Аксель Билецкий

У А. П. Чехова есть чудесная вещица Цветы запоздалые. Там про девушку, что болела неизличимой болезнью и очень любила доктора. Он так и не смог ее спасти. Очень пронзительно написано. Давайте не будем делать больно тем, кто нас любит?

Ответы
Анна Васильева

Конечно Не Стоит Делать Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень Больно, Тем Кто Нас Любит, Но Не Любит Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень-Очень Сильно, Меня Сильно Не Любил Один Человек И В Итоге, После Когда Мне Надоело Ждать Взаимности Я Его Бросила И Теперь Даже Не Жалею Совсем

Аксель Билецкий

Ну и правильно

Анна Васильева

Да Правильно

Татьяна

Доктор сначала вылечил девушку и её брата, а потом стал искать выгодную партию для женитьбы. Девушка любила доктора, а он её нет. От страданий Маруся и заболела. Но в этот раз доктор не спас её, хотя и увёз во Францию. Такова жизнь.

Аксель Билецкий

Но ведь он любил ее

Татьяна

Он её любил??? Он скорее искупал свою вину. Уже потом. Он же не женился на ней, потому что она была без приданого. Это любовь?

Аксель Билецкий

А мог ведь никакой вины не искупать

Татьяна

Мог. И наверняка не искупал. Но Чехов решил так)

Аксель Билецкий

Получается, все же, искупал. А с теми, кто не искупает, другая история

Татьяна

В повести искупает.

Инка Всесвятская

а если ты живешь и не знаешь, что кто-то тебя любит, встречаешь его, забываешь.... вот как в трогательной вещице С.Цвейга Письмо незнакомки

Аксель Билецкий

Почему то у Чехова это пронзительнее

Инка Всесвятская

возможно, нашла, прочту

Уральская Рябинушка

А я читала как-то рассказ-быль, что медик-практикант спас своей любовью неизлечимо больную девушку (сердце).

Аксель Билецкий

Да, чего только не бывает. Только если бы Чехов оставил девушку живой, не вышло бы гениальной вещи

Уральская Рябинушка

Тоже верно

Галина Осташко

Когда вначале увидела этот фильм только что не плакала, как он на меня подействовал

Аксель Билецкий

Я не видел фильма, а рассказ по рясающий

Галина Осташко

Посмотрите. Там еще Ольга Жизнева играет, А.Лазарев молодой

Аксель Билецкий

К сожалению, таких артистов я не знаю. А фильм поищу в инете

Галина Осташко

Еще И.Ульянова, В.Золотухин. Фильм примерно 1970г. А Лазарев с Дорониной играет в фильме*Еще раз про любовь* Помните? Она там стюардесса

Аксель Билецкий

Нет, я не видел

Галина Осташко

Тоже хороший фильм. Удачи! Посмотрите

Вероника Королевская.

Было бы очень хорошо бы если бы люди научились бы ценить то,что имеют.

Сл
Сладкая

Больно делают лишь люди, кто сами испытывают боль...они неспециально.

Виктория Рацен

Это не вопрос,а предложение.Я уже давно живу по этому правилу.

Я Счастливая

Делают. И уверена что многие об этом никогда не пожалеют.

Аксель Билецкий

Тем хуже для них

Ро
Розочка

..читала .конечно...грустный рассказ....с вами согласна..

Аксель Билецкий

Красивая вещь

Ро
Розочка

...да.. и Чехов хорош..

Аксель Билецкий

Превосходен.

Ро
Розочка

...одним словом...ДОКТОР..

Улугбек

Чехов - несравненный гений коротких произведений!!!!

Аксель Билецкий

Ну да, краткость-сестра таланта

Улугбек

🤗🤔👍😁

Ольга Стариненко

"Вещицу" не припомню. Пожалуй, стоит поискать...

Аксель Билецкий

Поищите, не пожалеете

Кирилл Морозов

Или у Булгакова - Полотенце с петухом.)

Аксель Билецкий

Нет, разные вещи. У Булгакова доктор быстро забыл пациентку и любви не было. И полотенце с петухом истлело. Чехов гений. У него все по иному

Кирилл Морозов

Может, и так. Доктор сделал все, чтоб вылечить. А потом, конечно, забыл, каждый день лечить надо.

Аксель Билецкий

Потому я и говорю, разные вещи абсолютно. Да и потому и Чехов то гениальный писатель

Галина

Но и тем кто нас любит, делать также .

Веселая Я

Теперь это не в моде.К сожалению....

Аксель Билецкий

Почему? Я вчера прочитал, до сих пормпод впечатлением

Веселая Я

Это Вы!А молодежь читает разве?

Аксель Билецкий

А мне 19 лет

Веселая Я

Редкое исключение

Аксель Билецкий

Нет, у нас весь полк читает

Веселая Я

Прямо не могу в это поверить.Но я рада,очень.Значит есть будущее!

Сабрина

а мне вообще Чехов очень нравится

Аксель Билецкий

Отличный писатель

Сабрина

а мать считает позорищем его любить

Аксель Билецкий

Это почему?

Сабрина

сама удивляюсь, я тоже считаю его отличным писателем, не помню в каком классе все книги его перечитала

Июнька

почитайте"метод дыхания"С.Кинга.

Грета

шо т сильно напоминает О Генри!!!

Аксель Билецкий

Не, разные вещицы

Людмила Канивец

И даже тем, кто с нами рядом...

Вера Гудкова

Есть и фильм,очень хороший.