Альбина

Ох, и сложный русский язык для иностранцев! Ну как им объяснить, что "жрать как свинья" это очень много есть, а "нажраться как свинья" это как будто и не есть вовсе?

Ответы · страница 2
Виктор Крюков

"Нажраться как свинья" - это напиться спиртного до "свинячего" визга, когда человек не может говорить членораздельно, а только визжит, да и то - в горизонтальном положении...

Наиль Вильданов

Задача повышенной сложности для иностранцев на экзамене по русскому.
Задача: расшифруйте "Еле-еле ели ели ели".
Ответ: "Одни ёлки очень медленно поедали другие ёлки". 🙂

Ислам Висанбиев

Ты, кого я избрал, всех милей для меня.
Сердце пылкого жар, свет очей для меня.
В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже?
Ты и жизни дороже моей для меня.

Малик Розыкулов

Олеся, у вас какие-то сложные экскурсы в русский язык для иностранцев, да еще связанные с русским образом жизни и нравами. Им этого не понять никогда!

Сергей Муштаков

а нажраться как свинья - это выпить 6 бутылок водки и еще сказать мало. На утро встать как в не в чем не бывало и пойти на работу причем не опохмеляясь

Valentina Manova

Муж-американец,жена-русская. Муж усердно учится говорить на русском. Утром он спрашивает-"Милая,чай будешь" Жена -..."да нет наверное..." Муж в стопоре!

Андрей Дербенев

А не надо им объяснять... Надо просто сначала довести их до одного состояния, а потом до другого - что бы на себе это прочувствовали! Тогда и поймут...

Дмитрий С

так убогие они...как и языки их...а наш не сложный-он великий...системный язык мозга человека-русский-доказано экспериментами и Бехтеревой

Nikolai Chelyschkov

Объясняй просто - "отключите свои бестолковые мозги и вспомните инстинкты". Русский язык - язык образов, а не знаков. Пусть привыкают... 🙂

Гоша Федореев

...олесенька! брось-ка ты комплексовать!....очень тебе к лицу полнота..да и немчура нашу красоту не понимает и в еде бараны...успокоилась?..

Валера Фаленков

простите но безполезно! они не поймут русский не сложный он много гранен и у них одно любовь а у нас любимая люблю хочу любить люба моя

Viktor Omelchenko

Так и объясните - мол не переводимый русский обычай! Не переводимый в смысле на любой другой современный и цивилизованный обычай))))

Тамара Гусейнова

Да, действительно трудно для иностраца понять тонкости великого русского языка. Да и некоторые русские пишут с грубыми ошибками....

Vovan Dmitrev

жрать как свинья много есть да и вот нажраца как свинья скажы набухаца напица выпить там водки пива вина слишком много до опенения

Гуманоид

В Норвегии если ребёнок пожалуется на родителей,БАРНа-ВАРНа лишит их(родителей)прав и ребёнка заберут в течение 2х часов Есть инфо

Екатерина Костромина

У нас слова имеют двойственное значение. Подставь приставку и слово имеет другой смысл.Даже от интонации слово меняет значение.

Дмитрий Иваныч

А попробуйте перевести на английский "недоперепил". А ведь это очень простое понятие: выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел.

Алексей Задерий

Думая, что первое вполне объяснимо. А вот второе, надо объяснять другое значение слова "нажраться" в соответствии с контекстом.

✿Б
✿Бяка✿

в русском логики вообще нет, больше исключений чем правил, а фразеологизмы для иностранцев самая сложная тема для понимания

Марина Семенова

зачем им вывих мозга , все равно не поймут , пусть даже не пытаются , а нас гордость распирает за наш великий , могучий. Правда ?