Na Betone

Есть высказывание "Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"
Что такого можно прочитать в книге, чего не покажут по телевизору?

Ответы
Антонио Гареев

К примеру, о том, что Сталин за 20 лет своего правления страной поднял страну из руин градданской войны, дал полнрценное массовое образование в стране и провел индустриализацию страны с электрофикацией, подготовил ее к ВОВ, победил в ВОВ, востановил из руин оставшихся от ВОВ, создал ядерный щит страны, создал предпосылки для полета в Космос и дальнейшего нормального экономического развития страны и т.д. А теперь посмотри на дела рук тех кто его осуждает за последние 30 с лишним лет. Во что они превратили страну? Посмотри на руины заводов и фабрик, непаханные поля, заброшенные и развалившиеся фермы, вымершие селения и города. Об этом тебе не расскажут по ТВ, потому, что их все это устраивает, потому, что в стране рулят предатели Родины и национальных интересов.

Na Betone

Бандерас? Ты?

Антонио Гареев

Нет. Просто ты - дурак, смотришь, но нихера не видишь, что с страной делают.

Антонио Гареев

Впрочем, видно тебе то же в кайф смотреть на то, как страна деградирует с каждым днем все сильней и сильней, как мывирает ее население, а на смену ему приезжают гостербайтеры. Ну и, кто ты после всего этого?

Na Betone

Ты по еб...ку хочешь, смотрю

Антонио Гареев

Эко ты запел ублюдок.

Робот Дженкинс

Чтение заставляет думать, задействовать воображение, чтобы нарисовать в уме прочитанное. Этот процесс оказывает на мозг полезные эффекты, развитие памяти, когнитивных способностей, логики и т.п. Мысли, к которым ты пришел сам в процессе размышления над прочитанным останутся с тобой на всю жизнь и могут повлиять на твои поступки. "Ты то, что ты ешь" касается и потребления информации.
Телевизор же это как жвачка - не насытит, просто займет чем то челюсть, подает все в готовом виде, не нужно задействовать мыслительные способности, чтобы воспринять эту информацию, что ведет к угнетению когнитивных способностей (отупению).

Лора

чтение самое лучшее упражнение по развитию мозгаОно помогает совершенствованию внимания, памяти, обогащению словарного запаса, развитию речи, грамотности.Читая,мы переводим слова в образы и формы.Чтение заставляет контактировать со своим внутренним миром. Потоки информации из телевизора не оседают в памяти, поэтому не ведут к рассуждениям и размышлениям. Книги учат мыслить, а телевизор - бездумно поглощать информацию.🤷‍♀️ Это как учеба в школе. Мало , что нам понадобится в жизни из школьной программы, но бесценно получение связей между нейронами......

Na Betone

👍👍👍

Лора

😇

Na Betone

Давайте свою зачётку. Пять!

Лора

😉

Al
Alexc

для любого принятия в себя чего (хоть просто пищи, хоть пищи "духовной") важны не только вещества, но и форма, и прочее. при анемии сколько топор не облизывай - а железа в организме не прибавится (хотя вполне хватило бы сожрать пару яблок). нехватка иода (и больная щитовидка) лечатся иодидом калия, а вот просто выпить иод спиртовой - тупо откажут почки. так вот : с пищей "духовной" те же нюансы, важна и форма и сопутствующие факторы.

Na Betone

Интересный ответ 👍

Al
Alexc

сколько не смотри "Евро-спорт" или не читай об этом - бегать/плавать/прыгать так и не научишься. для того чтобы научиться - надо делать самому. в этом плане старые виды искусства дают больше разминки для мозга (логики и чувств). чем новее тем (как правило) - более пережёванное.
в этом плане показательны ситкомы : ржачь за кадром прямо указывает зрителю где была шутка (а то вдруг совсем тупенький и сам не догадается)

Na Betone

🤭

Гр
Грейс

Нууу, книгу и телевизор сравнивать даже нельзя! Телек, это просто ящик - посмотрел и забыл! Даже самая интересная программа забывается со временем. А вот прочитанная книга надолго отложится в памяти... Она ведь обогатит словарный запас, включит фантазию, сопереживание .. да просто грамотность не даст потерять. Читать все же НАААДООО и желательно БОЛЬШЕЕЕ, чем в ящик пялится.😉

Na Betone

Да там такой смысл!!!

Гр
Грейс

Улыбнули. Впечатлила значит она Вас, отложилась в памяти.👍

Na Betone

Да ) Раньше были передачи для ЛЮДЕЙ. А вот рекламы не было.

Гр
Грейс

Я как-то плохо помню телепередачи тамошние... маленькая еще была. Но запомнила, когда видос появился😉 Помню Электроника была какая-то... и мультяшку Русалочка.

