Solomon Benamuki

Вот мне тут стало интересно: а бывают верующие учёные..? Например, физики-ядерщики..?

Ответы · страница 2
Светлана

Конечно, ДА )... Ну, а медики? Мед. Профессора, хирурги...? Это все сплошь глубоко верующие люди. Среди них даже есть святой - Лука. Хирург, который жил совсем недавно, еще в 20 веке...

Solomon Benamuki

Это не то, о чём я спрашивал... Лекари были и в библейские времена...

Светлана

А ученые появились с 15 века, и почти все они были верующими.

Solomon Benamuki

Только они не пытались доказать, что Бога нет..!

Светлана

В этом не было надобности )

Solomon Benamuki

А сейчас пытаются...

Андрей Науменко

Насчёт физиков-ядерщиков не скажу, а вот среди теоретиков их есть. Большая часть, ЕМНИП, среди гуманитариев, и среди математиков немало. И даже - о ужас! - среди биологов есть.

Татьяна Косолапова

А Вы смотрели фильм "Частица вселенной"? Он меня просто потряс! Эпизод: старт ракеты, вокруг ходит поп и машет кадилом. Нормально? Значит, бывают, раз об этом кино снимают...

Solomon Benamuki

Странно... А как же он рисует, если он в отключке..?

Татьяна Косолапова

Но ведь он только наше сознание, связанное с видением, слышанием , осязанием и болью отключает на время. А сам -то он пашет. Ведь мы же дышим. Сердце работает. Он же контролирует это. Мало ли что он еще делает))

Solomon Benamuki

Мозг полностью умирает через 10 минут после остановки сердца... И, даже, если сердце удаётся запустить, то мозг уже не восстанавливается... Медицина.

Татьяна Косолапова

Так быстро умирает наш мозг?!

Solomon Benamuki

Да, научный факт, даже когда после длительной остановки сердца его удавалось запустить, то мозг, обделённый кислородом, уже не может нормально функционировать, и человек превращается в овощ...

Артур Недбайло

Бывают. Работаю в крупном НИИ ядерно физике. 2 года назад в нашем научном посёлке построили церковь ! Всегда много людей !! Какие грехи они там замалывают не знаю !!

Solomon Benamuki

Пока живёте - да. А потом..?

Артур Недбайло

А вот потом какая мне разница сожгут меня или закопают !!

Solomon Benamuki

Значит нет у вас души..?

Артур Недбайло

Нельзя так оскорблять человека !!! Бессмертная душа у всех есть !!! Вот по этому и всё равно !!! Душа после смерти пойдёт не в Ад (Как может бестелесная душа терпеть телесные муки ? ) Не в Рай (Вечно петь хвалебные псалмы Богу ! Вот удовольствие !) А присоедениться к остальным душам в мировом эфире !!!

Solomon Benamuki

Агностик, значит...

Justin

Они знают о мире на 2 порядка больше нас. Они понимают, что само собой это не могло произойти. Поэтому они ВСЕ поголовно верят. Только не в этого мужичка на кресте.

Solomon Benamuki

А в кого..?

Solomon Benamuki

Согласен. Это интереснее...

Друг

Спросите у них...И, кстати, один из великих учёных сказал,что "даже если Бога не было бы, то его стоило бы выдумать"...И ...поизучайте этот вопрос в их биографиях...

Keeper

Сказал это Вольтер. А Нильс Бор, кстати, был весьма набожен.

Solomon Benamuki

А набожный и верующий - есть разница..?

Sergio

Да, бывают. Тот же Ньютон был еретиком-арианином, и наукой занимался с целью доказательства главного арианского догмата, а его открытия - это побочный эффект. Джордано Бруно был зороастристом (огнепоклонником), его инквизиция сожгла именно за это. И так далее....

Зинаидатюрина(Брезгина)

Доктор технических наук В.Ю.Тихоплав и кандидат технических наукТ.С.Тихоплав авторы популярных книг "Физика веры" "Жизнь напрокат" "Великий переход" изд 2004г.

Маша

Я смотрела передачу по каналу культура ,журналистка брала интервью у бывшего преподавателя физики МГУ ,сейчас она ходит в церковь, работает там служкой ....

