Славяна Майорова

Кто такие Варяги и кем они были?

Ответы
Алексей Юрьев

Была такая очень страшная богиня - Ваер. она заверяла страшные клятвы. Например, при вступлении в брак. Тогда в Скандинавии была обычная клятва- эйдер, а была страшная - вайер. Обычные воины давали клятву эйдер, но почему-то те, кто шёл служить в Византию, давали клятву вайер. Видимо, Византия им казалась каким-то гиблым местом. Их и называли "варингиас" - "живущие по клятве", "присягнувшие". А в русских летописях варяги- это этноним. Обозначение народа, из которого обычно те присягнувшие бывали. "Назывались те варяги Русь, как другие свеи, готы, англяне, так и эти."

Алексей Юрьев

Значит, солеваров Приладожьем править пригласили. И Ярослав Мудрый для войны с братом солеваров нанимал. "Поя Ярослав варяг тысячу". А так этот же эпизод выглядит в норвежской "Пряди об Эйдмунде Хрингссоне": "Послы сказали, что слышали, что там (у Ярослава) норманский конунг и шестьсот норманнов". Солевары-то, оказывается, были из Норвегии.

Славяна Майорова

Не были они из норвегии, эхто легко доказывается, во первых Варяги не поклонялись Одину и символом их был не Ворон а Рараг-Сокол. Во вторых какую культуру и быть могли принести скандинавы, которые жили набегами, жили ниже культорой чем даже славяне в то время, какую нахрен культуру они могли принести? Никакую, Норвежци или Норманы боялись Русов, воинов защищавших славянские земли, хватит путать Варяги-те кто варили соль, профессия у них такая, Русы-те кто воевали и были воинами удалыми, Варяжская дружина-дружина охранявшая Варягов и купцов. А Шведом рюрик не мог быть по той простой причине-Швеции в то время небыло, были племена Свеев, как пишет тот же Нестор: Рюрик пришел из земель исконо славянских,

Алексей Юрьев

Сокол у скандинавов был жертвенной птицей, его приносили в жертву богам. Потом, правда, ,заменили петухом. Скандинавы тогда жили не столь набегами, сколь торговлей. Лавки скандинавов были даже в Багдаде. Само слово "лавка", кстати, скандинавское. Так что кое-что принесли. У них было как минимум два торгово-ремесленных города -Бирка и Хайтабу. Хайтабу даже свою монету чеканил. А главное, у скандинавов уже были дружины профессиональных воинов, вставшие над остальным обществом, чего, видимо, не было у славян. Швеция тогда состояла из трёх королевств. На севере свионы во главе с Эйриком объединили племена вокруг города Упсалы. Средняя Швеция- владения Инглингов, королей датского происхождения, южная Швеция- королевство готов. Рюрик, по Нестору, пришёл "из-за моря", поди угадай откуда именно.

Славяна Майорова

Инглинги-это люди исповедующие Инглиизм или родноверие. Я посмеялась от души

Алексей Юрьев

Вы, пожалуй тут правы. Датские короли Инглинги действительно исповедовали инглиизм, в том смысле, что поклонялись Инге - это второе имя скандинавского бога Фрея. Раз уж само их родовое имя происходило от него. Для них это была, как для всех германцев-язычников, их родная вера, так что можно и родноверами их назвать. Как и любых язычников.

S8
Shiva 83483

Что серьезно? Ну вы блин даете...Варяги, это путешественники, воины, торговцы-которые сыграли значительную роль в становлении Киевской Руси. Впрочем как и викинги в становлении Европы...Как по мне, что викинги, что варяги-это разные названия одной и той же касты людей-читай выше...

Славяна Майорова

Нет) Варяги никогда небыли скандинавами)

S8
Shiva 83483

Мон шер ами,каста и национальность-это две разные вещи, как говорят в Одессе....Вы не находите?

Славяна Майорова

ВАРЯГИ НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ МАТЬ ВАШУ! МОН АМИ!

S8
Shiva 83483

Во первых-приличной фемине, изъяснятся языком грузчиков не уместно, сие раз. Во вторых-чужую мать сволочить не прилично, сие два. В третьих-для того чтобы с уверенностью что-то утверждать, надобно быть участником событий, сие три. Внимание вопрос-вы были участником событий происходящих во времена оные лично, и с точностью до малой части процента готовы доказывать, что ваша точка зрения истина в последней инстанции? А за маму мою, вы мне должны аки земля колхозу, плюс пора тысяч гектаров поверху....

Славяна Майорова

Прочти летописи) особенно повесть временных лет

S8
Shiva 83483

которую липой практически все ученые называют? серьзный источник

И.
Игорь ...

По одним теориям это потомки скандинавских викингов, обосновавшиеся у нас, другие считают что просто народы жившие на берегах балтийского моря, вообщем теорий много. Сходятся только в одном. Это один из славянских народов.

