Светлана

Что соответствует Аверсу, а что Реверсу в разговорном языке? (так и напишите Аверс - ...., Реверс - ....

Ответы · страница 4
Александр Аношин

аверс - вперёд, реверс - назад

Светлана

Реверс, да - назад, а вот Аверс - это не движение в какую либо сторону, нет такого понятия в технике или механике

Ник К

Аверс - вперед, реверс назад.

Светлана

Реверс - да, обратное движение, но Аверс - не движение вообще,... только к стороне монеты или медали относится...

Ник К

Это так. Но вопрос был про разговорный язык.

Светлана

разговорный - не подразумевает совершенно противоположных явлений или не существующих )

Ник К

Разговорный язык подразумевает очень многое.

Шрек Болотный

СООТВЕТСТВЕННО ОРЁЛ И РЕШКА

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

орел-решка ..ну или наоборот

Серый Перец

Аверс - решка. Реверс - орёл.

Светлана

наоборот, оказывается...

Серый Перец

Нет. Именно так. Орёл на тыльной стороне. Цифра - на лицевой.

Светлана

может и так,... я читала статьи, и там было по-другому...

Серый Перец

Странно

Arcady Kurland

Аверс- верх Реверс- изнанка

Светлана

а по-подробнее, что это в монетах?)

Arcady Kurland

Лицевая сторона монеты - аверс и соответственно оборотная - реверс. То есть там где на монете написано достоинство, к примеру 5 рублей - аверс, герб на другой стороне - реверс.

Светлана

ну, вот и нет, Аркадий... ) Сама толком не знала, пока не пришлось покопаться в интернете... Главной стороной всегда считалась та, где изображен либо герб либо голова императора (императрицы), а номинал (или в старину "решетка" - узор-вязь) - это реверс... 👆

Дмитрий Табунов

Аверс - решка, реверс - орёл.

Светлана

наоборот )

Михаил Алексеенко

Авер -"Орёл", реверс "решка ."

Николай Шаповалов

АВЕРС -ЛИЦО РЕВЕРС -ЗАТЫЛОК

Светлана

где 5 коп. будем рисовать? На лице или затылке?)

Несу_Свет

Аверс - решка, реверс - орёл

Светлана

оказалось, что наоборот... Аверсом считается герб или изображение императора страны или еще какого-то выдающ. лица страны... а реверсом - номинал монеты....

Несу_Свет

Вот так. А я ещё было сомневался, но подумал, что реверс как-то больше ассоциируется с "задним" (ходом, движением). Оказалось, тут всё наоборот.

Светлана

и я тоже всю жизнь так думала...)

Василий Про

Аверс - орёл,реверс - решка.

Ирина Выдрина

аверс - орел. реверс - решка

Евгений

Аверс - орел, Реверс - решка

Elchin Kuliyev

аверс -лицо реверс изнанка

Алексей Меркулов

Орёл да решка. Орёл реверс

Светлана

нет... Орел - Аверс...)

Алексей Меркулов

Ну или как то так. Я и Беляево с Коньковым всю жизнь путаю

Светлана

а я Автозаводскую с Авиамоторной )))

Евгений Арманд

Аверс-вперёд,реверс-назад

Светлана

Реверс- обратное движение, да есть такое понятие, но АВЕРС - только сторона в монетах, а не движение "вперед"

Аврил

Аверс-орел..Риверс - решка

Светлана

верно )

Евгений Федотов

аверс - перед, реверс - зад

Oleg Grishhenko

Аверс - орел,Реверс-решка

Руслан Оздоев

Аверс-решка,реверс-орел.

Светлана

а по-моему наоборот.... там, где гос.герб - аверс,... а номинал - реверс

Руслан Оздоев

У монеты главное не гос.герб,а номинал)

Светлана

разбиралась сегодня в этом вопросе... оказывается главное - герб или портрет главы государства

Руслан Оздоев

Для спецов,может быть и герб,а для обывателя-номинал))