Рома Литовченко

Меркаптан - газ с резким и неприятным запахом, специально добавляют к природному газу. А для чего?

−1
Ответы
Павел

Это не газ и не меркаптан. Этилмеркаптан жидкость с запахом гнилого чеснока или гнилого лука, предназначен для одорирования не только природного но и сжиженного газа для придания ему запаха. Ибо газ изначально ничем не пахнет.

Павел

Видел я эту жидкость, тёмное масло с жуткой вонью

Чеширский Крот

Этил меркаптан добавляется в природный газ в качестве одоранта, чтобы чувствовали скопление газа, которое может привести в взрыву. Но взрыв под Уфой это не предотвратило, мало того, никто не понес ответственности.

Здравый Знакомый

меркаптаны(тиолы) - это жидкости, легко вступающие в реакцию присоединения с углеводородами. Природный газ имеет слабый запах, и чтобы определять его утечку, в него добавляют этантиол (разновидность тиолов)

Лоуренс Аравийский

Если сосед-алкаш напьется, включит газ и уснет - мы узнаем, что газ уже добрался до нас...
Правда, после коронвируса теряется обоняние, и можно запросто закурить .. перед взрывом

Е. К.

Может быть для узнаваемости, ведь газом можно задохнуться, да и к взрыву может привести. А так запах появился, нужно срочно принимать меры.

Ма
Марина

Природный газ не имеет запаха, меркаптан добавляют, на случай утечки. Чтобы запах был. Так же и в сжиженный газ добавляют бутан.

Виктор Шаламов

Чтобы утечку газа в помещении сразу обнаружить по запаху (природный газ пропан запаха не имеет), не дожидаясь взрыва.

Мимопроходил

Если вы знаете что такое меркаптан, значит вы знаете ответ на поставленный вопрос...так зачем его тогда задавать?

Raf Kanyukaev

природный газ не имеет запаха. для обнаружения утечки специально добавляют сей ароматизатор метилэркаптан

Оле Ксандра

Что бы если будет утечка газа из бойлера или плиты- можно было его почувствовать по неприятному запаху

Иосиф Пятунин

Для того, чтобы, если у Вашей плиты газовой произойдёт утечка, Вы это почувствовали и перекрыли кран.

За
Затоябелаяипушистая

Чтобы чувствовать утечку природного газа, который не пахнет и не имеет цвет, но очень взрывоопасен

Владимир Ананичев

Природный газ запаха не имеет, но ядовит. Добавляют, чтобы можно было понять, что можно отравиться.

Александр Изотов

Потому что обычный природный газ не имеет запаха. А как узнать об утечке? Это и ребенку известно...

Мудрый Каа

К газу добавляется жидкость - этилмеркаптан. Чтобы утечку газа можно было определить по запаху

Ya
Yarina

Для того,что газ не имеет запаха вообще и если будет утечка газа,то меркаптан даст понять это

Ya
Yarina

В засаде))))

Роберт

Ты слова такие подбираешь, невольные анекдоты вспоминаются всякие...

Ya
Yarina

Расскажи

Роберт

Значит не знаешь. В общем молодой мент гулял где-то весь извозюкался в помаде в духах домой идёт что придумать Что наврать. Заходит домой, жена его Ну и где ты был? Опять опять оперативное задание выполнял? Тире В засаде был, преступника ловили.- Ну и как , засадил?

Ya
Yarina

🤣🤣🤣

Ри
Ричмонд

Предположу, для придания запаха. Насколько я помню природный газ - без цвета и без запаха)))

Milky Way

для того, чтобы распознать утечку газа вовремя, потому что природный газ не имеет запаха

Сашка
Сашка "Хоплит"

поддерживаю) сам "на аммиаке" тружусь, мне легче...

Владимир Зарубин

Этилмеркаптан,чтобы определять утечку природного газа,который не имеет своего газа.

Евгений Во-Ин

очевидно - я вырос в поселке рядом с станцией - раньше только так утечку онаруживали

Евгений Во-Ин

назывался не помню как - из Франции - мы обирали наклейки и обклеивали велосипеды и ранцы и дневники

Евгений Во-Ин

конечно