Руслан Вахитов

спектральный класс бетельгейзе-альфа ориона?

Ответы
Ольга Втюрина

Орион (созвездие)
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Орион.
Орион

щёлкните по изображению для его увеличения

Лат. названиеOrion
(в род. п.: Orionis)
СокращениеOri
СимволОрион
Прямое восхождениеот 4h 37m до 6h 18m
Склонениеот −11° до +22° 50′
Площадь594 кв. градусов
(26 место)
Ярчайшие звёзды
(величина < 3m)
Ригель (β Ori) — 0,18m
Бетельгейзе (α Ori) — 0,2—1,2m
Беллатрикс (γ Ori) — 1,64m
Альнилам (ε Ori) — 1,69m
Альнитак (ζ Ori) — 1,74m
Саиф (κ Ori) — 2,07m
Минтака (δ Ori) — 2,25m
Хатиса (ι Ori) — 2,75m
Метеорные потоки
Ориониды
Хи-Ориониды
Соседние созвездия
Близнецы
Телец
Эридан
Заяц
Единорог
Созвездие видимо в широтах от +79° до −67°.
Лучшее время для наблюдения на территории России — январь.
Орио́н (греч. Ὠρίων) — экваториальное созвездие.
Содержание [убрать]
1 Краткое описание
2 Бетельгейзе
3 Ригель
4 Другие объекты
5 Астеризмы
6 Наблюдение
7 История
8 См. также
9 Примечания
10 Ссылки
[править]Краткое описание

В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звёзд второй и 4 третьей величины, причём среди ярчайших звёзд есть переменные. Созвездие легко разыскать по трём бело-голубым звёздам, изображающим пояс Ориона — Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит «пояс», Альнилам (ε Ориона) — «жемчужный пояс» и Альнитак (ζ Ориона) — «кушак». Они отстоят друг от друга на одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую юго-восточным концом на голубой Сириус (в Большом Псе), а северо-западным концом — на красный Альдебаран (в Тельце). Наиболее яркие звёзды: Ригель, Бетельгейзе и Беллатрикс. В Орионе расположена видимая невооружённым глазом Большая туманность Ориона.
В созвездии много горячих звёзд ранних спектральных классов O и B, которые образуют звёздную ассоциацию. Созвездие Ориона также содержит множество орионовых переменных. К ним относятся переменные типа Т Тельца, образующие в созвездии Ориона три Т-ассоциации[1] и фуоры, прототипом которых является FU Ориона.
[править]Бетельгейзе

Основная статья: Бетельгейзе
Красный сверхгигант Бетельгейзе (α Ориона), араб. «Байт Аль Джаузза» значит «Рука Центрального» (искажённая форма привела к распространению толкования «подмышка») — неправильная переменная звезда, блеск которой изменяется от 0,2 до 1,2 звёздной величины и в среднем составляет около 0,7m. Расстояние до звезды от Земли составляет 650 световых лет, а светимость в 14 000 раз больше солнечной. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если бы её поместили вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Объём Бетельгейзе по крайней мере в 160 млн раз больше солнечного.
[править]Ригель

Основная статья: Ригель
Бело-голубой сверхгигант Ригель (β Ориона), что по-арабски значит «нога», имеет визуальную звёздную величину 0,18. Ригель находится на расстоянии более 1100 световых лет от Солнца. Температура его поверхности 11 200 К (класс B8I-a), диаметр около 95 млн.км (то есть в 68 раз больше Солнца) а абсолютная звёздная величина −6,69; его светимость в 80 600 раз выше солнечной, а значит, это одна из самых мощных звёзд в Галактике (во всяком случае, самая мощная из ярчайших звёзд на небе, так как Ригель — ближайшая из звёзд с такой огромной светимостью). Древние египтяне связывали Ригель с Сахом — царём звёзд и покровителем умерших, а позже — с Осирисом.
[править]Другие объекты

«Фабрика звёзд» в центре созвездия Ориона
Средняя звезда в Мече Ориона — θ Ориона, известная кратная звёздная система: четыре её ярких компонента образуют маленький четырёхугольник — Трапецию Ориона. Кроме того, там ещё четыре более слабые звезды. Все эти звёзды очень молоды, они недавно сформировались из межзвёздного газа в невидимом облаке, занимающем всю восточную часть созвездия Ориона. Лишь маленький кусочек этого облака, нагретый молодыми звёздами, виден под Поясом Ориона в небольшой телескоп и даже в бинокль как зеленоватое облачко; это самый интересный объект в созвездии — Большая туманность Ориона (М42), удалённая от нас примерно на 1500 световых лет и имеющая диаметр 20 световых лет (в 15 000 раз больше диаметра Солнечной системы). Она была первой туманностью, сфотографированной астрономами (Г.Дрэпер, 1880).
На 0,5° к югу от восточной звезды Пояса (ζ Ориона) расположилась широко известная тёмная туманность Конская Голова (B 33), которая хорошо видна на ярком фоне туманности IC 434.

