Валентина ***

объясните кто нибудь какая разница между танком и самоходной установкой? только просто, чтобы можно было понять. спасибо заранее за ответы

Ответы
Василий Дьяконов

САУ артиллерия шасси колёсное или гусеничное на него устанавливается башня с орудием из которого ведётся стрельба по ранее замеченным целям с помощью арт.наводчика или без оного крайне редко вступающее в непосредственное соприкосновение с противником обычно слабо бронировано. Дальность огня от прямой наводки до 20-30км в зависимости от калибра и типа снаряда.Танк представляет собой гусеничную машину вооружённую пушкой, пулемётом и ПТУРом обычно выпускаемым через пушку сильно бронированную позволяющую путём манёвра огнём и гусеницами т.е в движении участвовать в бою поддерживая мотострелковые подразделения Дальность стрельбы 2-3 км снарядом или от 4-8км ПТУРом ( противотанковая управляемая ракета) .

Валентина ***

ну очень подробный ответ. спасибо вам

Владимир Шайкин

Танк оружие переднего края , открытого боя и потому его защита, броня гораздо серьёзнее и его пушка расчитана на стрельбу прямой наводкой(настильная траектория), есть конечно угол возвышения, но он не большой, а САУ расчитана на стрельбу из закрытых позиций, калибр орудия больше чем у танка, броня легче, а угол возвышения орудия гораздо больший, расчитан на стрельбу из закрытых позиций(баллистическая траектория) и стреляет на гораздо большие расстояния, есть ядерные снаряды тактического(местного/локального) применения, башня САУ, как правило не поворотная, не к чему, экипаж больший. Основные отличия.

Валентина ***

лучше поздно, чем никогда. благодарю вас за ответ))

Евгений Военушкин

танк это самоходная гусеничная машина рассчитанная на три боя,способная самостоятельно при взаимодействии экипажа самостоятельно решать многие сложные задачи , САУ это артиллерийская установка, которая выполняет задачи артиллерии в составе подразделения, т.е ведет коллективный огонь на поражение живой и другой силы противника(у САУ угол обстрела мал и она ведет стрельбу с закрытых огневых позиций по команде стреляющего) Хотя во время Великой Отечественной войны наши умудрялись и из САУ бить фашистов прямой наводкой

Валентина ***

спасибо за ответ

Раш

Самоходная установка и корпус танка без башни- это по сути одно и то же, но танк имеет башню которая вращается на все 360 градусов и более и имеет пушку высокого калибра. А на самоходку вы можете поставить что угодно: Гаубицу или другую пушку, но она не будет иметь возможности крутится как башня у танка, в силу большего калибра и объёности с массой!😉

Валентина ***

нет, просто по телеку передачу смотрела, и так и не поняла, почему они по разному называются, и то и то на гусеницах, и то и то воевало. а названия разные

Раш

А сейчас самоходки даже на службе ПВО, носят ракеты😉

Валентина ***

значит, так надо

Раш

Вынужденная необходимость😊

Валентина ***

надо- значит надо

Ев
Евгений

Насколько мне известно, танки больше заточены на атаку и калибр не большой до 152 мм, саушка больше находится на месте и лупит на дальние расстояния по координатам наводчиков. У саушки броня тоньше, калибр серьёзный и менее поворотливая. Грубо говоря, мобильная артиллерия на гусинецах.

Валентина ***

спасибо за ответ

Ев
Евгений

Гусеницах!!! Позорище😊😊😊

Валентина ***

да ладно)

Дмитрий Лебедев

Танк весь мощно бронирован, пушка стреляет прямо, с небольшим возвышеникм. У самоходки башня бронирована легко, от пуль и осколков. Стреляет из гаубицы, с большим углом вощвышения, снаряд летит по крутой дуге и падает на цель сверху. И дальность стрельбы в разы больше чем у танка.

Валентина ***

спасибо за ответ

Дмитрий Лебедев

Пожалуйста

Гир Сенев

Отличие от танка состоит в том, что САУ это именно полноценное артиллерийское орудие на самоходном шасси, тогда как танк вооружается специальным артиллерийским орудием — танковой пушкой.

******* *****

Самоходная артиллерийская установка для стрельбы с закрытых позиций - броня с палец толщиной. Танк для боя наступательного, непосредственного контакта с противником - толстая броня.

