Леди Кена

Почему так часто приводят в пример СССР....что было необычного в те годы???

–1
Ответы
Елена Бажан

Были натуральными продукты, без краски, консервантов, "со вкусом...", ГМО... - было этих продуктов немного, невзрачного (натурального) цвета, но от этого они были только желаннее и вкуснее, люди знали, ЧТО такое счастье, если досталась Докторской (Любительской, Краковской или ветчины) колбаски, на новый год апельсины, запах которых заполнял всю комнату, сгущеное молоко, а не сгущёнка, подсолнечное масло с осадком на дне, но с запахом настоящих семечек, конфеты, от которых не ломило зубы, одного сорта творог и сливочное масло, потому что ничего не мудрили с добавками, чтобы сделать 15 сортов, вафли, которые не всегда хрустели, но были настоящие шоколадные, гречка пахла гречкой (сейчас вообще не пахнет), на маргарине можно было безопасно спрятать и жарить (сейчас это одни спреды), яблоки были только до нового года, но они пахли яблоками все эти полгода до следующего урожая, тушёнка натуральная, завтрак туриста, ... и много чего ещё. Было что-то и низкого качества, как, например, дубовый горошек, неспелые арбузы,

Елена Бажан

виноград, ... Сейчас огромный выбор, а ничего не радует, большинство или невкусное, или откровенно отравленное химией.

Леди Кена

Понятно..спасибо

Ого , вы даже не догадываетесь !)) несмотря на то, что предатель горбачёв отдал ДАРОМ все страны СЕВ , а их восстанавливал за свои деньги СССР после войны , потом всё развалили и захватили. часть бандиты другую часть комуняки . теперь все дружно называются олигархами , но вот вам конкретно , каждый человек платит за электричество, а РАУЕС ни построило ни одной ГЭС ни ОДНОЙ АС и все воздушные линии котрыми до сих пор пользуются тоже от СССР остались . вопрос, за что все платят. ведь это было достоянием всего народа первого государства рабочих и крестьян Соляка разлилась у Экологическая катастрофа , а та огромная ёмкость то была тоже из СССР , се нефтяные месторождения, газовые . алмазы, золото , и кроме этого, молоко , творог и вообще еда всё было натуральное, одежда не синтетика ! У всех была работа, через 5 лет гарантированное жильё . бесплатно , что вам в этом не нравится?

Да круто, не сказать , что я был в восторге от всей этой партийной лабуды, но оно работать не мешало и жить то же ! Сейчас столько подлости и несправедливости на всех уровнях и людей не ценят , Ведь в СССР давали бесплатные путёвки на курорты , простым рабочим, мне есть ч чем сравнивать ,хотя мне и сейчас живётся не плохо , по сравнению с другими ! Но с СССР конечно не сравнить

Леди Кена

Понятно

🤝🌺

Леди Кена

Спасибо

Пожалуйста, милая леди))

Валерий Шилов

Приведу пример, наше нынешнее телевидение. Нечего смотреть! На смарт-тиви куча программ, но всё - однообразно-тупое, под Запад пытаются косить, но то переигрывают, то... Всё потому, что настала свобода, о которой так вопили, когда была советская цензура. При Союзе всю культуру оплачивало правительство, конечно, была цензура, следили, что выпускают на экран за народные деньги! А ныне что? Деньги те же, народные, т. е. Ваши и мои - в том числе. Только платят их рекламщики и им пофигу, какой бред показывают недоартисты, лишь бы рекламные ролики крутились с частотой, оговоренной в договорах. Поэтому и мультики со всякими уродами, придуманными под неизвестным кайфом на компьютере, и фильмы однообразно нипрочто.

Леди Кена

Понятно.спасибо

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я прожил в СССР 31 год. Хорошего и плохого было примерно 50 на 50. Плохое; Дефицит товаров нар.потребления и некоторых продуктов,очереди. Закрыт выезд за границу большинству людей.Цензура во всём.Импортных товаров мизер.Хорошее; Безопасность(не было ни шлагбаумов,ни домофонов на подъездах,ни решёток на окнах первых этажей,ни охраны в школах и институтах.Д.сад.школа,институт-всё бесплатно. В школе учебники и обеды за счёт школы. Ни в поезд,ни самолёт паспорт предъявлять не надо.Я в детстве и в молодости играл в хоккей.Амуниция и форма бесплатно,автобус на соревнования бесплатно и так далее.Страна жила спокойно,как большая семья.