Na Betone

))

Наталья Мельник

Это высказывание понимается немного по-другому.Все передачи основаны на каком-то материале,который сначала нужно найти, прочитать,осмыслить,придумать форму подачи .По сути дела,чтец навязывает своё мнение относительно того,что показывать,под каким соусом.Многое,о чем по мнению чтеца вам ни к чему, остаётся за кадром.

Na Betone

А когда тогда показывать? )

Наталья Мельник

))))))Для начала,нужно чтецу устроиться на телевиденье и придумать свою программу.Тогда на все время хватит))Главное,подбирайте интересную литературу,чтоб было интересно смотреть))

Na Betone

)

Na Betone

Ну как устроюсь )

Константин

устаревшее.. Но главное суть.. имеется в виду мышление и поиск информации.. самому.. НО не учитывается фундаментальная ошибка.. МНОГОЙ ИНФЫ САМОМУ НЕ НАЙТИ, просто потому что инфа должна доходить не только пассивно но и активно, а это тв.. радио и тд.. Другой вопрос что смотреть и как анализировать и принимать эту инфу....

Na Betone

👍👍👍

Фр
Фрустра́ция

Чтение развивает мышление, а телевидение развивает отупение. Думаю это высказывание об этом🤷‍♀️ По мне так кому-то дано мыслить здраво, а кому-то нет. Читая детективы профессором наук не станешь, но и самостоятельное изучение всех аспектов жизни ведёт всё равно к какому-то развитию.

Na Betone

👍

Ллири Хесс

Многие в России, ещё в 19 веке, относились к чтению романов точно так же, как вы к телевиденью.

Na Betone

Телеелевидению )

Та
Татьяна

Обычно это первоисточник. Поэтому многое. Но дело в поговорке не в этом. Те, кто предпочитает телевизор (сейчас Интернет) настроены идти по наиболее легкому пути, просмотр не требует столько энергии, как чтение. Поэтому читающие всегда умнее смотрящих.

Na Betone

👍👍👍

Na Betone

Кстати, в интернете сейчас очень много аудиокниг есть, можно послушать )

Ирина

Читая книгу вы можете составить некое свое мнение...представить персонажа по своему...поэтому многие не любят экранизации...по телевизору обычно показывают чужое мнение)) взгляд режисера актера правительства олигархата...зависит от того что смотрите

Алексей Лушин

А вы попробуйте посмотреть фильм, а потом прочитать книгу, по которой фильм снят. Поймёте разницу. Книга позволяет остановиться и задуматься, а телевизор подгоняет. А про развлекательные и ток-шоу передачи говорить не хочу. Это полный дубизм.

Na Betone

👍👍👍

..
.....))))))

Вначале было слово)))))это из Библии,а потом пошло поехало))))кино придумали,самим думать не хотелось,давай из книг лямзить....а нифига,не получается,как в книгах,хочется свой пятак всунуть и стать значимым,хотя бы в своих глазах...гордыня блин)))

Na Betone

🤣🤣🤣🤭

..
.....))))))

Что не так?)

Na Betone

Всё отлично ) 👍

Na Betone

Нестандартный ответ )

..
.....))))))

Балуюсь... женская логика)))

Na Betone

))

Ма
Маргарита

Когда вы читаете, то задействованы дополнительные центры мозга, которые отвечают за его развитие. Это раз. И еще, когда вы читаете, то вы вынужденны сами обрабатывать информацию, а по телевидению это уже сделано за вас. Это два.

Na Betone

👍

Соня

Если изначально человек мыслить не умеет, то миллионы книг не помогут, но телик ещё хуже для таких людей.. если с книгой он немного думает, в момент представления того что читает, то телик просто вкладывает информацыю

Валерий Шилов

Сомневаюсь, что управляющие нашей страной читали книги, достаточно взглянуть на наши культуру и образование. Такое ощущение, что нами управляют рекламодатели и коррупционеры, при этом нехило зарабатывая.

Na Betone

👍👍🤭

Лоуренс Аравийский

Видишь ли... Можно описывать человека, и ты его представишь по-своему... А в кино - сразу дают разжёванную физиономию...
В книге могут задать вопрос - что такое добро и зло... А в кино сразу "Бей первым, Фреди!"

Старый Волчара

Книга когда то была источником знаний, хотя тоже пытались их спрятать за горой макулатуры. Телевизор таковым никогда не был, он изначально создавался как зомбоящик, для управления населением

Николай Пашинский

Даже сам процесс читки книги,газеты...приводит к развитию мыслительных способностей...Поэтому считается: Лишь та сообщность людей идёт к прогрессу,которая научится и будет читать!

Миша Лакомов Михаил

Там в книге есть точные цифры.В телевизоре это можно показать но запомнить нельзя по причине что книгу пытаются запомнить прочитав необходимые места несколько раз.

Andrey Chernov

Тут дело в воображении. Читая книгу воображение работает. А смотря фильм ты просто получаешь информацию. А у руля всегда будут те, у кого воображение развито больше.