Сергей Логинов

А кто помнит, как первоначально называли паровозы?

Ответы
Neo Gint

ja ne pomnju,slishkom molod,no znaju ,''duh satany'',no mogu pohvastatj, poslednim passazhirom ,na poslednem parovoze ,idushim svoim hodom ,na svalku metallov,moi djadja naturaljno plakal ,kogda protiral vse mednye chasti parovozika,moshnaja shtuka,ja hotj ja i malenjkij byl,no ka seichas pomnju,etot parovoz tashil v goru ,pochti 5tysjach tonn

Камилла Ешанова

это нам помнить не возможно, т.к. и отцов наших еще не было. Но не кажется, что названия у низ было "Танк-паровоз" а потом серия изделия и номер конструкции

Сергей Логинов

выходит такая наука, как история никому не нужна, так как ее запомнить невозможно

Камилла Ешанова

нет, для Человечества она нужна, ею занимаются гуманитарии. А я технарь, и меня интересуют новые технические решения. Изредка обращаюсь к известным старым, но это все реже и реже

Сергей Логинов

про это название есть известная песня тех лет

Наталья Попова

В Казахстане назывался шайтан-арба.

Сергей Логинов

это тот, который до паровоза был, или паровоз так называли?

Наталья Попова

Паровоз и поезд так называли.

Сергей Логинов

а до паровоза тогда как?

Наталья Попова

Не знаю, подскажите.

Сергей Логинов

песня есть знаменитая, написанная в честь открытия первой ж/д дороги в России, Петербург - Царское село, написана в 1837 году, Глинка, там есть название

Наталья Попова

Трудно так написать ?

Петр

Шайтан - арба... 😜

Сергей Логинов

не помню чтобы у русских были шайтаны и арбы

Петр

Ну, тогда - самопырло...

Спокойная Старость

кажется паровая машина

Сергей Логинов

песня про это название тех лет есть

Наталия

может быть локомотивы?

Сергей Логинов

в интернете написано много всякой ерунды, любой может написать вставить, что захочет, а "пароходка" это название парохода, который плавает, а какая тогда песня про паровоз, что он пароход?

Наталия

Не знаю песню про паровоз. А пароход не плавает, а ходит.

Сергей Логинов

да какая разница как ходит пароход по воде, а вот как он назывался раньше и паровоз тоже?

Наталия

К сожалению, не знаю.

Наталия

Спасибо! Много учила историю, но про пароход не слышала.

Наталья Гальцева

локомотивы наверно

Сергей Логинов

так это современное название

Людмила Миронычева

Ну так и называли...

Сергей Логинов

разумеется нет

Сергей Логинов

вот я и хочу, что бы мне поведали об этом

Людмила Миронычева

Ну я в те годы не жила,извините...

Сергей Логинов

Жаль, что тоже не слышали о такой науке, как история или о литературе, написанной в 1 половине 19 века

Галина Ясная

вроде как пароход

Сергей Логинов

а пароходы тогда как, ведь они лет на 50 появились раньше?

Галина Ясная

Думаю ,из-за того,что работали от пара......

Сергей Логинов

Вы написали, что первые паровозы назывались пароходами, а как тогда назывались первые пароходы, которые плавали, которые появились на несколько десятилетий раньше, чем паровозы, я это у Вас спросил, а не почему они так назывались?

Валентина ***

паровые машины?

Сергей Логинов

а пароходы?

Валентина ***

это же на воде

Сергей Логинов

и что из этого, на пару же тоже ?

Валентина ***

нет ответа

Валентина ***

да, эти слова знакомы))) спасибо за информацию

Bvz Afvbkbz

...локомотив...

Сергей Логинов

Есть знаменитая песня посвященная открытию первой железной дороги в России, Петербург-Царское село в 1837 году, там есть название, Шаляпин пел

Bvz Afvbkbz

... так он многое чего пел, всё сразу и не вспомнишь...

Сергей Логинов

про это событие только одна песня

Bvz Afvbkbz

...тогда я не знаю...

Bvz Afvbkbz

... одним словом, вереница чего-то называют поездом, логично...

Дайлова Надежда Гомель

У нас цягник.

Сергей Логинов

называли в начале 19 века?

Дайлова Надежда Гомель

Знаю что знаю - колитесь?

Сергей Логинов

песня есть знаменитая про это название, первой половины 19 века

Дайлова Надежда Гомель

тепловоз что ли?

Сергей Логинов

а что знаете знаменитую песню про тепловоз, первой половины 19 века, а как сейчас он называется тогда?

Дайлова Надежда Гомель

ну как хотите - мои мозги думать отказались- им лень 😀

Rima Kravcenko

подскажите

Rima Kravcenko

для паровоза авыход

Сергей Логинов

Шаляпин часто эту песню пел

Rima Kravcenko

видимо нравилась

Сергей Логинов

людям нравилась, да и по местной радиостанции часто поют

Rima Kravcenko

не помню дальше

Марго

локомотивы

Сергей Логинов

а почему после паровозов снова стали называть локомотивами и до сих пор?

Марго

я даже не понимаю слово ЛОКОМОТИВ)

Сергей Логинов

так все депо называются локомотивными

Марго

мало ли как называют - а от какого это слова и что значит

Руфина Заинуллина

пыхтельки..

Сергей Логинов

так потом назвали другой транспорт

Руфина Заинуллина

Доброго вечера..

Сергей Логинов

Вам того же

Танѩ

тепловозы.

Сергей Логинов

может у вас в регионе и были, в городе, где жил дед с 1971 года нет

Человек Разумный

Вполне возможно конечно... Но а как же тогда люди ездили? До одной станции на тепловозе, а потом дружно пересаживались на паровоз? А вообще всё возможно. Я не подумал про маневровые. Может это они были...

Сергей Логинов

паровозы сменили тепловозами, топливо другое было, а меняли уже на некоторых станциях на электровозы, где была электрическая линия, она и сейчас не везде есть

Человек Разумный

Да это я знаю... Только при чём тут топливо? Оно было не другое, а совершенно разное. Помню жара такая стояла возле топки...) Манометры несколько штук, рычаги и верёвка сверху справа провисала для гудка) Блин, прям в детство окунулся...)

Сергей Логинов

уголь убрали и паровозы вместе с ним

Dzhanik Он Же Alexey

Локомотив?

Сергей Логинов

и какие доказательства этому?

Dzhanik Он Же Alexey

Вообще то пароход плавает.

Валентина Леонтьева(Карелия )

А вот когда то бегал по рельсам!!!

Dzhanik Он Же Alexey

Сомневаюсь я в этом.

Сергей Логинов

В старой литературе в 1 половине 19 века, есть точное название, особенно к открытию 1 жд дороги Петербург-Царское село в 1837 году

Виктория Сагидова

вы помните

Сергей Логинов

даже песня про это тех времен есть

Сергей Логинов

не знаете песни или песни нет, что то не понятно из ответа?

Виктория Сагидова

не помню

Люда Кропотова

Локомотив

Сергей Логинов

Даже близко не так

Иг
Игорь

Самоход....

Сергей Логинов

в старой литературе, тех времен, это хорошо описано

Натка

локомотив

Сергей Логинов

так это современное название, а не первое

Натка

тепловоз

Сергей Логинов

это транспорт работающий на жидком топливе, современный