Екатерина

🖼 Я шел к блаженству. Путь блестел
Росы вечерней красным светом,
А в сердце, замирая, пел
Далекий голос песнь рассвета.
Рассвета песнь, когда заря
Стремилась гаснуть, звезды рдели,
И неба вышние моря
Вечерним пурпуром горели!..(?)

Ответы
Виктор

Грядёт с заката царь природы,а изумлённые народы,не знают что им начинать:ложится спать или-вставать.

Екатерина

А Илличевский ведь так и не стал поэтом. Он еще в лицее после той истории с Мясоедовым сосредоточился в основном на стихотворных шалостях, песенках, эпиграммах.
А когда у лицеистов были переводные экзамены на старший курс, поэтическая карьера Илличевского и вовсе сошла на нет. На экзамене присутствовал Державин. И тогдашний министр просвещения граф Разумовский отобрал для чтения перед мэтром только стихи Пушкина (ни Илличевский, ни Дельвиг, ни Кюхля - "сито" графа не прошли).🙂 😉

Виктор

ЗАПОМНИЛ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ.