Алёна

Вот уж не ожидала,когда узнала,что Старый Новый год совпадает ещё и с "Праздником Обрезания Господня". Как Вам информация?

Ответы
Maga-Mёd Kvazar

Иисус был подвергнут ритуалу обрезания на восьмой день рождения (как и положено у евреев)...он также не ел свинины, и не употреблял кровь (что категорически запрещено у иудеев)...Более того, в иудейском обществе, ну было очень не прилично быть не женатым после совершеннолетия, а уж к 33 годам, тем более...и проповеди он читал в синагогах, для евреев...чтобы всё это понять, нужно окунуться в то общество, и в те времена...

Maga-Mёd Kvazar

ок!...

Алёна

Морозов,ты понимаешь,как ты народ напрягаешь?))

Maga-Mёd Kvazar

думаю это не мне...

Алёна

Извините) А Морозов покрылся)

Maga-Mёd Kvazar

я не знаю о чём речь....

Лисиц Рыжий

да, есть такое...обрезание у иудеев делается на 7й день жизни младенца...это связано с тем, что у иудеев очень часты случаи гемофилии (длительное время браки только внутри одного народа и вырождение), поэтому обрезание -как тест на гемофилию...а почему на 7й день -как раз заканчивается унаследованный иммунитет от матери...

Алёна

👍 😉

Дмитрий Лебедев

А вообще-то он и с днем памяти Василия Великого совпадает.... а самый первый Новый год, 14 (1) чентября, совпадает с днем памяти Симеона Столпника и нескольких Богородичных икон... в православной истории столько србытий, что на каждый день года их множество приходится.

Алёна

Понятно,конечно.А про Васильев день я знала. Кстати,папа-Василий Васильевич.

Дмитрий Лебедев

С предстоящим праздником!

Алёна

Спасибо.

Герр Шульц

Все равно, что старый новый год повод нажратся под надуманным предлогом, что обрезание господне надумманый повод приблизится к раю..

Николай

Как это? По Библии Христа сам Иоанн-креститель крестил и крестик ему с его распятием повесил... А про обрезание впервые слышу..))

Алёна

Всё в гугле)

Николай

Да в гугле тоже не факт. что сама истина уж.))

Алёна

Ваше право)

Александр

А я не праздную, ни то, ни другое. Как-то Старый Новый год у нас в семье не праздновался, а к религии я вообще равнодушен.

Дмитрий Гетманский

Бред придуманный религией, чтобы стричь бабки. На самом деле этого дня никто не знает, записи не сохранились.

Алёна

Да уж,конечно)))

Артур Недбайло

Сейчас попы столько "новых" праздников напридумывали ! Какое обрезание если Господь ХРИСТИАНИН !

Алёна

Ну да! Из Иерусалима) И праздник с 4 века празднуется. Гугл в помощь)

Артур Недбайло

Ну и помощник ! ! А кто в Гугл это забросил ? В Иерусалиме жили люди разных религий, а не только одни евреи.

Алёна

Ладно! Не люблю с ленивыми спорить

Владимир Городецкий

НЕ СТАРЫЙ А НОВЫЙ 1 ЯНВАРЯ ЕВРЕЙСКИЙ ПРАЗДНИК ДЕНЬ ОБРЕЗАНИЯ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ МЛАДЕНЦА...........

Андрей Ерёмин

А "Праздник" по какому календарю? А то с вами, православными, никак не определишься...

Максик Ласковый )

Будете смеяться, но Христос никогда не подвергался обрезанию.. Это уже новодел.

Алёна

Да ужжж.

Максик Ласковый )

Согласно ветхому завету семья Иосифа покинула иудею в спешном порядке, после того как узнала, что царь Ирод ищет младенцев рожденных в эти дни. К моменту своего взросления он и его родители проживали в стране (Египет), где обрезание ещё не было введено в обязательном порядке. Откуда такая глупая инфа? Овечьими ножницами что-либо родной батя будет ему конец стричь? Так и единственного наследника потерять не долго.

Алёна

Какой батя???? Оооо!

Максик Ласковый )

Ну не родной естественно, но Мария же не созналась мужу откуда дитяте находилось ))))

Алёна

Хммм

Максик Ласковый )

Народилось*

Наиль Насибуллин

для верящих , естество Господа Всемогущего , Вседержителя , это не новость .

Alex Potjomkin

Смешно и прикольно. Отсюда и вопросы возникают интересные.Кто есть кто?

Алёна

)))))

Валентин Красовитов

да всё нормально , одно смущает обрезание иудея празднуют христиане...

Алёна

))) поэтому в крещение переписали в Новом Завете

Валентин Красовитов

..а это там где нужно подставить другую щёку, видно новый завет трусы писали..

Алёна

Грубо,но,примерно,так

Валентин Красовитов

извините ! не люблю попов, они и эту религию предадут как и старых русских богов...

Алёна

Не за что извинятся)

Валентин Красовитов

ладно . хорошего гада...

Александр

В новозаветное время обряд обрезания стал праобразом Крещения...

Алёна

Да)))

Александр

Я давно знал, просветил меня в этом вопросе Задорнов, сатирик...

Алёна

😉

Mike Corvinus

Давно знал, но я жестокая скотина, троллить начинаю некоторых

Алёна

Начинай !)))))

Mike Corvinus

так прошло уже_) в глаза - интересней)

Алёна

Я не боюсь)

Mike Corvinus

В основном, весь троллизм заключается в моём "глубоком" недоумении, почему же на пасху-яйца, пасхт, рождество - торжество, причастие-кровь, тело...крещение..тоже ясно, а вот с этим днём, никаких ритуалов нет...Вот спрашиваю почему, вразумительного ещё не слышал, кроме "зжай в Израиль, там тебе сделают ритуал".

Алёна

В инете не интересовался? Это в Ветхом Завете было. В Новом праздник поменяли на Крещение. Нам более понятный.

Mike Corvinus

этот праздник упоминается и сегодня, не забыт. А то что вечно всё меняют с этого и улыбаюсь.

Алёна

))))) 😜

Валентин Алексеев

И еще это первый день января по православному календарю

Алёна

На то он и Старый Новый год))))))

Ал
Александр

Ещё одно подтверждение, что люди вообще думать не хотят

Алёна

В,смысле? Отмечается с 4 века.

Ал
Александр

нет разницы когда человек придумал праздник, важно, что даже сейчас люди его отмечают

Алёна

Отмечают..где-то,видимо)

Ал
Александр

Жаль, что люди не думают правильно.... Было бы больше открытий

Алёна

Это со времён Ветхого Завета сохранилось. А в Новом сказку до Крещения сократили)

Роман Силенин

А я слышал, в этом году 8 марта выпадает строго на 8 число

Алёна

Ладно)