Изя Моргенштерн

Много теорий на этот счет существует. В исторических источниках нет явных указателей на то, кто они. Лично я склоняюсь к версии, что это были скандинавы, те, кого в Европе называли викингами.

Славяна Майорова

Повесть временных лет подлинный источник. Нестор все верно пишет, что Варяги это не Урмани или Свеи. Скандинавы не ходили Путем из варяг в греки, хотя бы потому что их коробли не могут преодолевать пороги и простотразбились бы, кстати исследовав дно того самого пути из варяг в греки выяснилось что на дне нет ни одного скандинавского корабля. А слышали о славянской стране Гардарика?? Стране городов как ее называли, она стояла в то время, а что Свет? Даже этого не могли. Норманов не беру в расчет. Свенельд тут не причем, от этого имени славянские имена не происходили особенно Святослав. Рюрик-старославянское имя от Рерик-Сокол. Имя Старшего сына в семье. Да и не стали бы славяне звать забугорщиков. Рюрику не нужен был переводчик, потому что он и его братья говорили на славянском языке.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Нестор нигде не писал, что Варяги - это славяне. Следы пребывания скандинавов на пути "из варяг в греки" имеются в изобилии. Относительно порогов, их преодолевали на ладьях волоком. Гардарика - это ранние новгородские поселения всего лишь, так их называли скандинавы. Происхождение имени Рюрик, от Рерика - не доказанная фантазия . Нигде у славян оно не встречается. Так что чепуха опять, извините.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

То есть, аргументы кончились? Рад что Вы начали что-то понимать.

Изя Моргенштерн

Не важно настоящий источник Повесть временных лет или нет. (К слову в оригинале не сохранившийся, только в списках) Всеравно ведь не документ. Давайте представим, что археологи будущего изучают наше время. Есть документы, паспорт, выписка из трудовой, военные билеты. А есть "спрашивалка" источник безусловно подлинный. Вот одни ученые изучают документы, делают выводы, об экономической ситуации, форме службы в армии и других аспектах нашего бытия. А есть такие, кто изучает спрашку. Представляете к каким выводам они придут? Что существовала раса разумных котов. Что у мужчин нашего времени была традиция показывать барышням фалосы при знакомстве. Что язык состоял в равной степени как из букв, так и картинок.... Оба источника подлинные, а выводы совсем разные.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Мне интересно, куда мы денем княжеские имена : Олег, Игорь, Ольга. Они то явно скандинавские)

Епифания

Очень интересный вопрос! На самом деле он не решён до сих пор. Есть две основные версии: 1) Скандинавские викинги; 2) Черноморские готы. Вам какая больше нравится? Лично мне - вторая...

Славяна Майорова

Посмотрите фильм Михаила задорнова об Рюрике, там вам все обьяснят))

Епифания

Михаил Задорнов историк? Археолог? Нет! Шарлатан!

Славяна Майорова

вы посмотрите его фильм, а потом говорите уже

Епифания

Предпочитаю Историю, а не шарлатанство!

Епифания

История - это наука! Но если в историю полез юморист, то она становится шарлатанством. Точнее, есть такой термин: фолк-хистори. Это как раз про Задорнова

Владимир Терcких

Славяна!. Вопрос интересный, но я занимаюсь вопросами и ответами НЕ о прошлом, а о настоящем. Например. как найти лучший ДЕНЬ зачатия для ЛУЧШЕГО ребенка.

Александр

Нужно историю почитать. Помню,на Руси был путь из Варяг,который проходил с Северо-западной части Руси до южных границ..

Александр Сенин

Есть два варианта... 1 это скандинавы..Швеция Норвегия..
2 вариант..славяне с острова Рюген в Балтийском море

Славяна Майорова

Варяги вообще это торговцы и купцы. Основной товар -Соль. Варяжить-делать соль. Но Варяги все-Славяне

Александр Сенин

вот и спорят-кто такой Рюрик

Ал Грохман

А в библиотеку сходить и изучить подробно материал по такому широкому вопросу не пробовали?

Славяна Майорова

я уже все знаю) я не тупая) мне интересно знают ли люди

Ал Грохман

Так смотря у кого какая точка зрения тот то про варягов и знает. Вопрос этот спорный очень и концепции его рассмотрения разные. Лично я склоняюсь к мнению, что это северные славяне из которых вышли Рюрики, а кто то будет спорить, что это скандинавы. Приписывают же Рюрику скандинавские корни, не смотря на то что с древнеславянского Рюрик это Сокол или Коршун и это само по себе о чем то говорит.

Славяна Майорова

Имя Рюрик пошло от Рараг-сокол. Все верно ты сказал! Свои! Свои!

