Ол
Олька

Как Вы относитесь к навешиванию ярлыков людям, людьми, которые смотрят на мир через призму своего узкого восприятия? И слышали ли Вы историю про Томаса Эдисона? Ваше отношение?

Ответы
Алексей Юрьев

Эдисон, разумеется, никаким умственно отсталым не был, но разгильдяем в детстве был страшным. От него просто поспешили избавиться, чтобы не возиться. Тут было редкое сочетание ломовой работоспособности, организационного таланта и инженерной мысли. Ладыгин придумал лампочку накаливания, показал, что она работает, и успокоился. А Эдисон не успокаивался. пока не получил длительно работающий образец, который продавался. Мало ли, кто кого как обзовёт.

Ол
Олька

Кому-то можно всю жизнь сломать "ярлыком", а так конечно пустяки😉

Петр Радченко

С такими людьми стараюсь не общаться и сам не люблю давать какие-либо оценки человеку - пока не узнаю его настолько - пока можно оценивать или определять его поступки ! А история с Томасом это легкий миф - да ,он был " трудный ребенок " - но мать у него была целеустремленный человек , поэтому смогла " поставить его на ноги"

Ол
Олька

Умственной остался это называется "трудный"? Мать его поверила в него настолько, что он сам смог поверить, в этом и суть. А составь она на нем ярлык, что он "умственно-отсталый" как все остальные и смог бы он добиться своих высот? А я на собственном опыте знаю, что это далеко не миф).

Махсуд Досымов

я к сожалению слышал кто такой Эдисон это очевидно какойто продвинутый чувак .если хочешь дескредетировать человека навешивают ярлык.а суть в том что сколько людей столько и же мнений ВЫ Олька или Ольга? я могу дикутировать на меннее приземленные темы.что нибудь спосите по-проще?

Владимир Зернов

Специалисты по социальной психологии утверждают, что коллектив и общество определяет роль и место любого человека в обществе. Тут уж ничего не поделаешь. Например во мне всю жизнь видели поручика Ржевского, а я лиричен и меланхоличен.

Ол
Олька

Да пошло оно, простите, это общество, люди всегда будут сомневаться в том на что способен человек, если сами на это не способны. Узколобо мыслят).

Владимир Зернов

Это - законы общества, а жить в обществе и быть от него свободным невозможно

Ол
Олька

Нет, это не законы общества, дорогу каждый прокладывает сам. Я могу выслушать мнение окружающих, но выводы всегда сделаю сама, потому как жизнь моя и никто лучше меня ее не проживет. Если бы Эдисон пошол на поводу у этого "общества", а не у мамы кем бы он был? И узнали бы мы его имя?

Владимир Зернов

Томас Альва Эдиссон был немножко ку-ку. Он работал по 20 часов в сутки, используя метод научного тыка. Но законы общества существуют. Об этом японец Шебутани написал очень интересную книгу об искусстве управления коллективом. Не надо их отрицать, а надо их знать

Ол
Олька

Я не отрицаю, я отрицаю то, что ярлык навязынный обществом, может определить жизнь человека, только если человек сам того захочет.

Владимир Зернов

Олька, а как мы живем?

Неизвестно Неизвестно

Думаю, люди склонны видеть в других то, чего им недостает в себе. Мало кто способен и стремится воспринимать реальность, иных людей такими, какие они есть.

Кирилл Тимошенко

Мудрая женщина, что тут скажешь... Аж не верится, что такие мудрые правда бывают. Впрочем, судя по тому, чтО из её сынка-дебила выросло - может, и правда...

Ол
Олька

Он далеко не дебил был, ему навешали этот ярлык, потому что он был не такой, как многие дети. И знаете еще сколько таких "дебилов" сколького добились в жизни? Примеров очень много.

Кирилл Тимошенко

Дебил - это человек, на которого повешен соответствующий ярлык. Больше никакого с смысла этот термин не несёт. На юного Томаса ярлык повесили? Повесили. Значит, с этой минуты он стал дебилом. И оставался дебилом до тех пор, пока мама на нём ярлык не поменяла.

Ол
Олька

В том то и дело, что на него не смогли повесить. Вешают на того, кто позволяет. Мама у него умница, она дала ему врзможность поверить в себя, а вот все остальное он сделал сам).

Кирилл Тимошенко

Только из-за мамы и не смогли. А если б мама, как и 99,5% мам в подобных случаях, сказала бы: "Ой, вей! Да ты у меня, Томми, дебил..." - куда б он делся? Так бы всю жизнь и ходил, поглаживая ярлычок.

Кирилл Тимошенко

http://blog.newsru.com/article/27feb2017/pencil

Олег Емелин

Я против каких-либо ярлыков.Если вы имеете ввиду историю про"умственную отсталость" Эдисона,то учителя часто ошибаются. Не все раскрываются в школею

Ол
Олька

Так и родители как часто сами не верят в своих детей.

