Светлана Якименко

В чем специфика философии Флоренского?

Ответы
Гр
Григорович

Флоренский проводит грань между иррационалистическим интуитивизмом и русским интуитивизмом, который придаёт большую ценность рациональному и систематическому аспекту мира. Истину нельзя познать ни посредством слепой интуиции, при помощи которой познаются разрозненные эмпирические факты, ни посредством дискурсивного мышления — стремления к сведению частичного в целое путём сложения одного элемента с другим. истина становится доступной сознанию только благодаря рациональной интуиции, доводящей сочетание дискурсивной дифференциации ad infinitum с интуитивной интеграцией до степени единства.
Н. О. Лосский

Татьяна Грин

Как много букв)))))

Алексей Дворкин

А ты Ваську из Агафоновки знаешь ? Так вот он в корне не согласен с Флоренским."У него,-говорит,-одна заумная фразеология и постулаты,основанные на догматизме..." Я Ваське верю,у него жена на кафедре философии в нашем университете уборщицей работает,так она ему чей-то забытый конспект принесла,там как раз выдержки из Флоренского и критический анализ его ,так сказать,работ,извините за выражение.

Оля Петрова

не слышала о таком, к моему великому стыду вообще не интересуюсь философией, тем более кого либо

Коваленко Роман

затрудняюсь но кажется у него там главной движущей силой и ориентиром был Бог

Фаина Иванова

мммм. Видно вопрос не комне. Мне бы попроще вопросик.

О.
Ольга .

А мы на экзамене по философии?

Светлана Якименко

А вас кто-то заставляет отвечать?

Лилия Порывкина

а зачем вам его психология

Галина Осташко

не изучала его философию

Светлана Якименко

Попробуйте Вам понравится.

Галина Осташко

надо бы

Ирина Лукичева

у каждого своя философия

Елена Ильиных

А кто такой Флоренский?

Светлана Якименко

Павел Флоренский русский православный священник, философ, богослов, поэт.

Елена Ильиных

не знакома. И много народу ответило на Ваш вопрос?

Валентин Чайников

Это что за зверь такой?

На
Наиля

не знаю такого

Светлана Якименко

Павел Флоренский русский православный священник.

На
Наиля

ок, буду знать.

Михаил Панаев

не знаю таког

Михаил Панаев

я же не философ и не уувлекаюсь

valia201046

Не в курсе

valia201046

ок

Каирбек Рсалин

ЧТОООО?!

Ангелина Балтабаева

чего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ангелина Балтабаева

чего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна 888

кто это?

Светлана Якименко

Жаль, что Вы своих философов не знаете.

Татьяна 888

возможно, но это не самая большая печаль в моей жизни...