Ви
Виктор

Что такое духовность? Это когда все берутся за ручки и поют аллилуйю?

Ответы
Ваш Советчик

высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. Проблема Д. в психологии была поставлена впервые в описательной или «понимающей» психологии конца XIX — начала ХХ в. (В. Дильтей, Э. Шпрангер). Представление о Д. тесно связано у Шпрангера с понятием индивидуальных ценностей. Для духовного внутреннего мира индивидуума характерна цельность, невыводимая из его отдельных элементов и основанная на смысловых связях между ними, а также телеологичность (целенаправленность, интенциональность).
В послевоенной психологии проблема Д. рассматривалась в ряде подходов гуманистической психологии, преимущественно ее трансперсональной и экзистенциальной ветвей. Общим для многих подходов исследования Д. является: признание ее связи с надындивидуальными смыслами и ценностями, божественными или космическими силами. Д. является не структурой, а, наряду со свободой и ответственностью, способом существования человека, достигшего личностной зрелости. На уровне Д. на смену иерархии узколичных потребностей, жизненных отношений и личностных ценностей, определяющих жизнь большинства людей, приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. Человек перестает быть изолированным индивидом, решающим эгоцентрические задачи эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надындивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные пределы и открываясь взаимодействию с миром на новом уровне. Духовные ценности содержательно мотивируют «свободу для», а их неиерархические взаимоотношения создают непредопределенность свободного выбора между ними. Таким образом Д. выступает предпосылкой личностной свободы и ответственности.

Св
Светлана

это когда дух силен, и тебе пофиг кто и кому поет аллилуйю в этом году, ты знаешь, что ты сможешь, что ты выстоишь....как то так

Св
Светлана

скажите, а что для вас свобода?

Ви
Виктор

Свобода - это чтобы я жил в стране в границах СССР, которая имеет суверенитет.

Св
Светлана

я имела в виду личная свобода? и еще сколько вам лет?

Ви
Виктор

Личная свобода может быть только в свободной стране. Мне много лет

Св
Светлана

я вас поняла

Ирина

) Нет. Это думать и жить так, чтобы чувствовать самому и все вокруг твою внутреннюю силу

Ви
Виктор

)

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это когда искренне верят в силу Бога в своей жизни

Виктория Я

скорее,когда молча делает добро.))

Ви
Виктор

Да

Андрей Морозов

Я думаю не убий

Ви
Виктор

Согласен!

Тина

это плохо?

Ви
Виктор

Нет

Тина

☺️

Ел
Елена

да

Ви
Виктор

)