Вадим Сперанский

Почему в школьном курсе литературы так мало Булгакова? Он ведь так легко читается и хорошо пишет. Вот зачем скажите на милость детям в школе подсовывать Достоевского и Толстого, которые настолько занудны что отбивают всякое желание читать.

Ответы · страница 3
Малыш

Патамушта он с любовницей жил дома,а жена,бедняга,их обслуживала..ну не хам ли??и как такого "легкого"писателя в лколу детям совать??🙄

Вадим Сперанский

Простите а какое это имеет значение даже если это и правда?)

Малыш

Это правда ,а раз так-то нельзя его совать детям в качестве примера для подражания ,даже если он легко читается!!!Мне так казеца!!!)

Вадим Сперанский

Простите а что за странная абсурдная мысль приводитть как пример для подражания... Автора? Вы простите понимаете что среди талантливых писателей в целом... Хороших людей то и нет) Пушкин- бабник, распутник, политическая проститутка и жополиз, помер на дуэли. Достоевский- ебнутый на всю голову эпилептик. Толстой- алкоголик, игроман, бил свою жену) . Разделяйте, товарищ писателя и его произведения

Малыш

Согласен!!))И это список плохих талантливых людей можно продолжать и продолжать..А поэтому я настаиваю-не гоже Михаила Афанасьевича включать в школьную программу в большем обьеме,чем он того заслуживает..так как легкость чтива -это не лучший критерий талантливости писателя,нам же думающая молодежь нужна,а не "Тили тили,Трале вале!!!))🤪

Вадим Сперанский

Вот тут не согласен. Умение доходчиво и захватывающе писать это 75% всего писательского умения. Булгаков тем и хорош что краток и не страдает бессмысленным усложнением слога ради усложнения слога.

Малыш

Вадим,но я же провозгласил в предыдущем комменте,какова на мой взгляд главная цель школьного образования .. Во всяком случае у нас в России.А какие граждане у нас вырастут,если они будут читать только легкое чтиво в духе Дарьи Донцовой??((

Вадим Сперанский

Вы чет в крайности бросаетесь. Я предлагаю повременить с конкретно нудными Толстым и Достоевским и заменить их Булгаковым)) . И не надо простите утрировать будто бы он пишет бульварные дамские романы)) он недурственный сатирик и пишет весьма сносную научную фантастику.

Вера Соломенникова

особо трудно понимать Достоевского ТОлстой по некоторым произведениям даже очень хорош как например Воскресенье или Война и мир

Вадим Сперанский

Я не говорю что они плохи. Лишь что в школе это мягко скажем рано читать. У человека банально нет столько терпения

Вадим Сперанский

И выработанного вкуса к сложному слогу

Вера Соломенникова

я перечитываю эту классику иногда.совершенно по другому понимаю чем в школе

Елена Корсикова

Не сказала бы, что легко. Мастера и Маргариту так и не смогла прочитать. Очень тяжело дается. А вот фильм с удовольствием смотрю.

Константин Сибирчи

Ни одной книги Булгакова прочитать не смог - полная бредятина. Зато запоем прочитал Николая Островского "Как закалялась сталь".

Виталий Вилисов

ну это ваш субъектив, кому то иначе) А я вообще за явное повышение математики и физики, а всю эту гуманитарную чушь в помойку!)))

Мила Видная 🇷🇺

Классическая литература для того, чтобы учиться думать и узнавать из неё всё о том времени, когда написаны произведения.

Се
Сежок

Я б запретила Буглакова. ...не должен ребенок читать ереси человека который был наркоманом с вытекающими последствиями

Друг.

Патамушта Булгаков писал и описывал галлюцинации вовремя наркотического состояния а Толстой и Достоевский про жизнь

Вадим Сперанский

Эт вы к чему?) Я так то практически не пью

Друг.

Мы это к легализации наркоты..

Вадим Сперанский

Будь моя воля я б сделал так: легализовать всё, но в нетрезвом виде на публику появляться строго воспрещено. Хочешь, приходи в специальное учреждение, где тебе все уколят, все дадут, кури, колись, сиди спокойно кайфуй не парься, бухай. Как протрезвеешь иди

Друг.

Так всё самое главное и начинается после того как протрезвеешь....

Вадим Сперанский

Как бы главная проблема с наркотиками именно в том что зависимый готов на ужасные вещи ради на самом деле дешевого препарата. Но мы как общество вместо того чтобы просто помогать лечиться желающим вылечиться зависимым и давать тем кто хочет забыться тратим бешеные силы борясь с итоговой сетью преступности желающей нажиться на дюдской слабости.

Язва Сибирская

Чтобы все с детских лет знали что в России главное - это жить страдать и мучиться И самое главное всем всё жертвовать

Валя Весна

Я, как девушка, по идее должна была читать и переживать с Наташей Ростовой... Однако я войну читала, а мир пропускала..!

Та
Татушка

У Булгакова тоже сложные произведения, не все дети могут понять) Я сама поняла его только уже, когда закончила школу.

Сергей Яворов

Ну, давайте ещё на уроках музыки не классиков слушать, а Сектор Газа. Он ведь тоже легче слушается, чем, например, Бах

Пётр Йосифович

В школьном курсе много дурацких программ. К примеру в Саудовии учатся всего три года с 14 л. по 16 и дальше на работу.

Вячеслав Серкин

Тоже не нравится. Вот жизнь и смерть Клима Самгина понравилась после сериала прочитал. Это Максим Горький вроде.

Наталья

Согласна, что Достоевского и Толстого в школе давать рано, но называть их занудными.... Вы их, наверное, не читали

Вадим Сперанский

Отчего ж не читать . Читал. 7 страниц описания неба Толстого. 200+ страниц диалогов ни о чём в Идиоте. Это ужасно водянистое чтиво

Наталья

Разговор беспредметный, продолжению не подлежит..

Наталья

Полностью поддерживаю.Особенно Толстой занудный.Я ведь так и не смогла прочитать Войну и мир,хотя читать люблю

Ирина Бодунова

Был бы вам интересен и понятен Булгаков, если бы вы до знакомства с ним, не прочитали Достоевского и Толстого?

Вадим Сперанский

Да) потому что в школе я ни Толстого ни Достоевского читать не стал)) ибо не выдержал нудятины. Читал уже потом лет в 25

Ирина Бодунова

Не воспринимаю Достоевского и Толстого, как нудятину. Но, как говорят на вкус и на цвет товарищей нет.

Master Roma Mamedov

Достоевский и Толстой шедевры русской классики а Булгакова и я не очень то люблю из-за "Мастер и Маргарита"

Ви
Виталий

Благо школьные времена заканчиваются и мы уже взрослые можем сами выбрать любую литературу по интересам.

Алексей

У меня в вечерке был, Булгаков, мою версию сочинения по "Мастер и Маргарита потом не один год зачитывали.