Валентина ***

вот теперь все понятно, спасибо

Константин

самоходка это пушка которую не надо толкать или тянуть едет сама..имеет мотор шасси..а танк бронированная машина и дополнительно снабжена пушкой и пулеметом ну и экипажем понятно

Валентина ***

все ясно

Константин

тонкости не берусь говорить сам их не знаю

Александр Алексеич

Танк это танк,он стреляет по прямой,а самоходная установка это артиллерийская пушка на базе танка,стреляет на дальние расстояния через верх,вот как то так😉

Валентина ***

спасибо за ответ

Александр Алексеич

Пожалуйста

Владимир Ильин

Разница в поворотной башне, позволяющей вести огонь во всех направлениях. В САУ - большая часть пространства отдана механизму заряжания и боекомплекту.

Валентина ***

это не я, это он

Владимир Ильин

Сейчас накажем.

Владимир Ильин

И всё...

Валентина ***

я то при чем

Владимир Ильин

Ни при чём...

Геннадий Тимофеев

На танках более лёгкое орудие и он более подвижный , самоходное орудие это как правило орудие большого калибра и тяжолое установка менее подвижна ....

Валентина ***

спасибо, я поняла

Игорь

Танк может идти в атаку...делать манёвры и при этом вести прицельную стрельбу а самоходная установка прибывает на точку ведения огня и бьёт по целям.

Валентина ***

самоходка бьет только, когда стоит?

Игорь

не обязательно когда стоит...но в основном да.

Валентина ***

поняла, спасибо

Игорь

по этому так и называется...УСТАНОВКА. 😊 👍

Вадим

самоходка не ведет открытый бой , она просто проходит тяжелые участки и сидит в засаде , а танк он быстрый и маневровый и участвует в открытом бою.

Валентина ***

а зачем ей сидеть , а не воевать?

Вадим

у ее тяжелое оружие и по дальности и по точности , бьет по на водке , танк по визуальным целям . самоходка доставляет орудие на позиции , а танк он боец )

Валентина ***

ну ясно

Вадим

))

Евгений Меньшиков

Если грубо, САУ стреляет только вперед а чаще всего посылает снаряды за горизонт, по наводке корректировщика, танк наоборот, стреляет во вс

Валентина ***

все, я устала от такого количества информации. спасибо

Евгений Меньшиков

Избыточно и ненужно? 🙂 Пока, ну или до свиданья, решай сама. 😉

Валентина ***

пока.

Евгений Меньшиков

Аривидерчи.

Валентина ***

чао, какао

Алексей

если очень росто, то у САУ (самоходной артиллерийской установки) орудия мощнее, и обычно нет башни, а если и есть то слабо бронированная

Валентина ***

спасибо

Алексей

не за что! 🙂

Валентина ***

есть за что

Алексей

ну тогда пожалуйста 🙂

Алексей

ну тогда пожалуйста 🙂

Алексей

ну тогда пожалуйста 🙂

Валентина ***

так и надо отвечать всегда. НЕ никогда нельзя говорить

Кто Бы Мог Подумать

Танк хорошо защищен и стреляет в кого видит. Самоходка слабее, зато пушка у нее огого и лупит на большое расстояние, не видя врага сама

ии
иван иванов

А зачем вам это?

Евпатий

хаа, а вы все слили

Кто Бы Мог Подумать

хохловская разведчица???

Валентина ***

ну и фантазия у вас))))))))))))))

Алексей Xxl

смонтированна на самодвижущемся (самоходном) шасси и предназначенна для непосредственной огневой поддержки танков и пехоты в бою.

Валентина ***

спасибо за ответ

Алексей Xxl

обращайтесь:)

Валентина ***

да, обязательно

Алексей Караев

у танка башня крутится, и скорость больше. - это если не вдаваться в технические характеристики и вооружение машин

Валентина ***

мне не надо вдаваться, так проще

Эльнур Рахимов

чтобы проще объяснить, то у танком броня попрочнее,чем у сау, зато у сау больше дальность полета снарядов

Валентина ***

спасибо за ответ

Эльнур Рахимов

всех благ вам

Валентина ***

и вам того же

Эльнур Рахимов

СПАСИБО ОГРОМНОЕ)))))))