Леди Кена

Спасибо..многие об этом пишут

Вера Сорокина

Необычного для сегодняшнего времени? Ну как. С одной стороны, бездомных не было - какое-то жилье было у всех - хоть общежитие, или коммуналка, но было. Работа гарантирована, и даже обязательна - если чел не работает, на что он живет? Не работать могли домохозяйки, это да. Медицина доступная. Но все суровое - никто не обещал, что с вами будут цацкаться - могут и нахамить. Потому что гегемон - это пролетариат, а пролетарии "гимназиев не кончали".. Но при этом ребенок из самой бедной и пьющей семьи мог добиться очень многого - прийти на завод подмастерьем и вырасти до директора - не редкость. Сейчас это невозможно

Леди Кена

Многие об этом пишут..о бесплатном образовании..бесплатной медицине

Вера Сорокина

Было это все, да. И образование было отличное

Леди Кена

Да...понимаю

Вера Сорокина

И еще - образование было устроено так, что ребенок от родителей не зависел. В том плане, что если с ним дома не занимаются, в школе он все равно все узнает. (Это потому что начиналась эта система образования еще тогда, когда родители еще не все были грамотные). А вот сейчас школьная программа во многом завязана на домашних занятиях. С одной стороны, это хорошо, если родители ребенком занимаются. А если родители не занимаются - проблема..

Леди Кена

Да..я об этом знаю по своим племянникам

Виктор Шаламов

А при чём тут необычное? Хотя по нынешним меркам было бесплатные жильё, медицина, образование. Отсутствие безработицы и рекламы по телевизору. Стабильные и низкие цены на товары (цены не менялись десятилетиями) и относительно хорошие зарплаты. Из-за этого и был дефицит. У людей были на руках деньги, товары покупали впрок. Вот и появлялся дефицит. Гайдар отпустил цены и заморозил зарплаты и что? дефицит моментально исчез и настало изобилие на витринах, но не изобилие на наших столах. Короче мы в СССР жили лучше чем сейчас, поэтому и вспоминаем.

Леди Кена

Да..многие мне говорили что при союзе было лучше

Lyusi Mak

Ну уж не знаю, какое было изобилие на столах в СССР и у кого. У партийных боссов, может, и было. Да и не только на столах. Если сравнить, как жили тогда и теперь в материальном плане, то сейчас намного лучше. Истощённых что-то не видно, наоборот, большинство похудеть мечтают. Все обуты-одеты, хоть на подиум выставляй. Доставать по блату ничего не надо - всё в магазинах есть. Машинами все дороги запружены, значит по карману машину купить. А у многих в семье даже две - у мужа своя, у жены своя. И меняют их каждые 3-5 лет, не то, что раньше - если были машины у единиц, то это на всю оставшуюся жизнь. Перечислять долго можно. Единственная ностальгия, по-моему, - это не по той жизни, а по ушедшей молодости. А молодость прекрасна во все времена!

Леди Кена

Спасибо Вам)))

Виктор Шаламов

Я про Фому, а вы про Ерёму. Да вещей было меньше в СССР. И Интернета не было. Кошмар! Но его тогда ни у кого не было. И зачем в пример машины приводить. Наука и технологии на месте не стояли, поэтому сравнивать надо корректно. А то что жратвы стало больше, верно. Но жратва вся стала вредная ненатуральная. А в СССР была натуральная. Поэтому и толстых в СССР не было. давным давно это всё уже диетологи объяснили. Но я ведь говорил о бесплатном жилье. А оно сейчас бесплатное? О том, что не было безработицы. А сейчас её нет? А когда нет безработицы и биржи труда трудовые отношения уважительные. Потому что любой мог хоть завтра найти работу за углом. А уйдёт специалист где замену искать? Вот и было уважение рабочему классу. В моральном плане мы жили лучше. А что сто сортов колбасы не было, так оно нам на хрен не нужно, достаточно и пяти, но качественных.

