Та
Татьяна

"Не навреди живому". Что по Вашему мнению подразумевается под этим высказыванием?

Ответы · страница 4
Владимир Филатов

Не навреди,что тут выдумывать

Та
Татьяна

Спасибо, лучше не скажешь .

Александр Митрофанов

ну это как в клятве у медиков

Та
Татьяна

Согласна. А так это одна из главных заповедей Будды. В период дождей и роста растений монахи не выходят из своих монастырей дабы не повредить нарастающимся росткам и насекомым

Александр Митрофанов

вот даже назойливую муху не прищелкнуть

Та
Татьяна

Ну да, а вдруг это чей или чья то бабушка или дедушка

Та
Татьяна

Система реинкарнации работает 😀

Ольга Казакова

Это похоже обращение к врачу

Та
Татьяна

Ага. Самый лучший учитель. И каждый человек, встречающийся на пути.

Alexandr Kalikin

НАПУТСТВИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Alexandr Kalikin

...ХОТЯ БЫ....НЕЙТРАЛЬНОСТЬ...ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...И БЕЗВРЕДНОСТЬ ЕЕ....

Валерий Варченко

что мёртвому можно вредить

Валерий Варченко

тогда можно сказать о сохранении природы

Та
Татьяна

Спасибо, к природе больше подходит 😊

Ход Конем.

А мертвому уже все равно...

Ход Конем.

А Вы не чувствуете?

Ход Конем.

Да ужжжжжжж....смешно..до слез.

Дикий Ёж

Вредить надо мёртвым))))))

Дикий Ёж

Тогда они нам начнут))))))

Та
Татьяна

От злой зависти? А мы их осиной...

Масяня Девушка

Первая заповедь медика!

Та
Татьяна

Это одна из главных заповедей Будды. В период дождей идёт обильный рост молодой поросли. Монахи не выходят из своих монастырей, дабы не навредить молодым росткам и насекомым

Та
Татьяна

Клятва Гиппократа произносится по отношению к людям. Она более чем обширная. А здесь - относительно природы и процессов в природе

Масяня Девушка

Но ведь там: "Не навреди"! Это - первые два слова, по отношению к природе!

Та
Татьяна

Клятва Гиппократа: «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

Та
Татьяна

Масяня Девушка

Великий гугл!!! Своих-то слов нет?

Та
Татьяна

скажкшь тут своими словами... Этакое придумали. Я и сама сейчас только впервые прочитала.....

Тот Самый ***

Жизнь - высшая ценность?

Та
Татьяна

Спасибо, очень ценный комментарий . Пожалуй, это так и есть.

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Вегетарианская диета .

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

На здоровье.

Алексей Костюков

ему потом все ни почем

Алексей Костюков

все равно зануда

Та
Татьяна

Хоть и не согласна , но будь по вашему ... Вдруг пригодится

Алексей Костюков

ха попомниш мои слова

Та
Татьяна

Сам такой... Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Алексей Костюков

нут ты и зануда

Игорь

Мертвые сраму не имут?

Та
Татьяна

Прямо песнь параллельным мирам

Игорь

Ода оптимизму и человеколюбию

Игорь

😀

Алиса -Summer

Всему живому на земле

Та
Татьяна

Спасибо. В частности речь идёт о природе .

Волшебная На Всю Голову

мертвому уж все пофиг

Та
Татьяна

лучше ему уже точно не будет 👍

Граф Де Барсик

вовремя кормить кота

Та
Татьяна

И не пылесосить, когда он спит и фен не включать. 👍

Граф Де Барсик

вот знаешь же как ненавредить

Валерий Глаз

то и подразумевается

Валерий Глаз

я шмелей в спичечной коробке выношу на улицу

Та
Татьяна

Уважение Вам .... А мы паучков отпускаем ... Ведь это же не наивно? Они же тоже кем то созданы , чьё то творение.

Artur Nosferatu

памятка хирургу 😊

Та
Татьяна

❤️ Кардиологу 😊

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Распилить черепаху

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

В ы чего?....... Ужасный же вред живому это...

Та
Татьяна

Если кто то на это способен , это конченые дебилы, а также и те, кто ест мозг у живых обезьян ... Это все до токой степени ужасно , ещё более ужасно то, что они потом об этом так свободно рассказывают

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

да... Вот тут вопрос был:"А Вы тоже в детстве надували лягушек через соломинку в жопку?". Это какой дебил на пятом десятке такое спросит?

К.а.н.он

Не навреди Природе.

Та
Татьяна

Да, беречь её надо, матушку нашу. Спасибо

К.а.н.он

😊

Алекс Венцель

Не обжирайся...)))))))))