Я Юлия

Может ли пуля при попадании в человека откинуть его на 2 метра как показывают в голливудских фильмах?

Ответы
:T
:Thinking:

От калибра зависит думаю. Не эксперт и не военный но люблю на военных выставках пощупать в руках разное оружие ... И друзей и родственников хватает военных и которые в боевых были. С чего стреляют. Малый калибр в большинстве наверное пистолетов не откинет. Хотя есть зверские пестики с убойной больше чем у калаша к примеру... Там человек действительно и под отлететь может чутка. Снайперка мощьная какая нить бронебойная ( что бы экипажи к примеру через броню танка валить ) она не то что откинет , она куски мяса хрен знает кудараскидает ...

Белов Сергей

Может , особенно если человек в бронежилете.При попадании пули из ТТ(пистолет), человека прошивает насквозь как бумагу, мозг не сразу реагирует, входное и выходное отверстие иногда сложно отличить и как результат даже получив смертельное ранение, человек к примеру вооруженный топором преодолеет несколько метров до стрелявшего и проломит ему голову, после чего сдохнет.

Fedor Shkenev

Может. Зависит от типа пули и оружия и ее скорости/массы при попадании. Тяжелая медленно летящая пуля может не пробить человека насквозь, но силы ее удара хватит на то, чтобы сбить его с ног. В принципе-чтобы человек отлетел на два метра-хватит хорошо поставленного удара кулаком-например снизу вверх с поворотом корпуса и плеча в подбородок. А кулак далеко не пуля.

Edward

вряд ли, но сбивает с ног - пуля от ПМ, имеет тупой круглый наконечник, попадая в бронежилет она его не пробивает, расплющивается. но ломает ребра и оставляет сильные гематомы. а вот острая пуля от АК-74 незащищенное тело пробивает насквозь, разрывая внутренности с обратной стороны, а в месте проникновения остается небольшая дырка. с непривычки неприятно

Виктор Шаламов

Может. Всё зависит от массы пули и калибра. Пули большого калибра имеют большой останавливающий эффект. То есть по ощущениям - это как сильнейший удар палкой. Поэтому все современные пистолеты имеют большие калибры - 9мм и более. Для того, чтобы не пробивать плоть, а ударно останавливать противника.

Маргарита Злющая (77Мск)

Идет по лесу ежик и говорит сам себе:
"- Я самый сильный! Я самый смелый! Я самый крутой! Я самый..."
Но тут попадается ему навстречу медведь и бац по нему ногой!
Ежик отлетел метров на тридцать, прокатился по земле, встал,
отряхнулся и грустно вздохнув, сказал:"- Я сильный! Но очень легкий..."

Зависит от оружия. Веса летящего. Оружие есть проникающего действия, есть останавливающее. Например выстрел из винтовки прошьет насквозь, не пошевелив, а выстрел из помпы картечью или пулей Полева отбросит. Опять же учитывая ветер и летные качества убиенного.

Al
Alexc

ну разве что пуля крупного калибра на излёте, а человек в бронежилете. в прочих случаях при такой кинетической энергии она не откинет его, а просто пробьёт. но вот в фильмах откидывает чаще не пуля из ружья/винтовки, а выстрел дробью - это вполне реально...

Дм
Дмитрий

Смотря по какой цели вести огонь. Если человек без защиты, скорее всего нет. Пуля отдаст ему лишь часть своей кинетической энергии, тем более если ранение навылет. Если цель защищена, то вся кинетическая энергия достанется объекту. Мой ответ да.

Азамат Айтпаев

импульс пули равен импульсу, которую получает стрелок при отдаче от оружия. А этого маловато для того, чтобы отбросить человека на большое расстояние. Но разве может Голливуд позволить каким-то законам физики помешать хорошей перестрелке?

Ник 137

Может. Это зависит от калибра и мощности заряда. А так же отрасстояния до стрелка. Для примера - подвиг Матросова, якобы закрывшего телом амбразуру дота, это пропагандисткий миф. Очередь из пулемёта просто отбросила бы его на пару метров.

Евгений

Чистая физика - закон сохранения импульса. Если пуля 50 калибра весом до 40 грамм попадает в тело весом 80 кг на скорости 800 м/с, то тело приобретает скорость 0,4 м/с. А если пуль несколько? Ответ - может.

Валерий Иванчик

пуля 40грамм? не многовато? с противотанкового что ли стреляют?

Евгений

http://weaponland.ru/board/patron_50_browning_127x99/50-1-0-274

Валерий Иванчик

не нашёл такой вес и такую скорость

Евгений

Штатные типы патрона .50 Browning: США:
- общего назначения М2 - веретенообразная остроконечная пуля со стальным сердечником, весом 46,01/46,79 г, начальная скорость - 858 м/с;
- общего назначения МЗЗ - веретенообразная остроконечная пуля со стальным сердечником, весом 42,9 г., начальная скорость - 888 м/с;
- бронебойный М2 - веретенообразная остроконечная пуля со стальным сердечником, весом 45,88 / 46,53 г, начальная скорость - 885 м/с;
- трассирующий М10 - остроконечная пуля с плоской донной частью и свинцовым наконечником весом 41,67 г., начальная скорость - 873 м/с;

Сашка "Хоплит"

разве что полуоболочечная какая, с выемкой в передней части... правда после попадания такого "гостинца" куда-нибуди в плечо али в ребра человеку почему-то уже всё равно, куда его откинет...

Владимир

Зависит от импульса, который будет передан телу, а он зависит от места попадания в тело, от начальной скорости тела, от положения и массы тела и параметров пули - скорости, калибра

Валерий Рудаков

может-зависит от калибра пули и какая пуля-острая как у калашникова или тупая как у макарова-вот от калаша-она прострелит насквозь а от ТТ и МАКАРОВА она ударяет и откидывает

Себастьян Парейра

Пулевой заряд ружья 12 калибра с короткой дистанции запросто отшвырнет нетяжелого человека. Особенно, если он в бронике. Не как в фильмах, конечно, когда из тапок вылетают.

Виктор Николаев

Действие пули может быть разным - проникающим и останавливающим. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8

Лида Пирогова

Ну 2 не 2 , а крупный калибр откидывает на определенное расстояние, также дела обстоят и с более мелким калибром 7,62; 5,45 , если человек в бронежилете...

Изя Моргенштерн

От калибра сильно зависит. Какой-нибудь 5,56, только аккуратную дырочку оставит, а пулевой 12-ый хорошо долбанет, хотя на два метра, это сомнительно.

Дв
Дванов

оружие ближнего боя, как пистолет например, делают большого калибра именно с такой целью-отбрасывать противника. пуля большого калибра-может