители не воспитывали сыновей

Ирина Ани

Была, но не в таких размахах. И в школе и в армии, наверное. Просто сейчас все стало жестче.

Просто А...

Я работал в этих колониях.

Ирина Ани

Честь имею!!! 😇

Просто А...

дабы Вы не подумали, что я сидел там. ))

Ирина Ани

Вот уж чего бы не подумала....так как раз этого... 😄 😄 😄

Дмитрий Я

мне батек обратное рассказывал .)) тока приколы у дедов были человеческие а не звериные.))

Татьяна Рожкова

там были комсомольцы , и как не хай то время , а все таки была самодисциплина и патриотизм