Solomon Benamuki

Значит её наука ей не помогла...

Маша

Значит знает такое, что нам простым смертным знать нельзя ☹️

Solomon Benamuki

Не совсем понял, кто теперь в церковь ходит: журналистка или преподаватель..?

Маша

да ладно не важно .... преподаватель ....Вы придуриваетесь ,всё же понятно написала 🙂.....................☃️ 🎄 🤡 👏

Solomon Benamuki

Зря вы так... Я не придуриваюсь. Видать, торкнуло её не по-детски...

Vladimir Ch

Нильс Бор, Альберт Эйнштейн и так далее. Сахаров тот-же. Ученые верят в бога сильнее обычных людей, потому как видят, какую красоту он сотворил.

Solomon Benamuki

А ядерную бомбу тоже верующие придумали..?

Vladimir Ch

Конечно. Курчатов, Сахаров термоядерную. Эйнштейн в разработке ядерной участвовал, как и Оппенгеймер, тоже кстати верующий. Вера мозгам не помеха. Калашников тоже верующий, а его оружие убило людей больше, чем все бомбы в мире.

Solomon Benamuki

Так где тут вера-то..? Точнее, во что..?

Vladimir Ch

А крестоносцы вообще были суперверующими, однако столько народу положили, огнем и мечем. А ведь истово верили. За гробиком шли, господним. Вера убийству не помеха. А грехи и отмолить можно.

Радуга Рада

Поора соединить духовность и науку-тогда все изобретения,технологии новые будут на благо человечеству и планете,а не во вред,как сейчас.

Solomon Benamuki

Ваши бы слова да Богу в уши...

Ева Эрс

да, очень много, например преподаватели в православном ВУЗе в большинстве в прошлом физики-ядерщики, физики-математики почему-то

Зацелованный Мухами.

Вот бы у Капици спросить — как он, будучи неверующим обьяснит некоторые простые вещи типа мироточения икон и зарождения жизни

Solomon Benamuki

Да, интересно было бы послушать человека такого ранга...

Владимир Ефимов

Но они верят не в примитивного церковного Бога, а в Иерархию Жизни, в которую Он включён на правах основателя нашей Вселенной.

Solomon Benamuki

Ну... возможно... А в кого тогда верил Оппенгеймер..?

Владимир Ефимов

Именно в то о чём я написал. А вот Ньютон верил в церковного Бога, что не мешало ему делать свои открытия

Solomon Benamuki

Одни делают открытия, а другие посвящают свою жизнь тому, чтобы доказать, что Бога нет..!

Владимир Ефимов

Пусть попытаются доказать, что их тоже нет!

Ольга

Всё зависит от понимания веры и кому Вы готовы верить или молиться. Послушайте лекции Академика (физик-оптик) Сергея Салля.

Indees Rybckin

Странный вопрос.. выйдите за пределы бывшего СССР и в университетах встретите таковых очень много!!! Не по наслышке говорю

Надя И

Никола Тесла -один из них.Среди математиков много верующих,именно при помощи математики доказали существование Бога

Ярослав Ропецкий

В основном все,но они по большей части не являются преверженцами определенной религии,а просто верят в создателя.

Евгения Крюковская

Почти все. Кто-то из них сказал, что смотря на гармонию в мире , в том числе и в ядерной сфере, видна рука Создателя.

Solomon Benamuki

Видна..? Это как..?

Евгения Крюковская

Гармония, гениальность, простота и сложность одновременно.само ничего не появляестя.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Есть конечно, они просто верят, а не ищут этому доказательств. А наука у них как ребус, который хочется разгадать.

Solomon Benamuki

Вот, как раз и ищут, дураки... Бозон ловят.

Solomon Benamuki

Жаль. А если задуматься, то без неё не получается...

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Мне их не жаль, сами себе трудности создают

Solomon Benamuki

И всё таки - ах, какая женщина..!

Светлана Вернер

как ни странно, но бывают!! насчёт физиков-ядерщиков не знаю, а врачей встречала!! при чём практикующих хирургов!!