Lyusi Mak

Ну насчет качества еды, пожалуй, соглашусь. А насчет жилья...Да, оно было бесплатное, но, где я тогда работала, надо было отстоять 20-25 лет в очереди, чтобы получить квартиру, если еще на очередь поставят. Меня, например, не поставили, т.к. в квартире моей мамы, где я была прописана, количество кв. метров соответствовало нормативу. Вот если б было на 0,1 кв.м на человека меньше, то тогда бы поставили. А то, что у меня своя семья - не в счет. Живите с мамой! Или пусть мама фиктивно пропишет в квартиру еще кого-нибудь...Говорю, но ведь это же нечестно. Отвечают - ну и что, главное, чтобы на бумаге все было, как надо. Кстати, маме моей тоже квартиру бесплатно никто не дал - в кооператив вступила и купила. Так что не всем давали квартиры. А сейчас бесплатно квартиры не дают, но молодёжь, как только поженились - уже отдельно от родителей живут. Получается, что сейчас безработица, а квартиры с машинами откуда-то появляются у большинства. И работу сейчас тоже можно найти - много объявлений, просто такая работа не всех устраивает, вот и безработица.

Виктор Шаламов

То что было у вас так вовсе не означает, что так было везде! Я после окончания института поехал по распределению в провинцию - на завод. А не стал любой ценой оставаться в Ленинграде ( где учился и был прописан) Получил отличную квартиру в течение 2-х лет. Что мешало вам выбрать работу, на которой обеспечивали жильём? Пусть хоть и в провинции.

Lyusi Mak

Когда я закончила институт в Москве, нас уже со свободным распределением выпускали. Поехала тоже в провинцию, где мама жила, работу сама искала. Ну я же и не говорю, что никому квартиры не давали. Кому-то давали, правда, чтобы через 2 года - такое от Вас первого слышу. А на той работе, куда я устроилась, очередь длилась не менее 20 лет. Так что всякое было. Ну а вообще, что за смысл доказывать друг другу, когда было лучше. Вам тогда было лучше, мне - теперь. Каждый высказал своё мнение.

Александр Некрасов

В таком контексте под СССР понимают последние 25-27 лет существования Союзного государства. Это было время Брежнева и его преемников. Были ряд социальных достижений: бесплатные квартиры, образование медицина. Тогда думали, что так будет продолжаться вечно. Но страна вошла в штопор. Это следствие устройства государства и политической организации общества. О негативах указанного периода не говорю, его хватало. Нынешние поколения не только не знают время войны, они не знают послевоенной жизни, а я её хлебнул достаточно.

Леди Кена

Спасибо за ответ

Старый Волчара

не поверите, но практически все было необычно)))
Да же погода благославляла тот строй, не было практически стихийных бедствий, климат был правильный - зима это зима, со снегом и морозом, лето это лето, без нынешнего пекла, просто было тепло, была весна и осень.
Мы только слышали что где то в америке тайфун, где то землетрясение и тд, даже скучно было))))) Не боялись все пить из одного стакана, из крана текла питьевая вода, в гастрономах продавали еду, а не как сейчас это не магазин а склад БОВ (боевые отравляющие вещества)

Леди Кена

Все было иначе....словом

Al
Alexc

Союз в качестве примера приводят как правило в доказательство либо его гадости, либо прелести. Но всё это зачастую лишь личное мнение с акцентом узкой направленности. В реальности же "необычным" было лишь одно - в Союзе пытались из овцы сделать Человека. Не поставить кухарку управлять государством (как часто говорят многие), а сделать даже кухарку достаточно образованной для подобных функций ! Такого не было больше нигде и никогда в мире, кроме "государств победившего социализма".

–1
Леди Кена

Ок.спасибо

Алексей Старшинов

Колбаса из мяса! Молочка из молока... Медицина-образование лучшие в мире БЕСПЛАТНО! Работы с приличной(по тем меркам ) зарплатой на каждом углу... И чувство справедливости! Любого нерадивого начальника, или правителя могли серьезно наказать(ЗА ДЕЛО!) по партийной, профсоюзной или иной линии... Судей, прокуроров, глав администраций районных и судили и садили и за аморалку не гладили по головке... Да, и заграничной недвижки не было ни у кого!!! Только государственные СОВЕТСКИЕ объекты...

