С*
Сергей *******

В рассказе А. П. Чехова "Репетитор" гимназист Егор Зиберов не сумел решить арифметическую задачу, а отец репетируемого ученика, отставной губернский секретарь Удодов, пощелкав на счетах, получил правильный ответ. Решите и Вы эту задачу арифметически. Интересно, умеют ли решать подобные задачи современные репетиторы. Вот она.
Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он и того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное - 3 руб.?

Ответы
[*ledi // Kapriz*]

75-черных, 63-синих...не знаю за какое время решил Удодов, но лично у меня ушло около 18 минут

С*
Сергей *******

Значит, черного сукна было 150:2 = 75 аршин, а синего было 138-75 = 63 аршина.

Ка
Канат

я чуть мозг не спалил может 75 и 63

С*
Сергей *******

Значит, черного сукна было 150:2 = 75 аршин, а синего было 138-75 = 63 аршина.

С*
Сергей *******

БРАВО БРАВО !

Наталья Ким

63 м по 5 руб и 75 по 3 рубля, а что?

С*
Сергей *******

Значит, черного сукна было 150:2 = 75 аршин, а синего было 138-75 = 63 аршина.

С*
Сергей *******

БРАВО БРАВО !

Марат Чередниченко

63 аршина синего и 75 черного

С*
Сергей *******

Значит, черного сукна было 150:2 = 75 аршин, а синего было 138-75 = 63 аршина.

Алексей Федоскин

синих 63*5=315 + черных 75*3 = 540

С*
Сергей *******

Значит, черного сукна было 150:2 = 75 аршин, а синего было 138-75 = 63 аршина.

С*
Сергей *******

БРАВО БРАВО !

Урмат Биримкулов

4ernogo-70.5, sinego-67.5

С*
Сергей *******

Значит, черного сукна было 150:2 = 75 аршин, а синего было 138-75 = 63 аршина.