Геннадий Сокровный

Я груб , философичен и упрям.
Мне не нужны моральные обноски;
И я не буду припадать к дверям,
Как нравственности верные присоски.
Во времени давно обновлены
Народом уважительные страсти
И ценности в умах посрамлены,
И разумом не попираются напасти.
Здесь гражданина не в почёте долг,
Он стал уже , как ржавая монета;
Его высокий голос уже смолк-
И никому нет дела до обета.
Я в паутину долг свой завернул
И в звёздный океан его закинул,
И лунным рогом в вечность окунул,
Чтоб в ханжестве бесстыдства он не сгинул.
О Солнце разума !Куда пропало ты ?
Ты освети все наши прегрешенья,
Верни нам славу правоты-
Мы уберём сгоревшие поленья.
Где дух о мудрости кричит
И вводит беса в заблужденье,
Мораль безнравственно торчит,
В умах используя затменье.
Ум продан - доллару зачёт.
В обмен на ценности чужие
Мы уничтожили полёт
И всё прекрасное, чем жили.

---------Надирген-Пагенин---21.08.2012г.

Прошу ответить о впечатлении словами , а не символом.

Ответы
Маша :)

Мне очень понравилось. Актуальное стихотворение описывающее нашу жалкую реальность, людские ценности или даже точнее "бесценности"... Очень жаль что общество стало двигаться таким направлением.

Геннадий Сокровный

Спасибо , Маша ? Вдумчивые люди все на этот стих так отвечают.

Маша :)

вам спасибо! Помещу в свою коллекцию стихотворений

Геннадий Сокровный

Спасибо. только не забывай отмечать автора при стихотворении.

Маша :)

Это правило номер один для меня. 🙂

Liubovi Dusenko

верные слова ,но думаю все эти красивые строки сродни: в наше время молодежь была воспитанной,была совесть и честь....) и так по кругу .одно поколение сменяет другое ,но тревожные темы остаются

Ольга

Грустно... Слов много сложных, но понимается значение и смысл написанного- боль жизни. Мне понравилось, но я склонна видеть жизнь в ярких красках и ищу их, когда они пропадают

Наталья Комарова

Крик души... Достаточно яркое и впечатляющее стихотворение. Видимо, накипело конкретно...

Ирина Подрайко

Жестко но верно.... как металлом по стеклу... если бы до всех дошло, мир стал бы лучше...

Nurgul Nurmagambetova

Не все так плохо, как пишется. Естественный отбор работает, идет большая чистка.

Любовь Куженова

такое впечатление что это краткое описание нашей безумной нынешней жизни

Ирина Haze

Обида на весь мир. Ищите себя в великой литературе и в маленьких радостях.

Ирина Haze

Я не поняла что за радость на нике)))

Геннадий Сокровный

Это у тебя , а у безработных и нищих россиян , думаешь тоже эти радости есть ?. и они обижены или не обижены , счастливая ты моя ? Или они сами виноваты в том, что у них негде заработать и взять еду ?

Ирина Haze

"У них негде заработать" - не понимаю фразу. А можно вспомнить и голодных детей в Африке и ныне безработных в Греции и детей, больных СПИДом. А смысл? Если все познавать в сравнении, что останется?

Геннадий Сокровный

Эта мелкая радость- ты можешь писать то на русском , то на латинском алфавите , а нищий ребёнок в российских деревнях и посёлках и этого не сможет себе позволить из-за антинародной политики пправительства. Он даже не поймёт , что эта политика государства делает его не жизнеспособным. А всё из-за таких счакстливых , которые считают , а может и не знают об этом.

Ирина Haze

Итак. Мужчина. Разберемся сразу. Да, я счастлива, и вины за собой за это не чувствую. Я являюсь донором, гуляю с детьми из дет.дома, хожу в хоспис к старикам, ухаживаю за своими стариками, много работаю, получаю два образования, осведомлена в политике, экономике, состоянии России и т.д. Какое право имеет лично Вы меня упрекать в том, что я делюсь своими маленькими радостями?

*anya Andreevna *

мм красиво говоришь.сам написал?или в интернете тупо скопировали

Галина, Нижнекамск

Я не смогу в стихах ответить,извини...Все правильно сказано!!!

Валентина Каширина

Если трезво смотреть на вещи, то невольно хочется выпить...

Геннадий Сокровный

А ты трезво, значит , смотришь на вещи ?

Юлия Юдахина

Мне очень понравилось, согласна с написаны полностью=(

Евгения

Тема злободневная, но стихи тяжелые для понимания

Эльмира Кулмахамбетова

довольно откровенно, но философски и верно!

Мария Лучанинова

слегка смахивает на бред, я не в восторге

Геннадий Сокровный

Не понятно ?

Мария Лучанинова

не мне

Геннадий Сокровный

Это я на ответ, у кого бред.

Геннадий Сокровный

Ну это же твой ответ , Мария . о бреде и не восторге

For You

чё? я даже не прочитала. слишком много

Валя Коптякова

Все правильно,здорово!!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!

Ta
Ta_Tosik

ну оч классно мне понравилось круто

Tatyana Sergebayeva

понравилось, заставляет задуматься

Та
Тайми

Божественно, очень понравилось