Васса

Противоположности — не противоречия, а сплошные дополнения? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?

Ответы
Виктор Шаламов

А тут и думать не надо ничего. За нас уже подумали величайшие умы человечества. Есть такая наука - диалектика. А в ней есть один из всеобщих законов развития. называется "Закон единства и борьбы противоположностей." Вот изучите его внимательно и получите все ответы на ваши вопросы.

Васса

ИЗУЧАЛА В СВОЁ ВРЕМЯ. ЭТО ПО НАУЧНОМУ, А В ЖИЗНИ?

Виктор Шаламов

А в жизни всё точно следует законам диалектики. Они на то, и называются законами - что в жизни всегда соблюдаются при любых условиях. Противоположности в жизни всегда находятся в единстве. Что это значит? А то, что без добра не было бы и зла. Если бы не было добра, то что бы мы называли злом? Сравнивать было бы не с чем. В этом заключается единство противоположностей. И противоположности всё время находятся в борьбе между собой. Это борьба постоянная и идёт с переменным успехом. Но эта же борьба является источником развития человечества. Вот в этом суть закона.

Васса

ВСЁ КАК-ТО ЗНАКОМО ЭТО. А ВОПРОСЫ ВСЁ РАВНО ОСТАЮТСЯ

Виктор Шаламов

Какие вопросы?

Васса

ИХ БОЛЬШЕ , ЧЕМ ХОТЕЛОСЬ БЫ. И ОНИ НЕ ОБЩИЕ, А ЧАСТНЫЕ

Виктор Шаламов

Ну так задайте частный вопрос

С Уважением, Сторож

противоположности, если это действительно проивоположности, это два объекта, у которых одинаково Всё(!) кроме одной характеристики, которая у них принимает противополжные значения. первая часть этого определения и объясняет, почему они могут сходиться, т.е. быть дополнениями.

Васса

Отлично

Арина Коришко

Если вы сильная личность, то ваша противоположность - это ваш стимул к действию, не позволяющая вам сложить руки!! Это постоянная борьба и доказательство самой себе своей собственной ценности и значимости!! А если вы пушистый котенок - бегите по-дальше и в ласковые руки!!

Евгений Серебряков

Не все. Противоположности, которые приведут к конфликту, к взрыву не должны иметь место в жизни человека вообще! То, что дополняет и выводит на новый уровень сознания необходимо.

Васса

👍

Ученик Вечности

Противоположности объединяют- это как плюс и минус, ИНЬ и ЯНЬ...это как зачатие жизни......Ребенок зачат в грехе,. рожден в мерзости , но он при рождении Ангел...Как то вот так...

Васса

Отлично!

Светлана Рыбкина

Если относится к союзу таких противоположностей, как мужчина и женщина: принято считать, что женщина служит дополнением мужчины, в английском языке человек=мужчина.

Роман Вильдеман

Ну если смотреть с точки зрения притяжения противоположностей, то естественно, чем больше их притягивается, тем больше они дополняют друг друга!

Васса

Спасибо

Евгений Федотов

Именно - дополнения - это для хороших и любящих друг друга людей.В противном случае - это противоречия, которые могут привести к расстованию...

Олег Иванович Яцына

Ну есть такое понятие о единстве и борьбе противоположностей. Инь и янь называется. Аналогичные понятия имеются и в европейской философии...

Михаил Корсун

И то может быть, и другое.... В бою - противоположная сторона, это само сосредоточение противоречия, а две стороны медали - взаимодополнение!

Сергей Колобов

Это как два конца одной палки. Концы плавно перетекают дополняя друг друга являясь одновременно противоположностями, но образуя целое.

Васса

О как!!! Хорошее объяснение.

Александр Белый

Если имеются в виду диалектические противоположности, то именно так. Они дополняют друг друга и не могут существовать по отдельности.

Васса

СПАСИБО

Belich Roman

Что такое любовь ? - Единство и борьба противоположностей... Символ любви - Два обычных сердца скрепленных внизу и разведенных сверху...

Александрович

дополнением явл.пазлы ..а противоположности все -таки--противоположности..и притягивать это за уши не стоит по научным меркам..

Калиниченко Игорь

Ну, до поры до времени..Это ж чистый Гейгель.. Борьба и единство противополозностей. То, что Маркс украл, а Ленин использовал..

Васса

ПРОСТО ОНИ СОГЛАСИЛИСЬ С ЭТИМ

Калиниченко Игорь

нееее, украли..причем тут согласились.. Не сумев придумать ни чего хорошего, просто про-инсталлировали то что было..от Гейгеля до Фейербаха. А, да еще Адама Смитта в политэкономии, хотя он не был особой звездой..Просто его идеи подошли как раз Марксу. Еврейскому затейнику, бездельнику и хулигану..Из которого сделали, Икону..Он, зарабатывал именно на идейном хулиганстве..сначала в Германии, а когда его выперли в Лондоне.. Паразит Мозга.. Типичный представитель Еврейства без Бога, и без Капитала..Про который он потом писал, отверженное дитя, ставшее Чудовищем.

Дикий Ёж

Мы совершаем тысячи ошибок,но главной может оказаться та,что мы ушли,где надо задержаться,оставшись там,откуда стоило уйти?

Владимир Ефимов

Противоположности не дополняют друг друга. Они взаимодействуют друг с другом, создавая развитие того и другого.

Васса

Очень близко

Надежда Миронова

Могу поспорить на этот счет, т.к. есть личный опыт. Противоположности в конце-концов начинают сильно раздражать.

Алексей Демин

да, если конечно у людей хватит мудрости действовать в тандеме а не как в печальной басне господина Крылова)

Sergei Antonenko

Нильс Бор за нас подумал: "Противоположности - дополнительны!" - написал он, когда был, кажется, в Пущино.