1. Два точечных заряда 200 нКл и -400 нКл находятся в керосине с диэлектрической проницаемостью 2 на расстоянии 10 см друг от друга. Какова напряженность электростатического поля в точке, находящейся на расстоянии 20 см от первого и 15 см от второго зарядов?

Ответы
Александр Соколов

издеваешься? про определённный интеграл лучше вопросик задай.

Матис

сайт случаем не перепутала?)

Владимир Илюхин

Это просто, но лень считать)

формулы бы, посчитаю сама

Владимир Илюхин

Все обратно пропорционально квадрату расстояния и пропорционально заряду. Домножаете диэлектрическую проницаемость на величину абсолютной диэлектрической проницаемости (найдете в Инете). Делите на 4Пи. Все единицы длины переводите в метры. Перед зарядами множитель десять в минус девятой степени (нКл). В итоге получите некий множитель, скажем Y. Надо задать знак зарядов (поля могут быть разными в зависимости от знаков). Далее принцип суперпозиции. Рисуете геометрию зарядов и точки на бумажке. Далее рассчитываете поле от одного заряда (q1) E1 = Y*q1/(0.2)^2 и второго заряда (q2) E2 = Y*q2/(o.15)^2 Общая напряженность просто сумма E= E1+E2 - единица измерения В/м
Здесь * - операция умножения; ^ - операция возведения в степень.
Знаки зарядов обязательны.

спасибо

Николай Логачёв

Прости меня Настенька.

в смысле?

Николай Логачёв

Мой мозг не воспринимает то что ты написала.