Валерий Жуков

Отчего многих библейских святых, на иконах рисуют с книгами в руках, в современном переплете. так то вроде, в те времена свитки были популярны?

Ответы
Виктор Шаламов

Свитки - это совсем давно. А книги с пергаментными страницами с рукописным текстом, переплетёнными кожей с инкрустацией, во времена жития святых уже были. Стоили они только очень дорого.

Валерий Жуков

себе то сами не врите, хоть

Виктор Шаламов

Врёт тот, кто не знает. Прочтите хотя бы в Википедии, когда появились первые рукописные книги. И когда жили изображённые на иконах святые.

Валерий Жуков

ну да. икона вседержителя. на которой Иисус с книгой....

Виктор Шаламов

Во времена Иисуса переплетённые рукописные книги уже были.

Валерий Жуков

не правда, Вы лжец

Виктор Шаламов

​Первым римским предпринимателем, профессионально занявшимся книжной торговлей, был Тит Помпоний Аттик, более всего известный как издатель сочинений Цицерона, что неоднократно упоминается в цицероновых письмах (Ad. Att., I, 10; II, 4, 1, и т. д.). Как можно понять из переписки с Цицероном, он занимался перепродажей целых библиотек[13]. В доме у Цицерона работали люди Аттика — Дионисий и Менофил, — судя по именам, — греки. Возможно, они были работниками скриптория, принадлежавшего Аттику и находившегося в Афинах[14]. Характерно, что издательским центром того времени были Афины, в архиве которых хранились государственные эталоны классических произведений древнегреческой литературы, и жили многочисленные образованные люди, профессионально занимавшиеся филологией и сверкой текстов.

Анна Иванченко

Шоб красивее было,кто замечает,Вы,заметили,мало кто обращает внимание на содержание

Валерий Жуков

тогда может быть ноутбук?

Анна Иванченко

А,ноут что

Th
Theodore

Спроси в церкви

Валерий Жуков

ахха. там ответят

Th
Theodore

Если ты неверующий, зачем тебе эти знания?