Леди Кена

Спасибо.понятно

По
Половинка

Вот этому челу не верь.....все руководители жили отлично и не боялись делать гадости подчинённым девушкам и молодым женщинам....могли изнасиловать прямо в кабинете .....

Леди Кена

Мне кажется....случаи бывали разные

По
Половинка

Да разные....как комсомольцы....которые сегодня ворочают миллиардами....

Алексей Старшинов

Я про себя, любимого рассказал. Маму с папой разводил прекрасный судья, только, сел потом за взятки(это сейчас возможно представить???) Колбасу и молоко я покупал САМ лично, в очередь, но все было!!! И комсомольцы были всякие, "меня в Афган, тебя в валютный бар" ... Карьеру было никак не построить не комсомольцу... ДА, БЫЛО, КТО МЕШАЛ ВСТУПАТЬ В СОЮЗ КМ??? И те, что сегодня миллиардами ворочают, не комсомольцы уже тогда были... Вы чужого ребенка могли подвезти в морозную зимнюю стужу? А сейчас??? Вы могли чужого ребенка за курение взять за ушко и отвести к родителям , без угрозы судебного преследования... Много, еще, чего мы потеряли... Заводы работали, лентяев и синекур САЖАЛИ! США нас уважали и боялись... Квартиры давали БЕСПЛАТНО! Это, хоть не оспорите? Пионерские лагеря, санатории работягам и прочие путевки на "Слынчев Бряг"....

Леди Кена

Спасибо

Надежда Зверева

Люди были в тысячи раз добрее. Бесплатная медицина, где были рады Тебе помочь без платно... Бене было бесплатное образование...где разделения на нищих и богатых, где каждому была работа, и где была ответственность за отсутствие работы. Где депутатам России были известны проблемы рабочего класса и где они решали эти проблемы. Где депутаты России собирались только на выездные сессии, а остальное время проводили на своих рабочих местах...А теперь депутаты даже не знают

Леди Кена

Спасибо

Надежда Зверева

Встретимся в театре...

Леди Кена

Встретимся

Надежда Зверева

Хорошо. Спасибо. Надеюсь, Вы интересный собеседник

Леди Кена

Благодарю Вас

Алексей Овчаров

Я прочитал стих Там писали про сов Я прочитал про них, И расскажу про котов. Кот может быть кругл, Может быть кот тощ. Кот может быть смугл, Или пёстр как борщ. Есть у кота голова, Часто она шар. Если на ней рога, Это не наш экземпляр. На голове нос, Сбоку растут глаза. Под глазом кота ус. А рядом еще два. Есть у кота хвост, Ног впереди две. Есть у кота шерсть, Ног сзади тоже две. Есть у кота рот, Обычно на морде живет. Кот этим ртом в живот Часто еду кладет.

Леди Кена

Спасибо

Алексей Овчаров

Есть у аленя рога, Их у него два. Бодаться может алень, Если ему не лень. Есть у аленя зад, Хвост растет из него, А если под хвост заглянуть... Но лучше не делать того! Голова у него впереди, На голове есть рот, Во рту немножко зубов - Ими алень жуёт. Есть у аленя глаза, А между ними - нос. Алень может хряпнуть бухла, Чтобы нос совсем не замерз. Обычно копыта бывают, Ими кончаются ноги, Которых примерно четыре: Алени - не осьминоги! В задней части аленя Могут быть бубенцы, Но это тогда лишь возможно, Если алени - самцы...

Василий Бубновский

Прогрессивный социалистический строй был, где люди работали не на благо свиномордого "хозяина", а на благо таких же самых людей, как и они - на благо простого народа. Не было ипотечного рабства на долгие десятилетия - квартиры давало государство бесплатно. Конституционное право на жилище было реальным. Устроился на работу и негде жить - получи комнату в общежитии. Далее становишься на очередь на квартиру и через какое-то время получаешь её.

