Галина Павленко

Кто такие ВАРЯГИ?

Ответы
Владимир Суржица

«Повести временных лет» мы встречаем три разные характеристики варягов. Первая: варяги — это правители государственно-территориального образования, возникшего на Волго-Балтийском пути от Ютландии вплоть до Волжской Булгарии. Вторая: варяги — это какой-то отдельный этнос, но не германцы. Третья, самая поздняя: варяги — это разноэтничное определение «западных» народов Прибалтийского региона, в том числе и скандинавов. Иначе говоря, «Повесть временных лет» последовательно показывает нам, как на протяжении VIII—XI веков значение определения «варяги» менялось в представлении древнерусских летописцев, постоянно наполняясь новым содержанием. Вот какую сложную загадку загадали нам древнерусские книжники!

Гульшатка Кутуева

группа в составе населения Древней Руси, этнический, профессиональный либо социальный характер которой вызывает многочисленные дискуссии. Традиционные версии отождествляют варягов с выходцами из Балтийского региона, наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.).

Manhattanmm Manhattanmm

группа в составе населения Древней Руси, этнический, профессиональный либо социальный характер которой вызывает многочисленные дискуссии. Традиционные версии отождествляют варягов с выходцами из Балтийского региона, наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве

Ирэн

группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный либо социальный характер. На Руси варягами называли выходцев из Скандинавии[1]. Варяги известны как наёмные воины либо торговцы в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.).

Ва
Валерий

хазары

Ирэн

👍 😎

Владимир Плинер

Традиционные версии отождествляют варягов с выходцами из Балтийского региона, наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.).

Ирина Савченко

Спорный вопрос...Некоторые утверждают,что это скандинавские викинги,другие источники утверждают,что варяги- наемные воины с Балтийского региона....

Нина Дубинова

О ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РУСИ, СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ВАРЯГИ-СКАНДИНАВЫ ПРИНЕСЛИ НАМ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ, А ВАРЯГИ БЫЛИ НЕ СКАНДИНАВЫ, А СЛАВЯНСКИЕ АЗИАТЫ..

Наталия Юринская

группа в составе населения Древней Руси, этнический, профессиональный либо социальный характер которой вызывает многочисленные дискуссии.

Елена Филатова

Древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» сообщает имена народов, которые, наряду со славянами, приняли участие в ...
🙂

*@
*drakon @ Mail

Варяги (позднегреч. Bárangoi, от древнесканд. vaeringjar — норманские воины, служившие у византийских императоров)

Валера Матвеенко

Слово принадлежавшее трем народностям старославянским поселенцам.( тема очень затянутая) это еще вопрос.

Наташа Кулакова

это какие-то племена, которые селились на варяжском море...вот...вроде по истории так

Светлана Рябова

Это на Севере нашей страны люди такие жили рыбу ловили...и сейчас наверное живут...

Юлия Гасилкина

Так называли в древности представителей северных стран. Почитайте историю.

Юлия Григорьева

общее название племен с локализацией на побережье Варяжского моря.

Ирина Журавлёва

История покрыта тайнами...Считается.что пришли они из Скандинавии.

Анастасия Алексеева

Ряд источников утверждает что варяги это скандинавские викинги

Геннадий Попов

Варягами на Руси называли жителей Скандинавского полуострова.

Ва
Валерий

хазары

Геннадий Попов

Это с другой стороны Руси. Хазары - тюркоязычный кочевой народ, обитавший в районе Кавказа

Олег

В недрах тундры
Выдры в гетрах
Тырят в вёдра
Ядра кедров!

С*
Светлана *******

норманские воины, служившие у византийских императоров