[править]Астеризмы

Астеризм Сноп, определяющий характерную форму созвездия, включает звёзды — α (Бетельгейзе), β (Ригель), γ (Беллатрикс), ζ (Альнитак), η (Минтака), κ (Саиф). Альтернативное название астеризма — Бабочка.
Четыре астеризма связаны с частями традиционной фигуры созвездия.
Пояс Ориона — звёзды Минтака, Альнилам и Альнитак (соответственно, δ, ε и ζ Ориона). Известен также как Три короля, Три волхва (Волхвы), Три Марии[2], Грабли.
Меч Ориона — астеризм, включающий две звезды (θ и ι) и Большую туманность Ориона.
Щит Ориона — астеризм, представляющий собой шесть расположенных дугой звёзд: π1, π2, π3, π4, π5 и π6. Древнее название — Панцирь черепахи.
Дубинка Ориона — астеризм в северной части созвездия, включающий пять звёзд χ2, χ1, ν, ξ и 69.
Следующие два астеризма содержат, фактически, одинаковые звёзды.
Зеркало Венеры. Астеризм Пояс Ориона, звезда — рукоять Меча и звезда η Ориона формируют ромбовидное зеркало, а сам астеризм Меч Ориона выполняет роль ручки зеркала. Таким образом, астеризм включает звёзды η, δ, ε, ζ, θ и ι Ориона.
Новый астеризм Кастрюля возник в среде любителей астрономии Австралии. В южном полушарии Земли небесные объекты, в частности, созвездия, видимы в перевернутом положении, относительно их видимости в северном полушарии. Таким образом, астеризм Зеркало Венеры, оказывается перевернутым: его ручка выступает в качестве ручки Кастрюли, остальные звёзды составляют саму Кастрюлю. Астеризм включает звёзды η, δ, ε, ζ, θ и ι Ориона.
[править]Наблюдение

Марина Захаренко

Бетельгейзе - это альфа Ориона, седьмая по яркости звезда, видимая в северном полушарии, она представляет собой красный сверхгигант, удаленный от Солнца на расстояние в 425 световых лет (раньше указывалось расстояние в 500-600 световых лет, в любом случае это один из самых близких наших соседей такого рода). Ее название происходит от арабского "байт ал-джауза" - "плечо (или подмышка) охотника" - это соответствует тому месту, которое занимает звезда на рисунках зимнего созвездия Ориона. Бетельгейзе относится также к классу полуправильных переменных звезд, так как ее яркость нерегулярно колеблется между 0,4 и 0,9 звездными величинами с периодом около 5-6 лет.

Лариса Пранник(Юркина)

по сравнению со схемой формирования высшего объединяющего центра по Фссаджиоли это семечки.....

Батыр Джораев

Привет, 5,5 (средняя)-красный сверхгигант и вторая по яркости звезда в созвездии, с наступающим!!!

Зухра Шакирова

мдяяяяяяяяяяяяяяяяя.мне енто сапсем ни о чем ни говорит...разве только о звездочке...)))

Татьяна Бражкина

этот вопрос не по адресу! а вот как варить борщ и кашу я тебе скажу, обращайся...

Василий Парамей

Астрономией не увлекаюсь, что то помню, что это седьмая по яркости звезда....

Лера Оз

большая звезда альфа ориона ( тут что одни умники сидят , чего грузите )

Руслан Вахитов

нет.остатки школьной программы астрономии

Людмила Рудковская

не сильна я астрономии знаю только что бетельгейзе звезда гигант

Руслан Вахитов

красный сверхгигант класс м2

Людмила Рудковская

ну вот и пополнились мои знания

Олёшка К

Чувствую себя тупой, не одного знакомого слова кроме ориона...(:

Руслан Вахитов

не думай,просто умничаю))))))))))

Олёшка К

хорошо...:)

Руслан Вахитов

красный сверхгигант класс м2

Олёшка К

опять умничаешь?

Руслан Вахитов

ага)))))

Олёшка К

и где ты такие слова находишь

Маргарита Архипова

звезда, олицетворяющая собой власть в Освоенной Галлактике

Екатерина Сухоцкая

это мне осмыслить надо..... на это много времени уйдет ... 🙂

Eugeny Mikhalenkow

Не парьтесь... Глупости все это!

Руслан Вахитов

сам в шоке

Екатерина Сухоцкая

ага!...а вдруг рванет ....она ж больше Солнца в тысячу раз ... 😉

Anatoli Scvortzov

Я не заканчивал университетов, не заморачивайся и ты!

Ольга Овчинникова

отличишь уксусную кислоту на вкус от муравьиной????

Ирина Героева

это гиганская красная звезда в созвездии ориона

Людмила

не помню))) красный карлик или голубой гигант?)

Евгения Калина

посмотрите по астрологическим справочникам

Радиф Шайбаков

Вы бы поняли это , если бы я отправил это Вам ?

Бледная Поганка

Зашибись.....а если я астрономию не изучала

Светлана Колодей

красная звезда олицетворяющая власть.