Леди Кена

Многие пишут об этом

Василий Бубновский

Разумеется. Пишут те, кто видел это воочию собственными глазами

Леди Кена

Конечно

Се
Сергей

Всё было необычно. Эл. энергия 4 коп.квт.Вода бесплатная, медицина вся бесплатная и качественная, лекарства - копейки. Учёба бесплатная, и степендии платили. После учёбы работу предоставляли.Трамвай 3 коп, автобус 5. Газ вода чистая 1 коп с сиропом 3-4 коп. Соки любые, натуральные Томатный 11 коп. Виноградный 18. Самолёт , жд доступные цены. Я замучаюсь перечислять. Не разу не видел людей на помойках. Нищих не было. И люди были добрее.

Леди Кена

Спасибо Вам за ответ

Се
Сергей

Жили бедно,но стабильно. И не ездили на заработки за границу. Если сейчас был Сталин. Россия и народ, был бы богаче всех народов на Земле.

Леди Кена

Окай

Лана Николаева

Суть бытия не изменилась. Изменились возможности.. В доме,где жили первые лица обкома, в подъезде сидел милиционер, в доме был магазин, где были продукты, за которыми простые люди стояли в очередь, К праздникам получали пайки дефицитных продуктов в зависимости от должности. Если их дети создавали семью, то быстро получали квартиру. И многое другое. Знаю, так как училась с ними в одном классе и бывала у них

Леди Кена

Понятно спасибо..но в основном положительные отзывы

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Там брови не выщипывали, там не ходили в драных штанах и в татухах на всю морду. Там не было леПсов и михайловых. Там дети играли во дворах в прятки, в войнушку, прыгали в классики. Люди общались друг с другом вживую и не знали, что такое СМС. Народ трудился и созидал. Теперь все заводы убили, все пляшут, поют и торгуют. Народ в большинстве безграмотный, необразованный и у всех один бог - деньги и деньги..

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

2. было 3 (((

Котэполомалось...

Папс, ой!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Что было, то было; 22 года прошло уж..🤷‍♂️

Котэполомалось...

Закроем?

Александр Петрович Кудрявцев

если не жили то вряд ли поймете. Была уверенность в завтрашнем дне. Никто не уволит с работы никто не выселит из квартиры. Цены останутся прежними как десятки лет назад. Среди людей чувствовался задор и позитив так как знали что на нашу могучую страну никто не рыпнется и ракета завтра не залетит. Конечно СРЕДНИЙ жизненый уровень был несколько ниже но по помойкам никто не шарился

Леди Кена

Понимаю...многие мне об этом пишут

Владимир Авраменко

В те годы я каждый выходной проводил на природе за счёт профсоюза участвовал на соревнованиях и спал в гостинице, и бывало что-то с работы нас устраивали в профилакторий, и назначали нам разные курсы лечения и мне нравился массаж и питание, почти курорт, но на работу выходил из своего номера и условия лучше чем в гостинице, И ЕЩЁ МНОГО МОЖНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ, ЧЕГО сейчас нет

Леди Кена

Понятно

Сергей Маркарянц

Всё было необычное... бесплатное образование (качественное), бесплатная медицина (качественная), гарантированная работа, бесплатные квартиры (в порядке очереди на жильё), люди добрее и отзывчивее, гарантированная и достойная пенсия, отсутствие бомжей, качественные продукты, за детей на улице в вечернее время не надо было бояться.... "плюсы" можно перечислять до утра.....

Леди Кена

Спасибо

Сергей Маркарянц

Пожалуйста! Удачи!

Леди Кена

И вам

Михаил Румянцев

Бесплатная медицина, копеечные ясли/садики, бесплатное образование, копеечные пионерские лагеря, ружки, секции, стадионы и т.п., бесплатное высшее образование, востребованность по профессиям, бесплатное жильё, путёвки в санатории и на курорты с 30 - 50% скидками, а то и бесплатные, копеечные цены на продукты!!! ЖКХ!!! бензин!!! отопление!!! эл/энергию!!! и т.д. - необычно?

Татьяна С.

👍-Михаилу.

Михаил Румянцев

Прошу прощения ...лагеря, Кружки, секции...