Сварожич

В сказке Пушкина Сказка о царе Салтане нет слов на букву Ф, кроме одного. Что это за слово?)))

Ответы
Пр
Пррпрполролпрорп

Во всех произведениях Пушкина, за исключением "Евгений Онегин", как я понял, мало слов на букву Ф, так как Пушкин писал народным слогом. В русском языке все слова на букву Ф и с буквой Ф - заимствования. Что касается вашего вопроса, то это слово "флот": "Тут уж царь не утерпел,Снарядить он флот велел. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Не хотят царя пустить Чудный остров навестить."

Сварожич

Всё верно🤝👍

Пр
Пррпрполролпрорп

Об этом еще Лев Успенский писал в своей популяризаторской книге о русском языке "Слово о словах".🤝

Николай Филиппов

Большинство слов с буквой “Ф” в русском языке - заимствованные. Пушкин гордился тем, что в “Сказке о царе Салтане” было всего лишь одно слово с этой буквой. Это флот. да и давно этот вопрос по сети гуляет, думаю что гораздо больше десяти лет.

Сварожич

Спасибо за ответ.

Любовь Ф

Пушкин великий преобразователь русского языка! Он действительно наше всё! Благодаря ему говорим на современном русском языке

Сварожич

Я разве об этом спросил?

Любовь Ф

нет. Да это и не ответ. Просто констатация

Сварожич

Спасибо за ответ(((

Любовь Ф

дело в том, что многие, зная Пушкина с детства, никак не могут понять, в чём же его величие

Люда-Мила Новицкая

Википедия выдала: "По равнинам окияна едет флот царя Салтана." А ещё сказала, что это слово встречается там трижды)))

Сварожич

Именно так.👍

Люда-Мила Новицкая

Какая умная....википедия...)))

Галина Семенова

Флот, конечно Букву Ф очень долгое время не воспринимали низшие слои населения и говорили, например: охвицер

Сварожич

Не совсем так. В алфавите было две буквы Ф, это ферт и фита. Люди путали какую куда ставить.

За
Забава

(трижды упоминается):
"Снарядить он флот велел." "Едет флот царя Салтана." "Флот уж к острову подходит."

Сварожич

Это одно слово- ФЛОТ)))

За
Забава

неужели? или у вас в этих предложениях трижды другое упомянулось???

Любовь

старшей дочери любимая сказка, некоторые фразы до сих пор помню наизусть))) флот)

Сварожич

👍🌹🌹🌹

Любовь

Пасибки. У сына Сказка о мёртвой царевне, у младшей Тараканище и Фёдорино горе. Она называла Фёдорино горино. Смешно.

Сварожич

Смешно)))

Любовь

Ага))) в 3 года пальчиком по строчкам водит и типа читает, мама говорит она что читать умеет))))) она говорит да умею и лицо такое умное)))

....Любовь Дама, Дама...

Вот всей сказки не помню наизусть, доставать книгу лень... Сдаюсь..

Сварожич

Флот.

Ал
Алекс

А вы знаете кто такой Емудя из этой сказки? А на Ф , это флот царя .

Ятокисо Ятосуко

Ну флот, со школы известно..а вы что, в школу не ходили? Вы неуч?

Ро
Розочка

а у какого поэта в стихотворении нет ни одного глагола...?

Сварожич

Маяковский.

Ро
Розочка

есть.наверное ....ему под стать.но вот Фет ..удивляет.а какое слово у Пушкина..

Сварожич

Флот

Ро
Розочка

..понятно..спс

Сварожич

🥂🍫🌺🌺🌺

Игорь Крайнов

Град на острове стоит, флот туда - сюда бежит....как то так

Сварожич

Именно так, респект)))

Алла Смирнова

Всю сказку наизусть не помню, но думаю, слово это - флот

Сварожич

Всё верно)👍🌹🌹🌹

Сергей Ханьжин

флот)))на букву Ф в русском языке, все слова импортные.

Сварожич

А почему тогда в русской азбуке аж две буквы Ф было? Ферт и Фита.

Сергей Ханьжин

найди русское слово.Может,они и были для обозначения импортных вещей и понятий.В современном языке исконно русских слов на Ф нету.

Сварожич

Я разве об этом говорил?

Зульфия Шестакова

Фу, всю сказку перечитала! Едет флот царя Салтана.

Сварожич

Всё верно. Это слово встречается трижды.🌺🌺🌺🥂🍫

Зульфия Шестакова

Как интересно, а ведь верно, нет ни одного слова, или может я все-таки пропустила!

Сварожич

Не пропустили.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это не его сказка. А Арины Родионовны сказочка

Сварожич

Разве вопрос об этом?

Мила Видная 🇷🇺

🖼 ФЛОТ!

Pələng

В древнерусском языке звук [ф] отсутствовал.

Сварожич

А ферт и фита куда делись?)))

Pələng

Эти не русские слова.

Сварожич

Это не слова а буквы славянской азбуки. Их было 49.

Наташенька

По равнине окияна едет "ф"лот царя Салтана...

Сварожич

Умничка, всё верно.

Олег Самохин...

По равнине океане идет Флот Царя Салтана.....

Сварожич

Всё верно, респект🤝👍