Zzz

Интересно, кем приходится сватья баба-Бабариха царю Салтану? И почему она имеет такую власть у него во дворце?

Ответы
Майя Петрова

Она ему ТЁЩА! Его родителям сватья (если они ещё живы - но про это в сказке ни слова нет). Помните, когда князь Гвидон в виде комара хотел ужалить её? "Но жалеет он очей старой бабушки своей" - и ужалил её в нос (а своих тёток, её дочек и сестёр матери жалил до этого в глаз!)

Zzz

А почему же она двух дочек любит , а третью (царскую жену ) изводит?

Майя Петрова

От зависти - старшие-то две не пристроены. А в народе есть такое поверье: младшие сестры не должны выходить замуж раньше старших - потому что старшие тогда не выйдут замуж и останутся старыми девами, на шее у родителей... До сих пор стараются выдать замуж сначала старших дочерей

Александр Белов

Свояченица. Нахрапом взяла. Наглостью. А царь Салтан - малахольный, подверженный сильному влиянию со стороны сестер жены. Робкий, бесхребетник-размазня.

Ѻлегъ

Пушкин же русским языком написал - сватья. баба - это социальный статус (женщина родившая девочку) Бабариха - прозвище, скорее всего, от имени мужа

Галина

а женщина , родившая мальчика как назвалась ?

Ѻлегъ

молодухой её называли, Галя

Галина

и чё до старости в молодухах ходила ?

Ѻлегъ

до первой девочки. родила девчонку - обабилась ...детей то в семьях много было, гораздо больше десятка. так что, рано или поздно каждая женщина становилась бабой

Галина

благодарю вас за разъяснения , Олег !

Ѻлегъ

и тебе всех благ!

Галина

взаимно !

Виктор Шаламов

А из чего видно, что у Барбарихи была какая то власть при дворе? Кроме возможности сплетничать.

Zzz

А жену Салтана с ребенком в бочку, А?

Виктор Шаламов

Так дикари-с были в то время.

Фёдорович

Я думаю она была свахой.Положено так.И не важно,что царь сам нашёл невесту себе.

Zzz

Значит Пушкин ошибся в термине?

Фёдорович

Может и так.Мне тоже не понятно.

Владимир Тунгусов

Сватья, приходится совсем ни кем, была свидетелем на свадьбе.

Андрей Кобызев

сваты - это родители жениха и невесты, т.е. будущих супругов

Галина Болотова

"Три девицы под окном.... Состарившаяся девица..... Гарем.......

Zzz

Интересная версия . Он что турок был?

Галина Болотова

Мог себе позволить

Илья Ижемцев

Ключники обычно больше знают чем приказчики)))))))

Ко
Константин

Так всегда страной кухарки управляли

Ирина Карпова

сватьи были оч важные персонажи.

Zzz

Она же не сваха , а сватья.

Ирина Карпова

в то м то и дело- она- сваха..просто сватья- рифмуется удобнее

Сергей Сергей Журавов

ну у всех есть родственники..

Светлана Филюкова

сваха--- первой жены Салтану,

Анатолий Смирнов

Бабариха - это мать Салтана

Анатолий Смирнов

значит, мать 3 сестер, сватья Салтану и бабка Гвидону?

Zzz

Тогда Салтану она теща.

Анатолий Смирнов

она сватья родителям Салтана

Zzz

это да

Анатолий Смирнов

так, что там у нас еще не выяснено? Я в родне все равно путаюсь, кто там кому деверь, а кто золовушка

Владимир Кириллов

Никем. Как и все остальные.

Сергей Ух

а это не теща случайно.....?

Игорь Гуров

Потому, что она СВАТЬЯ...

La Testa

Не знаю, она не говорила

Сергей Антипин

в молодости спала с ним

Zzz

Интересная версия.

Коля

Может свечку держала?