Тима

"В психиатрии: кто первым надел халат, тот и доктор". Как Вы понимаете столь глубокое изречение?

Ответы
Татев

Почитайте про массачусетский эксперимент. Врачи и их знакомые люди иных профессий намеренно симулировали галлюцинации, чтобы ввести в заблуждение психиатров и попасть в психбольницу. Там они начинали вести себя как здоровые люди. Но клеймо псих больного не позволяло медработникам заметить это и всякое их нормальное для всех поведение интерпретировалось через призму болезни.

Остап Небендер

Долго работающие в клинике психиатры в силу профессии, чтобы понимать логику поведения пациентов, эту логику принимают. Интериоризуют. И на взгляд нормального человека, часто сами ведут себя, гм,.. нездорово. Профессиональная деформация.

Читатель

Согласно теории психоанализа З. Фрейда, понятия психической нормы не существует. Все люди обладают какими-либо психозами и неврозами. Следовательно, нет разницы между врачом и пациентом

Тима

во во.. я об етом...

Читатель

Все мы - психи...

Тима

и только халат решает, с какой ты стороны...

Читатель

А если оба в халатах?

Тима

значит вы консилиум... ))))

Читатель

Или в одной палате... день открытых дверей...

Елена Мазырко

Есть термин"наведённая шизофрения". Означает, что у людей, много общающихся с психическими больными, тоже возникают странности поведения. И со временем их трудно отличить от пациентов).

Тима

дак а кто пациент то? может он один здоров, а остальные 700000000 людей не здоровы... кто определяет? где эталон здорового человека? и кто опять же дал етому человеку значение эталона? вот в чём вся загвоздка...

Елена Мазырко

Да, вопрос очень сложный.

Тима

вот.... потому что есть проблема субъективизма... если человек говорит, то ето уже говорит личность, а личность ни как не может быть объективна... у нас нет коллективного разума... Это просто мои предположения... пока ещё ни кому не удалось опровергнуть...

На
Наталья

Псиатры, может, тоже с особенностями (с преподобным преподобен будешь и с мужем неповинным неповинен будешь, и со избранным избран будешь, а со строптивым развратишься)

Сапият Яковлева

Думаю, врачи психиатры, особенно долго работающие с шизофрениками, сами живут между двумя реалями. Надел халат первым-я доктор, натянул халат больной, доктор-шизик...

Сергей Пастухов

Похоже на проф. юмор.
А мысль простая о раздваивается. Либо специфика профессии влияет на психику, либо в профессию отфильтровываются личности со спец психикой.?

Тима

образование есть конечно. но не медицинское

Тима

В России Главные различия психолога от психиатра и состоят в следующем: В России психолог — не врач, соответственно не ставит медицинских диагнозов, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов.

Сергей Пастухов

Ну мне главное чтоб справку без проблем выдали когда придёт время ВУ менять. В прошлый раз без проблем получил.
А не в России разве по другому?

Тима

не знаю...

Сергей Пастухов

Вообще-то лично знаком был только с одним психиатром. И про "чистый субъективизм" её спрашивал. Она даже и не особо отпиралась. Но оправдывалась, что таки есть и некоторые объективные факторы. И что после той нашей " карательной психиатрии" жесткие диагнозы теперь ставят очень осторожно.
Но всё-таки видать до сих пор скользкая тема.

Сергій Удовенко

Так-же как: кто первым встал- того и тапки! А если серьёзно,- то сам доктор должен быть чуть психом, чтобы вникать в проблемы пациентов.

Игорь L

что возможен случай, когда ситуация терапия странно перевернется - роли поменяются местами. Но все же речь о более мягких аномалиях.

🇷🇺Anna😊

это шутка, ирония. Понимаю, что в психиатрии все относительно. Однако, одна врач сказала, что у нас больных 90 %, а лечатся только 30%

Коля

У меня приятель психотерапевт со стажем.Так вот длительное общение с пациентами оставило вполне заметный след на его психике.

Владимир

потому что: психиатрия(психология) - это псевдонаука,сколько докторов, столько и мнений,и лечений противоречащие друг другу.

Виктор Бочарников

- Молодой человек, вы что, меня клеите?
- Как вы могли такое подумать! Чтобы вас клеить, вас нужно сначала обезжирить.

Улугбек

Есть и продолжение... в рассказе Чехова "Палата №6" - снявший в лечебнице свой докторский халат... уже и СУМАСШЕДШИЙ!!!

Тима

👍

Татьяна

нет психически устойчивых и здоровых людей. Поэтому только халат и покажет, кто пациент, кто врач

Тима

👍

Надежда Семакина

Судя по новым законам, принятым в Думе о здравоохранении населения, даже халаты не будут нужны.

Галина

Ни разу не слышала такого изречения ,С ПСИХИАТРАМИ НЕ ДРУЖИЛА и НЕ ДРУЖУ ,ПОЭТОМУ И НЕ СЛЫШАЛА .

Kazbek Tuaev

Я думаю, что те люди, которые загнали Шамана Габышева в психушку, те первые надели халаты...

Николай Богомазов

Долго работающие с психами сами становятся похожи. С кем поведёшься от того и наберёшся

Лиз

Это глубокое изречение из той же оперы - кто первый встал , того и тапки ... Игра слов .