Чеширский Кот

историю не слышал !! но эдисон редкой сволочью был !!! а навешивание ярлыков так иногда прошше !!! чем каждому из них обяснять что они не правы

Илья

Томас Едисон, хм помоему он Лампочку придумал.
А Тесла = Создал катушку которая делает ток из природы. Но к сожалению оно не в може

Мишута

Кто такой Томас Эдисон я знаю, так как долгое время занимался радиоэлектроникой ,но историю о нём не слышал . В чём же её суть?

Ол
Олька

https://www.anekdot.ru/id/795647/

Тунгук *

Я знаю что он лампочку изобрёл ну не больше !!! Я и смотрю на жизнь через свою призму не хотел бы смотреть на неё через чужую

Роман

Пуэрториканцы могут висеть на металлической балке на высоте, порядка, 1-го километра неограниченное количество времени.

Ол
Олька

Ого)

Роман

Это такой стереотип о пуэрториканцев.

Жанас Бекболат

У каждого свой взгляд на этот мир, и у каждого своя правда об этом мире. Поэтому отношние к ним своеобразное

Жанас Бекболат

Это вопрос относительный. Гении добиваются известности разными путями. И по собственному опыту скажу (я работаю в больнице), есть те кто может перешагнуть через себя и стать великим... а есть и те кого надо тянуть через себя чтобы они стали великими

Ол
Олька

Ага, а есть те, кому внушают, что они не на что не способны и они сами начинают в это верить, вот что печально.

Жанас Бекболат

Согласен... у меня был пациент, очень умный парень. Хорошо разбирается в строительной и механической инженерии. Может разобрать и собрать любую конструкцию или технику. Но так как он не всегда мог использовать свой талант, у него постоянно была дипрессия. Плюс родители думали что он аутист (потому что кроме инженерии он другим особо не увлекался, даже девушками). И его родители попросили меня научить его "зарывать талант в землю".

Ол
Олька

Вот так вот многие родители калечат судьбы детей(

Жанас Бекболат

Люди боятся того чего не понимают.

Са
Саня

Пусть на себя их навешивают. Но если человек ведёт себя как больной,то с ним значит и в правду,что то не так.

Ол
Олька

А Вы разве врач, что бы ставить диагноз?)

Са
Саня

Нет) но ведь когда человек не дружит со своей головой значит откланения есть) не так ли?

Ол
Олька

А как Вы это определите, человек может быть просто не такой как Вы, вот и все)

Са
Саня

Идиот) и это я не про людей инвалидов.

Ол
Олька

А говорите, что против ярлыков)

Са
Саня

Против,но и вести себя надо как нормальный человек,а не как говно. 😉

Усатый Полосатый Волосатый

Эдисон похититель и патентователь чужих идей и технических решений; мне больше по душе Никола Тесла

Усатый Полосатый Волосатый

а симпатичным рыжикам это зачем?)))

Ол
Олька

У меня у самой ребенок не разговаривал до 6 лет и не было шансов, врачи руками разводили, помогла моя вера в него, вот так).

Усатый Полосатый Волосатый

Ну тогда ты достойная женщина; я тебя уважаю как мать; если все пронесла и победила.

Ол
Олька

Это очень важно - верить в своего ребенка). ъ

Елена Дерк

На людей нужно смотреть,как на комп,у каждого своя задача,главное то,что вы думаете и во что верите...

Анастасия Благородная

Не слышал,ярлыки не вешаю..так как человек многогранен,а ярлыки вешают как раз то ограниченные люди

Ол
Олька

Томас Эдисон был умственно-отсталым ребёнком, в школе отказались его учить. Но его мать сумела ему внушить, что он гений и он стал гением своего века.

Анастасия Благородная

Как интересно,где это почитать ,,я слышал музыку одного аутиста с отклонениями,очень ронравилось

Ол
Олька

https://www.anekdot.ru/id/795647/

Анастасия Благородная

Спасибо ,прочту

Ол
Олька

Не за что). Вообще, таких примеров очень много.

Анастасия Благородная

Хорошо, что есть такие интересные как ты..

Ол
Олька

Спасибо)

Александр

К навешиванию ярлыков отношусь отрицательно.
Историю про Томаса Эдисона не слышал.

Ол
Олька

Томас Эдисон был умственно-отсталым ребёнком, в школе отказались его учить. Но его мать сумела ему внушить, что он гений и он стал гением своего века.

Александр

Ааа, это тот который изобрёл лампочку? Только я сначала не въехал, потому-что я не смог связать учёного с навешиванием ярлыков.
Только гением века был не Эдисон, а Тесла, который изобрёл неиссякаемый источник энергии.

Ол
Олька

Но Томас тоже многого достиг.

Александр

Конечно.

Артем Овечкин

Никогда об этом не задумывался может потому что мне безразлично мнение окружающих))

Ол
Олька

А если это близкие люди? В частности родители?

Маша

Стереотипы помогают экономить энергию. Как будто вы избавлены от ярлыков)

Маша

Ну, не надо обманывать.

Ол
Олька

Не навешиваю ярлыки. А Томас Эдисон яркий пример тому, как ярлык может искалечить жизнь, особенно родителям это надо помнитть.

Ол
Олька

Не стоит общаться, если нет доверия, доказывать ничего не собираюсь.