Ал Грохман

Я даже больше могу сказать. В Соборе Святой Софии в Стамбуле на втором этаже на мраморном фрагменте ограждения собственноручно Рюриком сделана надпись, типа "Здесь был Рюрик", сам видел

Славяна Майорова

Интересно что он в турции делал

Ал Грохман

Ну есть же выражение: "Из Варяг в Греки" И это не только хождение северных славян в Херсонес, но и в Константинополь. А праздник Покрова Божьей Матери тоже с очень большой вероятностью имеет корни от тех походов. Потому что либретто праздника заключается в том, что византийское войско кого то громила за пределами Империи, а это время пришли какие то враги на лодьях и собрались штурмовать город. Жители собрались у Влахерны и стали молиться Святой Деве. Тогда они пришла и накрыла город своим покровом в виде густого тумана. А когда туман рассеялся, то оказалось, что лодьи куда то делись и город был спасен. Есть другая версия событий. Это пришли те же славяне, в планах у них не было никого захватывать, а просто напугать Императоров, чтобы они отстали от них с поборами в виде дани. Но Императоры были в походе, поэтому пугать было некого, воины погуляли по Константинополю, отдохнули, слегка пограбили, слегка поторговали и убыли домой. Вот в один из таких походов Рюрик и написал свое имя в Соборе Святой Софии. К стати и этот способ захвата Константинополя через бухту Золотой Рог придумали славяне и неоднократно им пользовались. Так сто турецкий султан просто обыкновенный плагиатор, своих мозгов не хватило как захватить, так он славянским способом воспользовался

Николай Давидюк-Мельник

...или как их называли в древней Руси-варанги,- жители Скандинавии в раннем средневековье

Роман Андреич

К сожалению всё моё знание о Варягах ограничивается песней с одноимённым названием.

V.s.o.p

На руси так называли скандинавов... скорей всего викинги и варяги это одно и то же ...

Славяна Майорова

А вот и нет. Варяги никогда не были скандинавами. Равно как и Скандинавы-варягами.

V.s.o.p

Может я и ошибаюсь ... так кто они по вашему?

Славяна Майорова

Варяги это бравые воины -славяне. Варяг-профессия. Эти воины жили набегами, при чем все они были молодыми. Так же варяги охраняли купцов которые ездили в Греки торговать. Так же Варяжить-от варить, они варили соль, она тогда была как нефть сейчас. Отсюда пошла примета-жена рассыпала соль? Это к большой ссоре с мужем

V.s.o.p

Ничего себе у меня совсем другое представление о них было.. спасибо за информацию , приятно видеть молодую красивую интересующейся историей... и имя у вас красивое)

Бренный.

Не знаю, но кажется нормальными были. Мои предки тоже были воинами на конях

Де
Дед'уктор

Не уверен, что я знаю. Похоже, вы историю знаете лучше меня. Расскажете?

Славяна Майорова

Хорошо ее знаю) но я всеравно дура шизанутая несущая бред)

Де
Дед'уктор

Нууууууу) Никакая не дура.)) Просто, одна из версий вам кажется истиной! И всё. Наверное.

Де
Дед'уктор

Я знаю, что вы не дура. Несколько умненьких фраз и комментариев достаточно, чтоб это понять. Но, возможно любите поспорить. )

Славяна Майорова

Не особо, просто бесит что селовек верит в несусветную тупость

Де
Дед'уктор

Я не хочу вас бесить. Поэтому, вы меня сразу тормозите, пока я не разбился.))

Решат Никитченко

морские разбойники, бандюганы, наёмники, ну впрочем, мразота😀

Лариса Мельникова

это наверно скандинавы их призвали русичи на охрану и управление

Лариса Мельникова

я это прочитала в Истории России

Ванька)

Один из славянских родов)) Воины. Рюрик-Рарог как раз оттуда был))

Славяна Майорова

Как там Писарь Яшка поживает? А ты Кортоуса пришил?

Ванька)

Так давненько уж рыжеусого победил))) А Яшку не видывал давно)))

Fire Drago

Варяги это то что осталось от викингов,на Руси наемниками были

Славяна Майорова

Варяги никогда небыли викингами

Кевин Живёт В России

ну надо же-ещё красивые девушки не перевелись в питере

Кевин Живёт В России

ещё бы погоду-а так-большого тебе женского счастья)

Đɇ♅Άℬю

Не скажу - что это викинги - но родственная связ есть...

Славяна Майорова

Не плавали) их коробли доя этого не предназначены)))

Đɇ♅Άℬю

Основным объектом интереса викингов были речные пути... Это факт исторический...

Đɇ♅Άℬю

Отдельные искатели приключений из Скандинавии в XI веке ещё нанимались на службу византийских императоров и древнерусских князей ...

Đɇ♅Άℬю

Одним из последних дальний заморский поход в духе предков предпринял Ингвар Путешественник, погибший во время экспедиции на берегах Каспия. Приняв христианство, вчерашние викинги организовали в 1107—1110 гг. собственный крестовый поход в Святую землю.

Славяна Майорова

небыли варяги скандинавами это чушь