Сергей

Есть такое выражение со смыслом «чтобы в старости было что вспомнить» (с разными вариантами). Как думаете, почему люди дорожат своими воспоминаниями, они ведь эфемерны?

Ответы · страница 2
Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Это некая связь с прошлым. Некоторые не хотят её прерывать, вот и вспоминают приятные моменты, что бы мысленно пережить их ещё раз).

Сергей

Жаль, что воспоминания от воспоминаний портятся

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Плохие воспоминания и вспоминать не надо, только хорошие. В этом и есть суть. У меня много чего в жизни было хорошего, поэтому мне есть что вспомнить).

Сергей

🤝🤝

Орхи Дея

В нашей жизни бывает много хорошего и кое-что плохое. Мы из всего извлекаем уроки и конечно воспоминания оживляют нашу жизнь.

Сергей Волков

Воспоминания - это история))) Как Государство не может полноценно существовать без своей истории, так, вероятно, и человек)))

Сергей

А где почитать, почему государство не может без истории?

Сергей Волков

А разве об этом надо где-то читать? Мне кажется, что это и так ясно)))

Сергей

Мне - нет, почему это государству нужна история?

Сергей Волков

Уважаемый,если у вас возникает такой вопрос, о мне с вами говорить не о чем! Вперёд в школу в первый класс!!! 😅😂🤣

Сергей

🤝

Зарина Ильина

Было что вспомнить это: я построил дом, посадил дерево, родил сына ( детей)? Или бесшабашная молодость? Что Вы имеете в виду?

Елена

Это значимые периоды в жизни. Хорошо, когда воспоминания помогают в трудные периоды жизни и придают сил идти вперед.

Елена

Алексей, вспомнила, я вас в друзья не добавила)). Нехорошая реакция))).

Алексей Корепанов

Всего доброго...

Сергей

😄

Елена

🙂 Всем приятного утра и хорошего дня.

Сергей

Спасибо, Елена 🤝😉

Та
Татьяна

любое событие уже назавтра становится воспоминанием. так проходит жизнь. она ведь не эфемерна. это багаж каждого.

Сергей

Почему бы его не оставить и идти дальше налегке?

Та
Татьяна

зачем оставлять. надо всё помнить

Сергей

Это и значит «оставить»

Та
Татьяна

а, поняла.🤝

L S D

Поиск что в старости будет длился долгосрочная память работать, надо. Ж себе видеотеку воспоминаний накопить.

Сергей

🤝😀

Вера Гудкова

Почему, мы вспоминаем прежде всего себя в молодости, жизнь, как правило в те годы была активной и интересной.

Сергей

А сейчас все тлен

Вера Гудкова

И сейчас у меня интересная жизнь, но помню и тех, кого уже нет с благодарностью.

Сергей

🤝😉

Сергей Никифоров

Когда на действия сил уже не хватает, приходится вспоминать. Это лучше, чем когда и вспомнить-то нечего...

Лариса Чернова (Крошкина)

Можно поспорить по поводу эфимерности, воспоминания-это живое действие, которое с Вами происходило.

Сергей

Вот именно что происходило и больше не происходит

Лариса Чернова (Крошкина)

Будет происходить что то новое и в копилку воспоминаний.

Сергей

Зачем нужна-то эта копилка?

Лариса Чернова (Крошкина)

Ну, как же, оценивать прожитое...

Сергей

Зачем его оценивать, продавать что ли его?

☺С
☺️Озорное Счастье☺️

Если ими правильно пользоваться, то они могут приносить положительные эмоции людям, поднимать дух)

☺С
☺️Озорное Счастье☺️

А ещё дарить умиротворение от осознания, что что-то было хорошее и что-то сделано не зря. Нет сожаления

Сергей

Ну про это и вопрос, откуда берётся сожаление

☺С
☺️Озорное Счастье☺️

Я думаю, здесь смещён фокус внимания. люди не дрожат воспоминаниями. Люди любят свои воспоминания. А дрожат теми моментами, которые они смогли прожить. Теми моментами, в которых они чувствовали себя живыми, настоящими.

Сергей

🤝😉

Светлана Милушина

Я с Вами не соглашусь . Ни все воспоминания эфемерны . Поэтому люди и дорожат воспоминаниями .😏🤔

Сергей

🤝😉

Wh

Потому что в старческой деменции мозг помнит только прошлое, а текущих событий не запоминает

Станислава Левицкая

Не совсем эфемерны.Есть такие яркие и прекрасные воспоминания,которые будут всегда в памяти

И*
Ирина *Z

Кино вообще эфемерно.
Но как бизнес очень даже отличное, прибыльное и перспективное занятие

Сергей

🤝😉

Ла
Лариса

Человек жив своими мыслями,воспоминаниями. Хорошие дают силы,плохие... опыт и ещё раз опыт..

Светлана

Есть другое выражение: "кто думает о прошлом, тот не живёт настоящими", думаю, что это ответ

Сергей

Да, точно 🤝

Галина Смирнова

У человека должна быть память о прошлом,иначе он непомнящий своей жизни /скажу обтекаемо/

Сергей

Может в этом нет ничего плохого

Галина Смирнова

Для кого-то может и хорошо.Это тот,у кого нет памяти и всё забывается следом.С пустой головой ходить легче.

Сергей

🤝Это точно

Виталий Новосибирск

Это говорят обычно те кто прожигают свою жизнь. Как отмазка. Мол не зря время типо прожег.

Сергей

🤝 Точно

Виталий Новосибирск

Ну так стараюсь быть в нужном месте , в нужное время , с нужными людьми.😊

Сергей

Нужными для чего?

Александр *********

А Вы разве ими не дорожите или для Вас Ваше прошлое не такое дорогое как Ваше настоящее

Сергей

Нет, не дорожу, хотел бы все стереть

Александр *********

ну тогда понятен Ваш вопрос ибо Вы сами эфемерны ибо Ваши знания полученные в прошлом тоже эфемерны

Сергей

🤝😉